Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 21.11.2022

  • 21 Ноября 2022
  • 511

Еженедельная информация ДНиИ - 21.11.2022

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Руководителям необходимо в срок сдать годовые отчетов по завершению второго этапа выполнения работ. Отчеты должны быть представлены в Отдел сопровождения НИР Департамента 15 декабря 2022 года с приложением технического задания и выписки Ученого/Научно-технического совета подразделения о заслушивании годового отчета и принятом решении. 23 декабря т.г. на заседании Научно-технического совета университета будут заслушаны выступления председателей комиссий по проверке представленных отчетов.


До 15-го декабря Отдел сопровождения НИР собирает предложения в план научных монографий СВФУ на 2023-й год. Предложения направлять через заместителей руководителей по науке, ученых секретарей НИИ по прошлогодним формам на электронный адрес osnir@s-vfu.ru.

Новости отдела развития молодежной науки

Республиканская научно-практическая конференция, приуроченная к 125-летию со дня рождения советского государственного и политического деятеля Окоемова Н.Н.

15 декабря 2022 г. пройдет Республиканская научно-практическая конференция, приуроченная к 125-летию со дня рождения видного государственного и политического деятеля, второго секретаря Якутского областного комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) в 1931-1938 годах Окоемова Николая Николаевича.

К участию в конференции допускаются учащиеся и учителя общеобразовательных школ, студенты, аспиранты, научно-преподавательский состав средних и высших учебных заведений.

Конференция проводится по следующим секциям:

1. Жизнь и деятельность Н.Н. Окоемова;

2. Судьба села - судьба народа;

3. Якутская АССР: взгляд молодежи.

Для участия в конференции необходимо, в срок до 1 декабря 2022 г. отправить заявку и тезис на почту: npk_uo_ua@mail.ru

Для заочного участия участник должен предоставить видеопрезентацию, которая будет включена в сборник видеоматериалов конференции и опубликована на YouTube-канале МКУ «Управление образования» МР «Усть-Алданский улус (район)». Ссылку

на видеопрезентацию необходимо направить на почту: npk_uo_ua@mail.ru  до 1 декабря 2022 г. включительно.

Положение


Республиканская научно-практическая конференция «Саха норуота барҕарыы суолунан», посвященная 100-летию

Софрона Петровича Данилова

 В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 100-летию Софрона Петровича Данилова с 15-16 декабря 2022 г. пройдет республиканская научно-практическая конференция «Саха норуота барҕарыы суолунан».

Для участия в конференции приглашаются учащиеся 8-11 классов, студенты, работающая молодежь и взрослые.

Конференция будет проходить в 2 этапа:

отборочный этап -  работы будут приниматься до 30 ноября 2022 г. (заочно);

заключительный этап - участники, прошедшие отбор, приглашаются на очную защиту 16 декабря 2022 г. в с. Дикимдя, МБУ «Мытахский музей-галерея».

Конференция проводится по следующим секциям:

- социальное развитие села;

- народосбережение и демография;

- инновационные технологии и их практическое применение;

- охрана природы и окружающая среда;

- выдающиеся личности Якутии;

- в семье единой (традиции, промыслы, культура, фольклор);

- тыл омук кэскилэ.

Для участия в конференции надо пройти регистрацию по ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rskLhRi_9P_4-orUTkAsbT1N9UYXcc9Y/edit#gid=173346599 

Работы направлять на эл. почту diklib@list.ru

Положение



Конкурс на соискание премий и стипендий Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) в 2022 г.
Подробнее


Международный молодежный научно-образовательный форум «RЕ: ПОСТ (патриотизм, образование, студенчество)»
Подробнее

Новости отдела подготовки научных кадров

Индивидуальные планы работы аспирантов 1 курса

До 1 декабря 2022 г. учебным подразделениям необходимо предоставить в отдел подготовки научных кадров индивидуальные планы работы аспирантов 1 курса, утвержденные на заседаниях УС подразделений. Второй экземпляр хранится на выпускающей кафедре.

Назначение научного руководителя осуществляется на основании согласия кандидата на должность научного руководителя.


Положению о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре СВФУ.

Ждем предложения по Положению о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре СВФУ. Положение было направлено заместителям директоров и деканов по научной работе.

Предложения можете направить на электронную почту opnk@s-vfu.ru.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

семинар «Организация документооборота в периодическом издании с соблюдением минимальных требований законодательства»

Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) приглашает слушателей на специализированный семинар «Организация документооборота в периодическом издании с соблюдением минимальных требований законодательства», который состоится 14.12.2022 в 15.00–18.00 (по мск)

Спикеры: Демьянец Михаил Владимирович

Организатор: АНРИ / ГАУГН

Формат мероприятия: очно-заочный, платное.

Участие в специализированном семинаре возможно как в очном формате, так и в дистанционном (по выбору участника). Стоимость участия от формата не зависит. Дистанционное участие будет осуществляться на платформе Zoom.

Для регистрации на специализированный семинар «Организация документооборота в периодическом издании с соблюдением минимальных требований законодательства» необходимо направить на электронную почту conf@rasep.ru заполненную анкету.

Регистрация открыта до 11 декабря 2022 года (включительно).

Вопросы по участию в семинаре можно задать по электронной почте conf@rasep.ru  или телефону +7-902-171-83-36.

Анкета участника

Подробнее о семинаре по ссылке: https://rassep.ru/novosti-i-meropriyatiya/spetsializirovannyy-seminar-organizatsiya-dokumentooborota-v-periodicheskom-izdanii-s-soblyudeniem-m/

Новости арктического инновационного центра

Программа «Старт»

До 12 декабря 2022 года Фондом содействия инновациям принимаются заявки на программу «Старт». Победители конкурса имеют возможность получить грантовую поддержку в размере до 4 млн рублей.

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов научно- технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. 

Направления программы (лоты):

• НІ. Цифровые технологии:

• Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

• Н3. Новые материалы и химические технологии;

• Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; • Н5. Биотехнологии;

• Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

23 ноября 2022 года с 18 до 19 часов в пространстве коллективной работы «Точка кипения» СВФУ проведится консультация по вопросу подачи заявки на программу «Старт» для студентов СВФУ. 

Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент на изобретение № 2782639 «Способ изготовления полных съемных зубных протезов с дополнительными элементами ретенции, учитывающими анатомо-топографическую вариабельность мягких тканей» соавторов Ушницкого Иннокентия Дмитриевича, Борисова Николая Ивановича, Дементьева Владимира Юрьевича, Давыдовой Майи Максимовны.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления полной потери зубов ортопедическими конструкциями.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение ретенции полных съемных зубных протезов.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в минимизации нарушения микроциркуляции мягких тканей протезного ложа, а также, повышении эффективности фиксации протеза при протезировании полного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях.

Определение индивидуальных компрессионных клапанных утолщений базиса полных съемных протезов на верхней и нижней челюстях с учетом анатомо-топографической вариабельности мягких тканей с использованием компьютерной томографии беззубых челюстей с контрастированием полости рта может обеспечить условия для повышения эффективности ретенции и функциональности полных съёмных пластиночных протезов за счет точного определения индивидуальных анатомо-топографических особенностей рельефа компактной пластинки челюсти, толщины слизистой оболочки, расположения функциональных элементов в области протезного ложа. При этом значительно снижается вероятность нарушения микроциркуляции с ишемией и травмирования мягких тканей, к которым прилегает ортопедическая конструкция, тогда как в классических методах получения компрессионных функциональных оттисков эти особенности учитываются эмпирическим путем, либо постфактум после появления симптомов ишемии и травмирования мягких тканей. Подобный подход минимизирует травму сосудисто-нервного пучка в области резцового и большого небного отверстий и повышает качество оказываемой стоматологической помощи.


Получен патент на полезную модель № 214464 «Переносной газовый обогреватель» соавторов Анисимова Евсея Евсеевича, Друзьяновой Варвары Петровны, Григорьева Станислава Ивановича, Христофорова Валерия Александровича.

Полезная модель относится к переносным устройствам обогрева на газовом топливе для использования, преимущественно, для обогрева транспортных средств при длительной стоянке в открытых условиях и/или с временным укрытием, а также индивидуальных гаражей, небольших промышленных, общественных, животноводческих и других помещений и сооружений.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства переносного газового обогревателя, предназначенного для обогрева и сохранения работоспособности транспортного средства при аварийных случаях или длительной стоянке в зимнее время.

Технический результат, получаемый при использовании полезной модели, выражается в обеспечении эффективного обогрева в зимних условиях и при аварийных ситуациях крупногабаритного транспортного средства, например, сельскохозяйственного или специального назначения, а также обеспечение возможности использования устройства независимо от систем двигателя обогреваемого транспортного средства.

Использование переносного газового обогревателя заявленной конструкции позволяет надежно и безопасно осуществлять обогрев транспортного средства в зимних условиях. При этом устройство отличается удобством в использовании. Площадь обогревателя достаточна для эффективного обогрева крупногабаритного транспорта, а используемый при этом обогреватель инфракрасного излучения серийного производства достаточно экономичен и надежен. При этом допускаемое использование в качестве газового топлива метана, получаемого на биогазовой установке, значительно удешевляет процессы обогрева. Кроме того, эффективность использования обогревателя может быть увеличена за счет использования дополнительных теплосберегающих устройств, например, защитного утепленного чехла для транспортного средства.


Получен евразийский патент на изобретение № 041460 «Способ ДНК-диагностики наследственной формы глухоты DFNB103» соавторов Барашкова Николая Алексеевича, Пшенниковой Веры Геннадиевны, Романова Георгия Прокопьевича, Соловьева Айсена Васильевича, Находкина Сергея Сергеевича, Терютина Федора Михайловича, Готовцева Ньургуна Наумовича, Никаноровой Алены Афанасьевны, Кларова Леонида Александровича, Посух Ольги Леонидовны, Хуснутдиновой Эльзы Камилевны, Федоровой Сарданы Аркадьевны.

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для детекции мутации с.1121G>А (р.Trp374*) гена CLIC5, обуславливающей наследственную форму глухоты DFNB103 (тип аутосомно-рецессивной глухоты-103).

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание способа ДНКдиагностики наследственной формы глухоты DFNB103, обусловленной нонсенс-мутацией c.1121G>A (р.Trp374*) гена CLIC5.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в ДНКдиагностике наследственной формы глухоты DFNB103 с высокой точностью.

Преимуществом предлагаемого способа перед существующим аналогом является то, что он позволяет быстро и с высокой точностью подтвердить аутосомно-рецессивную глухоту-103 (DFNB103; OMIM*607293), обусловленной нонсенс-мутацией с.1121G>А (р.Trp374*) гена CLIC5, который разработан на основе полученных результатов многолетних молекулярно-генетических исследований нейросенсорных нарушений слуха на территории Российского Севера и возможно может использоваться и в других регионах мира.


Впервые получен евразийский патент на промышленный образец № 000112 «Плакат «Кристалломорфологическая эволюция алмаза» [Материалы для обучения]» автора Бескрованова Виктора Васильевича.


Получено свидетельство РФ № 2022622809 о государственной регистрации базы данных «Интерференции в якутском языке с русского языка (на материале якутского обратного ассоциативного словаря)» соавторов Хохоловой Ирены Семеновны, Васильевой Алины Петровны, Заморщиковой Людмилы Софроновны.

База данных включает 311 частотных реакций-интерференций с русского языка, имеющих эквивалент на якутском языке. Эти эквивалентные реакции-интерференции с русского языка, рассматриваемые только при их первом упоминании, были получены на 431 слов-стимулов якутского языка на основе обратного якутского ассоциативного словаря. Иерархическая структура обратного словаря позволяет идентифицировать ассоциативные доминанты на основе общего количества различных стимулов, которые вызвали определенные словесные реакции.


Получено свидетельство РФ № 2022622807 о государственной регистрации базы данных «Словарь эвфемизмов якутского языка» автора Павловой Ирины Петровны.

База данных содержит 557 единиц эвфемизмов якутского языка. Собранный информационный материал обеспечивает доступ к уникальному материалу табуированной речи, который является ярким свидетельством существования особого условного лексикона в составе якутского языка. Может применяться в качестве специфического практического материала при изучении широкого круга проблем, актуальных для современного языкознания: анализе явления табу и эвфемизма, исследования проблем взаимодействия мышления, языка и действительности, а также роли человеческого фактора в языке.


Получено свидетельство РФ № 2022622817 о государственной регистрации базы данных «Химический состав хвощовых (Equisetaceae), произрастающих в Якутии» автора Нохсорова Василия Васильевича.

База данных разработана в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации (МК-1000.2021.5). База данных содержит химический состав хвощовых, которые являются зимнезелеными, нажировочными растениями. Представлен химический состав 8 видов хвощей, 7 из которых довольно широко распространены на территории Республики Саха (Якутия) и играют ощутимую роль в кормовой балансе сельскохозяйственных животных. База данных может быть полезна научным институтам, интересующимся экологической оценкой состояния растительного сырья, аспирантам и студентам по биологическим и сельскохозяйственным профилям, специалистам по физиологии и биохимии растений.


Получено свидетельство РФ № 2022621332 о государственной регистрации базы данных «Информационный ресурс «Основные методы научных исследований»» соавторов Егоровой Валентины Никифоровны, Матвеевой Натальи Васильевны.

База данных содержит информацию о семьях и детях, находящихся на социальном обслуживании Государственного казённого учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и результатах опроса учащихся подросткового возраста школ г. Якутска. Собранный материал может быть использован для проведения дальнейшего исследования по данной проблеме. С целью изучения мнения подростков о безнадзорности подростков было опрошено 87 учащихся школ № 32, № 15 и № 2 в возрасте от 10 до 18 лет.


Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).