Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 28.11.2022

  • 28 Ноября 2022
  • 354

Еженедельная информация ДНиИ - 28.11.2022

Объявления и информация отделов

Новости информационно-аналитического отдела

Научные чтения "Международные экономические взаимодействия: глобальные, национальные, региональные аспекты"

Подробнее


V Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы применения беспилотных технологий в промышленном комплексе"

Подробнее


I научно-практическая конференция "Современные аспекты защиты, содействия и поддержки грудного вскармливания в экстремальных условиях Севера"

Подробнее


III национальная конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Подробнее


III Всероссийская научно-методическая конференция "Высшее образование: новые вызовы и современные решения при реализации образовательных программ"


Международная научно-практическая конференция "Памятный листок донбасского календаря: 365 дней специальной военной операции"

Подробнее

Новости отдела развития молодежной науки

1. Продолжается прием заявок от обучающихся образовательных организаций высшего образования на участие во Всероссийском конкурсе 2022/2023.

Для участия в Конкурсе на региональной отборочной площадке Томского политехнического университета по профильным направлениям, приглашаются студенты и аспирант выпускных курсов СВФУ.

Подать заявку можно по форме на почту: qrebennikovv@tpu.ru

Официальный сайт: https://vikrf.ru/

2. Забайкальский государственный университет приглашает студенческие научные объединения и обучающихся СВФУ присоединиться к онлайн-семинарам в рамках образовательного трека проекта "Код науки: Дальний Восток".

Принять участие в онлайн-семинарах можно пройдя по ссылке: https://disrm1.zabgu.ru/b/czq-wdy-ezn

Новости отдела подготовки научных кадров

24 ноября 2022 г. на сайте ВАК были выставлены рекомендации президиума ВАК от 26.10.2022, перечень основных рекомендаций:

- О новых критериях к соискателям ученых степеней кандидата наук, доктора наук, к членам диссертационных советов. Новые критерии вступают в силу с 01.09.2023 г.;

Ссылка: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246639002&f=13999

- О сети диссертационных советов. До 30 декабря президиум ВАК должен завершить работу по уточнению критериев оценки результативности научной деятельности организации в части наличия научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, подготовки кандидатов и докторов наук, наличия аспирантов;

Ссылка: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246645002&f=14001

- О создании “разовых” диссертационных советов. В декабре 2022 г. на заседании президиума ВАК должны рассмотреть о целесообразности создания “разовых” диссоветов, а также принципов и подходов к их формированию в части требований к организации и порядка формирования пула экспертов для создания “разового” диссовета, в т.ч. численности таких диссоветов.

Ссылка:https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92246648002&f=14003

Новости центра интеллектуальной собственности

12-16 декабря 2022 года на базе АНО ВО «Сириус» (г. Сочи) для студентов, магистрантов и аспирантов состоится образовательный интенсив по программе «Современная патентная аналитика». Слушатели программы будут проходить курсы по формированию базовых и продвинутых компетенций по работе с аналитическими инструментами патентной аналитики и ее использованию при выборе приоритетов исследований и разработок.

По результатам 7 заявок из числа студентов (1 чел.), магистрантов (2) и аспирантов (4) СВФУ прошли конкурсный отбор для участия в образовательной программе. Участникам программы за счет организатора обеспечивается проживание, перелет по территории РФ и питание.

22 ноября 2022 года Центром интеллектуальной собственности на платформе Точки кипения СВФУ проведен семинар «Как защитить интеллектуальную собственность?». Всего в мероприятии приняли участие 55 человек.

В ходе проведенного мероприятия, слушателям подробно разъяснены правовые основы интеллектуальной собственности: особенности правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, условия патентоспособности изобретения, правила составления формулы изобретения и другие вопросы обеспечения прав на интеллектуальную собственность.

По окончании семинара слушателям была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по теме и получить полезные рекомендации эксперта.

Получен патент на изобретение № 2783530 «Штамм суспензионной культуры клеток полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L.) под обозначением NEFU-Avul-1 в условиях in vitro - для получения биомассы клеток» соавторов Антоновой Елены Евгеньевны, Кучаровой Елены Валериевны, Охлопковой Жанны Михайловны.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлен штамм NEFU-Avul-1 суспензионных культур клеток полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L.), полученный в условиях in vitro, идентифицирован и депонирован во Всероссийской коллекции культивируемых клеток высших растений (ВККК ВР) при Учреждении РАН Института физиологии растений РАН, регистрационный номер 117. Штамм используется для получения биомассы клеток Artemisia vulgaris L., характеризуется стабильными ростовыми и физиологическими параметрами, индекс роста в два раза выше, чем у аналогов. Культивируемые клетки не имеют сезонной зависимости. Заявленное изобретение может быть использовано в качестве растительного лекарственного сырья для получения вторичных метаболитов.

Получено свидетельство РФ № 2022622829 о государственной регистрации базы данных «Спектрорадиометрическое измерение термоточек в Якутии» соавторов Васильева Михаила Семеновича, Пестряковой Людмилыа Агафьевны, Данилова Юрия Георгиевича.

База данных предназначена для анализа термоточек на территории Якутии по данным спектрорадиометра MODIS, установленного на спутниках TERRA и AQUA. Содержит информацию об очагах горения лесного массива (термоточек – «hotspots») в пожароопасный сезон май-сентябрь за период 2001-2021 гг. с возможностью ее наполнения. В базу данных включена основная информация термоточек с высокой достоверностью от 80-100%, датой обнаружения, указанием широты и долготы. Предназначена для профильных специалистов в области экологии, природопользования и лесного хозяйства, географии, геофизики, ученых, аспирантов и студентов.

Получено свидетельство РФ № 2022622830 о государственной регистрации базы данных «Именная формула образов чудовищ абаасы в ранних текстах олонхо» автора Борисовой Анастасии Анатольевны.

База данных содержит именные формулы персонажей чудовищ абаасы в ранних записях олонхо. Материал включает в себе имена персонажей чудовищ абаасы и их характеристику: локус, родословная линия, признаки внешнего вида, атрибуты, функции и др. Настоящая работа предназначена для фольклористов и всех, кто интересуется устным народным творчеством саха. Собранные материалы могут быть использованы при изучении фундаментальных семантических признаков образа, составлении их классификации и выявления типологии.

Получено свидетельство РФ № 2022622862 о государственной регистрации базы данных «Ядро якутского языкового сознания (на базе Ассоциативного словаря якутского языка)» автора Васильевой Алины Петровны.

База данных предназначена для хранения и использования в научных целях данных о ядерной части лексики, содержащихся в ассоциативно-вербальных сетях носителей якутского языка. В результате анализа ядра языкового сознания выделено 263 слова с наибольшим количеством связей, которые представляют центральную часть ассоциативной сети, состоящей из 5 слоев. Содержит информацию послойной организации ядра, где даны реакция, перевод, далее идет цифра, обозначающая абсолютную частоту встречаемости слова в качестве реакции на все слова стимульного списка, слоговой состав слова-реакции и лексико-грамматический разряд слова-реакции.

Получено свидетельство РФ № 2022622865 о государственной регистрации базы данных «Частота врождённых пороков развития в Якутии в 2020 году» соавторов Сухомясовой Айталины Лукичны, Фёдорова Афанасия Ивановича, Даниловой Анастасии Лукичны, Слепцова Архипа Николаевича, Ивановой Розы Николаевны, Москвитина Гаврила Дмитриевича, Николаевой Ирины Аверьевны, Максимовой Надежды Романовны.

База данных предназначена для хранения данных о врождённых пороках развития (ВПР) у новорожденных детей в 2020 году и может применяться для оценки частоты регистрации ВПР как по Якутии в целом, так и по отдельным административным единицам республики. Источником данных являются поступившие в Медико-генетический центр РБ №1 – НЦМ извещения о регистрации ВПР из родильных домов. База данных обеспечивает получение информации не только об общей частоте врождённых пороков развития среди новорожденных, но и о поражённых органах и системах организма и точных, верифицированных диагнозах.

Получено свидетельство РФ № 2022622886 о государственной регистрации базы данных «Наименования одежды в языке анабарских долган» соавторов Платоновой Вилюяны Семеновны,

Малышевой Нинель Васильевны.

База данных состоит из 39 слов и составлена по результатам исследований долганского языка в рамках реализации научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации (грант Правительства РФ, соглашение № 075-15-2021-616)». Лексические единицы приведены в алфавитном порядке с указанием категорий одежды, наименований одежды в языке анабарских долган, лексической параллели в якутском языке, семантического значения и структурного типа. По итогам анализа 39 наименований одежды в языке анабарских долган определены этимология и когнитивные стратегии формирования лексических единиц, выявлены основные признаки словообразовательной системы. База данных позволяет более детально рассматривать лексику долганского языка с точки зрения структурного типа и лексических особенностей.

Получено свидетельство РФ № 2022622915 о государственной регистрации базы данных «Показатели гидратации и антропометрические индексы мужчин якутов второго периода зрелого возраста» соавторов Алексеевой Вилюйи Александровны, Гурьевой Аллы Борисовны.

База данных содержит личные данные, показатели гидратации и антропометрические индексы мужчин якутской национальности второго зрелого возраста (36-60 лет). Антропометрические показатели включают данные длины тела, массы тела и индексы (ИМТ, индекс ширины таза, индекс Рорера, индекс отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ)). Гидратация тела включает показатели общей воды, внеклеточной воды, внутриклеточной воды, полученные методом биоимпедансометрии. Собранные материалы могут быть использованы специалистами различных областей медицины, биологии, антропологии, для оценки состояния здоровья мужского населения республики. База данных обеспечивает получение информации по антропометрическим параметрам и показателям гидратации мужчин якутов второго периода зрелого возраста.

Получено свидетельство РФ № 2022622930 о государственной регистрации базы данных «Результаты диспансеризации пациентов с диагнозом артериальная гипертензия» соавторов Донской Ариадны Андреевны, Скрыбыкиной Елизаветы Ильиничны, Шадриной Светланы Семеновны.

База данных содержит информацию о результатах обследования пациентов с артериальной гипертензией в Государственном автономном учреждении Республики Саха (Якутия) «Поликлиника №1». Данные получены по результатам статистической обработки по следующим показателям: о частоте жалоб, ЭКГ - признаках, применении гипотензивных препаратов, данных клинико-лабораторных показателей. База данных может быть использована при назначении индивидуально подобранных схем лечения и создании подходов к лечению артериальной гипертензии у мужчин в условиях поликлиники.

Получено свидетельство РФ № 2022622931 о государственной регистрации базы данных «Зоонимы в языке анабарских долган» соавторов Платоновой Вилюяны Семеновны, Малышевой Нинель Васильевны.

База данных наименований животного мира в языке анабарских долган состоит из 89 слов и составлена по результатам исследований современного состояния долганского языка в рамках реализации научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации (грант Правительства РФ, соглашение №075-15-2021-616)». Лексические единицы приведены в алфавитном порядке с указанием их отношения к группе животных, лексических рефлексов в якутском языке, семантического значения и структурного типа. База данных позволяет более широко охарактеризовать представление о различных наименованиях животного мира, функционирующих в языке анабарских долган.

Получено свидетельство РФ № 2022681492 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для ЭВМ «Оценка психосоматического статуса, адаптационных ресурсов и психологической устойчивости у молодежи» соавторов Эверт Лидии Семеновны, Костюченко Алексея Евгеньевича, Кондаковой Аграфены Петровны, Винокуровой Яны Васильевны, Фотековой Татьяны Анатольевны, Костюченко Юлии Ринатовны.

Программа предназначена для определения психосоматического статуса, адаптационных ресурсов и психологической устойчивости подростков и студенческой молодежи. Функциональные возможности: оценка у тестируемого особенностей психосоматических расстройств: астенического синдрома, рецидивирующих болей (головных, абдоминальных и спинальных), наличия и структуры интернет-зависимости (игровой, зависимости от социальных сетей), зависимости от смартфона. Предусмотрено определение различных градаций адаптационных ресурсов (внутренних и внешних) с верификацией их уровня (низкий, средний, высокий). Программа снабжена инструкцией пользователя ПО, предусмотрено сохранение результатов обследования в формате Word и Excel. Область применения: практическое здравоохранение, образование, научные исследования. Целевая аудитория: врачи, психологи, социальные педагоги, научные работники.

Получено свидетельство РФ № 2022681508 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Прикладное программное обеспечение для регрессионного анализа коррелирующих последовательностей» соавторов Захаровой Дианы Дмитриевны, Григорьева Александра Виссарионовича.

Программа предназначена для регрессионного анализа последовательностей и может применяться в анализе данных, последовательностей и машинном обучении. Обеспечивает выполнение следующих функций: программа вычисляет коэффициенты корреляции последовательностей; программа позволяет построить линейную регрессию; программа может делать временные сдвиги последовательностей при наличии эффекта задержки. Программа позволяет проводить корреляционный и регрессионный анализ последовательностей. Обладает простым понятным интерфейсом, позволяет делать выводы о наличии корреляции и прогнозы на основе простой линейной регрессии. Дополнительный функционал позволяет вручную настраивать эффект задержки, в случае если таковая присутствует.

Получено свидетельство РФ № 2022681704 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для численного прогнозирования электронной системы управления бензиновых и дизельных ДВС, работающих на биогазовом топливе с корректором регулировочных параметров» соавторов Петрова Николая Вадимовича, Друзьяновой Варвары Петровны.

Программа предназначена для численного прогнозирования электронной системы управления бензиновых и дизельных ДВС, работающих на биогазовом топливе с корректором регулировочных параметров. Корректировка регулировочных параметров заключается в изменении программы цикловой подачи топлива газового электронного блока управления и корректировке угла опережения зажигания в электронном блоке управления двигателя внутреннего сгорания.

Получено свидетельство РФ № 2022681829 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для решения задачи фильтрации бессеточным обобщенным многомасштабным методом конечных элементов» автора Никифорова Дьулустана Яковлевича.

Программа предназначена для решения задачи однофазной фильтрации в неоднородных трещиноватых средах бессеточным обобщенным многомасштабным методом конечных элементов. Для его применения в грубом масштабе вместо структурированной грубой сетки используется облако точек с перекрывающимися опорными областями. При таком подходе применение многомасштабного метода не требует построения специальной расчетной сетки, содержащей элементы грубого и мелкого масштабов. Облако точек и многомасштабные базисные функции строятся поверх любой мелкой (эталонной) сетки.

Получено свидетельство РФ № 2022681881 о государственной регистрации программы для ЭВМ «Вычислительная библиотека для численного моделирования задачи рассеяния с использованием обобщенного многомасштабного метода конечных элементов» автора Калачиковой Уйгулааны Семеновны.

Программа предназначена для численного решения уравнения рассеяния на грубой сетке с использованием обобщенного многомасштабного метода конечных элементов путем построения специальных многомасштабных базисных функций. Базисные функции строятся посредством решения локальных спектральных задач на вспомогательном пространстве. Программа состоит из: (1) модуля построения локальных подобластей с учетом наличия неоднородностей и (2) модуля решателей, содержащих классический решатель на мелкой сетке, решатель задачи на собственные значения в локальных подобластях для многомасштабного пространства и решателя на грубой сетке посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций. Программа является вычислительной библиотекой, написанной на языке C++ и Си с примерами решения задачи рассеяния в комплексных переменных.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Ассоциация научных редакторов и изданий (АНРИ) приглашает слушателей на научно-практический семинар «Развитие компетенций редакторов и издателей по подготовке высокорейтинговых научных журналов», который состоится с 13.12.2022 по 16.12.2022.

Спикеры: Демьянец Михаил Владимирович, Кириллова Ольга Владимировна, Косычева Марина Александровна, Попова Наталья Геннадьевна, Тихонова Елена Викторовна

Формат мероприятия: очный

Продолжительность семинара: 32 академических часа

Участие платное

Место проведения: Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), г. Москва, пер. Мароновский, 26.

Целевая аудитория: редакторы и издатели научных журналов.

По окончании обучения слушатели семинара получат сертификат АНРИ или удостоверение о повышении квалификации (по выбору слушателя).

Программа семинара

Подробнее о семинаре по ссылке: https://rassep.ru/novosti-i-meropriyatiya/obuchayushchiy-nauchnoprakticheskiy-seminar-razvitie-kompetentsiy-redaktorov-i-izdateley-po-podgotov/

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).