Молодой ученый ИЕН защитил PhD диссертацию

Молодой ученый ИЕН защитил PhD диссертацию

28 ноября 2022 года старший преподаватель Эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Моисей Иванович Захаров блестяще защитил PhD диссертацию по теме «Структура и пространственная организация мерзлотных и бореальных ландшафтов Якутии».

Защита состоялась на заседании диссертационного совета по географии Университета Экс Марсель (Aix Marselle University) в городе Экс-ан-Прованс (Франция). Диссертация выполнена под руководством доктора географических наук, профессора Университета Экс Марсель и СВФУ Себастьена Гадаля и кандидата географических наук, доцента, заместителя ректора СВФУ Юрия Георгиевича Данилова.

Познание природной среды, ее структуры, реакции на внешнее воздействие и устойчивости мерзлотных ландшафтов являются необходимостью в современных условиях потепления климата. Использование современных методов дешифрирования космических снимков, геоинформационное моделирование и использование облачной платформы Google Earth Engine позволили Моисею Ивановичу получить более точные сведения о ландшафтной структуре Якутии на примере хребта Орулган и долины р. Лена в Центральной Якутии. Усовершенствование мерзлотно-ландшафтной классификации, созданная им вариация методики геоинформационного моделирования позволили создать среднемасштабные мерзлотно-ландшафтные карты на уровне типов ландшафтов, местности, урочищ и подурочищ, а также частные компонентные карты. Предложенная методика геоинформационного моделирования может быть применена при изучении других северных территорий.

М.И. Захаров после окончания магистерской программы 05.04.02 География. Прикладная геоматика (по программе двойного дипломирования с университетом Экс-Марсель (Франция)) параллельно поступил и успешно закончил в 2021 г. обучение в аспирантуре СВФУ и PhD в лаборатории CNRS ESPASE UMR 7300 Национального научно-исследовательского центра при Университете Экс-Марсель (руководитель – проф. Себастьен Гадаль). 30 августа 2022 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Пространственная организация мерзлотных ландшафтов хребта Орулган» на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук» в городе Иркутске по научной специальности 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов.

МОИСЕЯ ИВАНОВИЧА ЗАХАРОВА

с успешной защитой PhD диссертации!

Желаем никогда не останавливаться на достигнутом, блестящих идей и реализации планов!

Автор: Тиунова Саяна Васильевна