Новости

Ученые СВФУ и ВИР выполняют исследование по сохранению уязвимых охраняемых растений флоры Якутии

  • 12 Декабря 2022
  • 407

Ученые СВФУ и ВИР выполняют исследование по сохранению уязвимых охраняемых растений флоры Якутии

Научный коллектив из ученых, сотрудников и студентов Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), Дальневосточного федерального университета и Ботанического сада Якутии выполняют исследование по сохранению уязвимых охраняемых растений флоры Якутии с применением возможностей клеточной биотехнологии in vitro при поддержке грантом Российского научного фонда №22–14-20031, https://rscf.ru/project/22-14-20031/.

На первом этапе проекта коллектив проводит разработку протоколов микроклонального размножения и сохранения in vitro змееголовника якутского (Dracocephalum jacutense Peschkova) и лилии кудреватой (Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz.). Змееголовник якутский занесен в Красную Якутии (2017) по категории «1» как вид, находящийся под угрозой исчезновения, имеет малочисленные локальные популяции, произрастает только в Якутии, сохранилось всего несколько популяций. Лилия кудреватая также является краснокнижным растением, относится к категории «2 б» как вид, численность популяций которого сокращается в результате промышленного освоения территорий, хозяйственной деятельности человека и сбора для декоративных и лекарственных целей.

В рамках расширения исследований коллективом включены в эксперименты этого года полынь Мартьянова (Artemisia martjanovii Krasch. ex Poljakov) и истод сибирский (Polygala sibirica L.). Полынь Мартьянова встречается на юге Красноярского края, северо-восточной части Хакасии и Центральной Якутии, занесен в Красные книги Красноярского края со статусом «2» как уязвимый вид, сокращающийся в численности с единичными местонахождениями, Хакасии со статусом «3» - как редкий вид, Якутии со статусом «3д» как крайне редкий подвид, реликт, имеющий ограниченный ареал. Истод сибирский является лекарственным растением, у которого высоко ценятся корни и корневища, занесен в Красную книгу Якутии по категории «3 в» - как редкий вид, имеющий узкую экологическую приуроченность, связанную с карбонатными породами.

За летне-осенний период коллектив выполнил обследования территорий естественного местообитания растений с описанием фитоценозов, были собраны образцы почвы и отдельных частей растений к инициации роста in vitro в контролируемых условиях. Исследован фитохимический состав интактных растений. Впервые из Dracocephalum jacutense выделено 154 индивидуальных соединений. Подготовлены условия к организации и проведению этапа адаптации растений-регенерантов к условиям открытого грунта.

К настоящему времени разработаны протоколы клеточно-культуральных основ инициации in vitro побего- и корнеообразования у микроклонов исследуемых видов растений.

Основной исполнитель проекта, м.н.с. УНЛ «МГиКТ» Кучарова ЕЛЕНА.

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).