Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 13.02.2023

  • 13 Февраля 2023
  • 279

Еженедельная информация ДНиИ - 13.02.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

НПК студентов и молодых ученых "Фундаментальная наука в современной медицине - 2023"
Подробнее

МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ АРКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Подробнее

Межвузовская научно- практическая конференция «Молодежная политика в условиях глобальных вызовов: спорт, физическая культура, образование, бизнес и цифровая экономика»
Подробнее

Конкурс грантов ЮНЕСКО-«Фос-Агро»- ИЮПАК на исследования в области «зелёной химии»
Подробнее

Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные научные исследования в современном мире"
Подробнее

Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы»
Подробнее

Конгрессно-выставочное мероприятие «СМИРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2023»
Подробнее

II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Транспорт и логистика устойчивого развития территорий, бизнеса, государства»
Подробнее

Вологодский региональный форум с международным участием "Право и экономика: стратегии регионального развития"

Подробнее



Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Объявлен новый конкурс РНФ по поддержке российско-китайских научных коллективов (Конкурс 86). В конкурсе могут принять участие исследования международных научных коллективов по следующим отраслям знаний:

Химия и науки о материалах;

Биология и науки о жизни;

Фундаментальные исследования для медицины;

Сельскохозяйственные науки;

Гуманитарные и социальные науки.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты планируются к реализации в 2024–2026 годах. Заявки на конкурс представляются до 24 апреля 2023 года.

https://www.rscf.ru/contests/

Новости отдела развития молодежной науки

С 04 по 06 апреля 2023 года в Москве в Конгресс-центре ГК «Космос» (Москва, Проспект Мира д. 150, ст. метро «ВДНХ») состоится XIV Всероссийская конференция обучающихся «Веление Времени».

Для участия в Конференции необходимо в срок до 27 февраля подать заявку для участия и направить в Оргкомитет конкурсную документацию.

 В мероприятии могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей, студенты образовательных организаций высшего образования и профессионального образования, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, молодые ученые, специалисты образовательных и научных организаций, научно-производственных фирм, корпораций, компаний.

Возраст участников от 14 до 25 лет.

Контакты:

1. Телефон: (495) 374-59-57

2. Сайт: http://integraciya.org

3. Электронная почта: nauka21@mail.ru


В период с 04 по 06 апреля 2023 года в Москве в Конгресс-центре ГК «Космос» (Москва, Проспект Мира д. 150, ст. метро «ВДНХ») состоится LI Всероссийская конференция обучающихся «Наука, Творчество, Духовность».

Для участия в Конференции необходимо в срок до 27 февраля подать заявку для участия и направить в Оргкомитет конкурсную документацию.

В мероприятии могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей, студенты образовательных организаций высшего образования и профессионального образования, члены научных обществ, малых академий наук, творческих союзов, других детских и молодежных объединений, молодые ученые, специалисты образовательных и научных организаций, научно-производственных фирм, корпораций, компаний. Возраст участников от 14 до 25 лет.

Контакты:

1.    Телефон: (495) 374-59-57

2.    Сайт: http://integraciya.org

3.    Электронная почта: nauka21@mail.ru

Новости центра интеллектуальной собственности

7 февраля 2023 года в рамках мероприятий ко Дню российской науки в СВФУ Центром интеллектуальной собственности проведен семинар на тему «Оформляем заявку на регистрацию интеллектуальной собственности правильно: практика и типичные ошибки. Рекомендации и советы для авторов и заявителей». На семинаре приняли участие сотрудники СВФУ, включая филиалы СВФУ в гг. Мирный и Анадырь (с подключением по видеоконференцсвязи), а также представители научных и образовательных организаций ФИЦ ЯНЦ СО РАН, НПЦ Фтизиатрия и Малой академии наук Республики Саха (Якутия). Всего на мероприятии приняли участие 54 слушателя.

Подробнее


Северо-Восточный федеральный университет по итогам 2022 года вошел в ТОП-10 университетов Евразии - лидеров евразийского патентования, заняв 4-6 место в рейтинге.

По информации Евразийской патентной организации в 2022 году на получение евразийских патентов были поданы заявки от 43 вузов из государств-членов Евразийской патентной конвенции. Среди лидеров списка — вузы из России, Азербайджана, Казахстана и Беларуси.

По итогам 2022 года СВФУ были поданы 5 заявок на получение евразийских патентов, в т.ч. 4 на изобретения и 1 на промышленный образец. При этом, университетом получены 5 евразийских патентов на изобретения и впервые получен евразийский патент на промышленный образец.

Список ТОП-10


Утверждены плановые показатели результативности интеллектуальной деятельности учебных и научно-исследовательских подразделений на 2023 год.

План

Новости отдела подготовки научных кадров

С 7 февраля 2023 года Минобрнауки России принимает предложения по кандидатам в члены экспертных советов ВАК по отраслевой и региональной экономике, по экономической теории, финансам, мировой экономике и управлению, по когнитивным наукам.

Необходимо в срок по 7 апреля 2023 года представить предложения по кандидатам в члены экспертных советов.

Требования к кандидатам в члены экспертных советов ВАК:

- Ученая степень доктора наук либо ученая степень, полученная в иностранном государстве, признаваемая в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателю ученой степени доктора наук.

- За последние 5 лет кандидаты в члены экспертных советов должны иметь не менее 10 публикаций, рецензируемых в научных изданиях, рекомендованных ВАК, и (или) патентов (свидетельств).

- В состав экспертного совета не могут входить руководители образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций, государственные служащие, председатели диссертационных советов, а также специалисты, являющиеся научными руководителями (консультантами) одного и более лиц, в отношении которых Минобрнауки России в течение 5 лет, предшествующих представлению рекомендаций организаций, о включении данного специалиста в состав экспертного совета, приняты решения о лишении ученой степени.

С письмом на сайте ВАК можно ознакомиться по ссылке.


Напоминаем о том, что 5 докторантов СВФУ второго года подготовки должны пройти аттестацию. Докторантам необходимо отчитаться о выполнении работ по подготовке диссертации на кафедрах, затем заведующие кафедрами должны выступить на заседании Ученого совета подразделения.

Необходимо предоставить в отдел подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций выписки из протоколов заседаний кафедры и Ученого совета, аттестационный лист и отчет:

- до 15 февраля 2023 г.:

Алексеева Туяра Егоровна, директор ЧФ, докторант ПИ 2 года по специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.

Сивцев Петр Васильевич, доцент ИМИ, докторант ИМИ 2 года по специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Степанов Сергей Павлович, доцент ИМИ, докторант ИМИ 2 года по специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Шергина Туйаара Алексеевна, доцент ПИ, докторант ПИ 2 года по специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.

- до 7 марта 2023 г.:

Никифорова Татьяна Ивановна, зам директора ЯПК, докторант ПИ 2 года по специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.

После предоставления документов в ОПНК ДНиИ докторанты должны представить отчет на ближайшем заседании НТС СВФУ. Заместителям по научной работе неоходимо обеспечить участие научных консультантов и заведующих кафедрами в данном заседании.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «История. Политология. Право» объявляет о наборе статей в выпуск №1 2023.

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники.

Издание зарегистрировано как сетевое издание Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор): Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-71436 от 26 октября 2017 г.

Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно. Научным статьям присваивается DOI через Crossref.

К публикации принимаются статьи, соответствующие научным специальностям:

5.1. Право

5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки

5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки

5.1.4. Уголовно-правовые науки

5.5. Политология

5.5.2. Политические институты, процессы, технологии

5.6. Исторические науки

5.6.1. Отечественная история

Сроки приема статей: до февраля 2023 г.

Материалы статей просим отправить на электронную почту: ippvestnik@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала по ссылке: https://www.ippsvfu.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines

Сайт журнала: https://www.ippsvfu.ru/jour/index


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).