Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 20.02.2023

  • 20 Февраля 2023
  • 264

Еженедельная информация ДНиИ - 20.02.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

XXV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Подробнее


Всероссийская научно-методическая конференция «Методы и технологии обучения в вузе в условиях цифровой трансформации образования»

Подробнее


VI Международная конференция для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков

Подробнее


II On-line конференция  «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития  северных территорий»

Подробнее


XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая школа»

Подробнее


XI Международная научная конференция "ТЕХНИКА. ТЕХНОЛОГИИ. ОБРАЗОВАНИЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ 2023"

Подробнее


Мастер-класс и круглый стол по коммерциализации научных проектов

Подробнее


I научно-практическая конференция «Этносы и флора: региональные традиции и знания как основа гармоничного природопользования»

Подробнее


Поздравляем нового кандидата наук!

Подробнее


Объявляется конкурсный отбор на гранты Главы республики молодым ученым, специалистам и студентам

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения научно-исследовательских работ

Продолжается сбор заявок на:

- Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов. Заявки необходимо направить в срок до 10 марта 2023 г.

- Конкурс РНФ по поддержке российско-китайских научных коллективов. Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты планируются к реализации в 2024–2026 годах. Заявки на конкурс представляются до 24 апреля 2023 года.

https://www.rscf.ru/contests/ 

Продолжается сбор заявок на Гранты в форме субсидий из федерального бюджета на организацию и проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории до 3 марта 2023 г. 

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/63661/ 


Новости центра интеллектуальной собственности

15 февраля 2023 года состоялся практический семинар на тему «Патентная информация как источник, используемый в процессе научного исследования» для студентов Автодорожного факультета СВФУ. В семинаре приняли участие 10 студентов.

В начале семинара слушателям изложены определение и нормы права на интеллектуальную собственность.

Основная часть семинара была посвящена разъяснению значимости патентной информации в процессе научно-технических исследований. Для большего усвоения информации мероприятие сопровождался презентационным материалом. Тема вызвала большой интерес у будущих специалистов.

Программа семинара включала знакомство с «Библиотекой патентно-информационных фондов РФ и ведущих стран мира» при СВФУ и практическую часть на примере проведения патентного поиска.


Новости отдела подготовки научных кадров

На сайте СВФУ выставлены объявления о предстоящих защитах диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук младших научных сотрудников Дальневосточного центра математический исследований Дьулуса Иванова и Дьулустана Никифорова.

Защиты состоятся 19 апреля 2023 г. на заседании диссертационного совета 24.2.396.02 при СВФУ по специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Более подробно с объявлениями о защите можно ознакомиться по ссылке.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

В России сформирован «белый список» из 30 тысяч отечественных научных журналов, публикации в которых свидетельствуют о значимости тех или иных научных достижений. Об этом заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сообщает «Парламентская газета».

Подробнее на сайте Лениздат.ру: https://lenizdat.ru/articles/1162180/


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).