Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 13.03.2023

  • 13 Марта 2023
  • 625

Еженедельная информация ДНиИ - 13.03.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

IХ Международная научно-техническая конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ГТС-2023)
Подробнее

Студенческая конференция "Foreign languages in professional area: current processes, trends and perspectives"
Подробнее

Международная научная конференция «Гейдар Алиев и современный Восток»
Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела подготовки научных кадров

Продолжается аттестация аспирантов СВФУ 1 курса. До 25 марта 2023 г. аспиранты или ответственные за аспирантуру должны предоставить в ОПНК ДНиИ следующие документы:

- Сведения о результатах выполнения индивидуального плана работы аспиранта;

- Аттестация аспиранта за 1 год обучения (1 семестр);

- Результаты выполнения индивидуального учебного плана за 1 семестр.


На сайте ВАК опубликован обновленный перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 07.03.2023 г.).

С перечнем можно ознакомиться по ссылке


Новости отдела развития молодежной науки

Дни студенческой науки в СВФУ

С 16 марта в СВФУ стартуют дни студенческой науки. Мероприятия проводятся в целях содействия профессиональному росту молодежи, привлечения студентов к активному участию в научно-исследовательской и инновационной работе, дальнейшего развития, выявления и продвижения лучших исследовательских работ, инновационных проектов и научных разработок студентов СВФУ.

С программой планируемых мероприятий можете ознакомиться по ссылке


Научно-методическая конференция «Программа «Сириус.Лето: начни свой проект»

17 марта пройдет республиканская научно-методическая конференция «Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» в Республике Саха (Якутия): итоги и перспективы развития», посвященная году педагога и наставника в РФ.

Место проведения: Якутск, Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск

Дата и время: 17 марта, с 15:30 до 19:00 по Якутскому времени

Ссылка для регистрации участников: https://leader-id.ru/events/403477 

Информационное письмо


XVIII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Молодежные исследования и инициативы в науке, образовании, культуре, политике»

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема приглашает студентов Северо-Восточного федерального университета в XVIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Молодежные исследования и инициативы в науке, образовании, культуре, политике», которая состоится 27-28 апреля 2023 года.

Участниками могут быть аспиранты, магистранты и студенты Северо-Восточного федерального университета.

Для участия в конференции необходимо в срок до 09.04.2023 года представить в управление научно-исследовательской и инновационной деятельности ПГУ им. Шолом-Алейхема заявку на участие в конференции и текст статьи одним письмом (электронный вариант) по адресу эл. почты: nauka@prgusa.ru

Информационное письмо


IX Международная научно-практическая конференция «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых».

Формат конференций: очный, дистанционный и заочный (только публикация).

Работа секций будет организована в формате вебинаров с возможностью задавать вопросы докладчикам посредством чата.

По результатам конференции будет издан электронный сборник, опубликованный на официальном сайте СФНЦА РАН, а также будет размещен в электронной базе данных РИНЦ НЭБ РФ постатейно.

Заявка на участие и материалы для опубликования должны быть направлены до 10 апреля по адресу: konf-smu@sfsca.ru

Подробная информация на сайте: https://sfsca.ru/news/razdel-2/priglashaem-molodykh-uchenykh-k-uchastiyu-v-ix-mezhdunarodnoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-nov/


XIX Международная научно-практическая конференция «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы»

Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» приглашает принять участие в XIX Международной научно-практической конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы», которая состоится 17 мая 2023 г.

Для участия приглашаются научно-педагогические работники, практические работники, специалисты, докторанты, аспиранты, студенты, учащиеся колледжей, школьники, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также заинтересованные лица.

Материалы конференции будут изданы в сборнике материалов конференции и предоставлены всем участникам, оплатившим организационный взнос.

Стоимость организационного взноса за участие в конференции составляет 400 руб.

Заявки на участие, статьи и копию платежного документа необходимо выслать на электронный адрес оргкомитета: bict2023@yandex.ru до 25 апреля 2023 год.

Всю подробную информацию и форму заявки можно найти в информационном письме конференции.


Новости центра интеллектуальой собственности

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается цикл мероприятий, направленных на распространение знаний в области интеллектуальной собственности для сотрудников и обучающихся университета.

10 марта 2023 года Центром интеллектуальной собственности СВФУ проведен вебинар на тему «Подготовка материалов заявки на регистрацию базы данных и программ для ЭВМ. Рекомендации и советы для авторов».  Всего на мероприятии приняли участие 15 слушателей.

В рамках вебинара подробно рассмотрен порядок государственной регистрации объектов авторского права. Разъяснены требования к составлению документов для регистрации базы данных или программ для ЭВМ.

В завершении мероприятия представлен разбор ошибок при составлении заявок на регистрацию интеллектуальной собственности, а также ответы на вопросы участников.

Надеемся, что полученные знания будут применены на практике.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

23–26 мая 2023 года состоится 11-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспектив» (МНПК «НИМУ – 2023»). Конференция пройдет в очном и дистанционном режимах.

Организатор: АНРИ / Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ – МСХА).

Место проведения: Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, 127550, г. Москва, Лиственничная аллея, д. 2, корп. 1, Центральная научная библиотека им. Н.И. Железнова.

Конференция нацелена на тех, кто участвует и заинтересован в решении задач трансформации и дальнейшего развития научно-публикационной и редакционно-издательской сфер, функционирование которых в России в настоящее время происходит под влиянием внешних геополитических условий и новых государственных установок.

Желающие могут выступить с докладами по темам конференции.

Срок подачи заявок на доклады – 15 апреля 2023 г. При подаче заявки доклада (см. форму подачи) просьба подготовить качественную, информативную аннотацию (150–250 слов). Заявки направить на адрес program.conf@rasep.ru.

Заявка на доклад рассматривается Программным комитетом НИМУ-2023, который оценивает уровень доклада, соответствие тематике конференции и принимает решение о целесообразности его представления на мероприятии.

Участие в Конференции платное.

Оплата участия в Конференции производится только по счетам АНРИ до 12 мая 2023 года (включительно).

Регистрация откроется 1 марта 2023 года и будет открыта до 10 мая 2023 года (включительно).

Вопросы по организации Конференции можно задать по электронной почте conf@rasep.ru.

Подробнее о Конференции на сайте АНРИ

Подробнее о Конференции по ссылке


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).