Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 27.03.2023

  • 27 Марта 2023
  • 307

Еженедельная информация ДНиИ - 27.03.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Научные мероприятия, конкурсы

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле»

Подробнее


ХХХ Моисеевские чтения - научно-практическая конференция «Россия в XXI веке: Проблемы ядерной безопасности и ядерного сдерживания в эколого-политологических оценках Н.Н. Моисеева и современность»

Подробнее


XVI Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «РОССИЯ В XXI ВЕКЕ: глобальные вызовы, приоритеты и перспективы развития»

Подробнее
V Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии маркетинга, бренд-менеджмента и рекламы»

Подробнее


XX Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов (СНИИ-2023)

Подробнее
X Международная научно-практическая конференция «Многоуровневая языковая подготовка в условиях поликультурного общества»

Подробнее


II Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Памяти А.А. Прохожева»

Подробнее


4-ая научно-практическая конференция и выставка «Интеллектуальный анализ данных в нефтегазовой отрасли»

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела подготовки научных кадров

24.03.2023 г. открыты аттестационные дела 4 соискателей ученой степен кандидата педагогических наук, представивших свои диссертации в диссертационный совет 24.2.396.03 при СВФУ.

На защиту планируют выйти:

  • Васенина Оксана Николаевна по теме «Коммуникативно-деятельностный подход в обучении марийскому языку как государственному» по научной специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровень общего и профессионального образования). Диссертация выполнена на базе Марийского государственного университета.

  • Осипов Михаил Владимирович по теме «Формирование метакомпетентности обучающихся в образовательном процессе вуза» по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки). Диссертация выполнена на базе Сибирского федерального университета.

  • Квасова Анастасия Юрьевна по теме «Формирование готовности будущих педагогов к сопровождению родителей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья». Диссертация выполнена на базе Иркутского государственного университета по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки).

  • Малгаров Иннокентий Иннокентьевич по теме «Формирование информационной культуры обучающихся сельской школы в условиях цифровой трансформации образования» по научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки). Диссертация выполнена на базе СВФУ.

С диссертациями можно на сайте СВФУ по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/disser_soiskateli/

Новости отдела развития молодежной науки

По приказу МОН РС(Я) и СВФУ с 10 по 13 апреля 2023 года проводятся юбилейные XXV Лаврентьевские чтения в Республике Саха (Якутия), посвященные 30-летию Академии наук РС(Я).

Традиционными мероприятиями чтений являются:
1) Научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников.  
2) Олимпиады по математике, физике, программированию, химии.
3) Актовые лекции ведущих ученых.  
4) Брейн-ринг среди команд вузов и академических институтов.
 
По итогам работы научной конференции лучшие доклады будут рекомендованы к печати, 
сборник материалов научной конференции будет постатейно индексирован в РИНЦ (e-library.ru).

Оргкомитет Лаврентьевских чтений приглашает студентов, аспирантов, молодых ученых Вашего подразделения
принять активное участие на мероприятиях чтений.
 
Программа чтений и подробная информация размещена на сайте ЛЧ-2023


XXIV СЪЕЗД ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА им. И.П. ПАВЛОВА

Физиологическое общество им. И.П. Павлова приглашает принять участие в работе XXIV съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова 11-15 сентября 2023 года.

Съезд включен в список мероприятий, посвященных 300-летию РАН и Десятилетию науки и технологий России.

Место проведения съезда: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 97, литер А, гостиница «Московские Ворота».

Основные направления научной программы Съезда:

1. Физиология нервной системы

2. Когнитивные нейронауки

3. Нейротехнологии и искусственный интеллект

4. Физиология сенсорных систем

5. Физиология движения

6. Физиология экстремальных состояний

7. Физиология висцеральных систем

8. Физиология сердечно-сосудистой системы / кардиология

9. Физиология дыхания

10. Физиология эндокринной системы

11. Стресс и стрессоустойчивость

12. Возрастная физиология и онтогенез

13. Физиология адаптации

14. Молекулярная и клеточная физиология

15. Клиническая физиология

Подача тезисов - до 12 мая 2023 года.

По всем интересующим вопросам писать на электронную почту: rusphysiol2023@iephb.ru

Информационное письмо


Росмолодёжь. Гранты 1 сезон.

Запущен прием заявок на заочный конкурс среди физических лиц в 2023 году «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон».

Принять участие в конкурсе может молодёжь Российской Федерации из 89 регионов, в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Максимальный размер гранта составит – 1 000 000 рублей.

Всего в конкурсе представлено 18 номинаций.

Приём заявок завершится 20 апреля в 12:00 по московскому времени.

Для участия в конкурсе необходимо:

  • пройти регистрацию (подтвердить аккаунт на Едином портале государственных и муниципальных услуг);
  • создать проект в разделе «Проекты»;
  • подать созданный проект в разделе «Мероприятия

Подать заявку можно по следующей ссылке: https://grants.myrosmol.ru/auth/login

Подробнее о Росмолодёжь. Гранты на сайте: https://fadm.gov.ru/directions/grant/


Арктический плавучий университет – 2023

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова объявляет конкурс участие в экспедиции «Арктический плавучий университет – 2023» среди сотрудников российских научно-образовательных организаций.

Для участия в конкурсе приглашаются ученых и аспирантов из организаций-участников Ассоциации «НАНОК», чьи исследовательские интересы сфокусированы на Арктическом регионе, принять участие в конкурсе.

С более подробной информацией об экспедиции и требованиями к претендентам можно ознакомиться на странице конкурса: https://narfu.ru/science/expeditions/floating_university/2023/konkurs-sredi-issledovateley/

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются в срок до 05 апреля 2023 года. Результаты отбора будут известны в конце апреля 2023 года. Претенденты, успешно прошедшие отбор, смогут принять участие в экспедиции на безвозмездной основе. Для участия в отборе претендентам необходимо заполнить электронную заявку на странице экспедиции: https://narfu.ru/science/expeditions/floating_university/2023/

Новости центра интеллектуальной собственности

21 марта с.г. специалисты Центра интеллектуальной собственности приняли участие в вебинаре по теме «Система PCT: Общая информация и последние изменения». Мероприятие проводилось в рамках тематических вебинаров, проводимых Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС, г. Женева) при участии Представительства ВОИС в РФ и был посвящен обзору имеющихся способов зарубежного патентования, их преимуществ и недостатков, в том числе преимуществ патентования по системе РСТ. Узнать больше о предстоящих мероприятиях ВОИС можно по ссылке: https://www.wipo.int/about-wipo/ru/offices/russia .


2Центром интеллектуальной собственности продолжается запись на дистанционный курс Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) DL-101 по направлению «Основы интеллектуальной собственности (специальная версия, ориентированная на российское законодательство)», срок регистрации до 25 апреля 2023 г. Курс направлен для начинающих специалистов, желающих познать мир интеллектуальной собственности, и включает в себя три основных блока тематических материалов. По окончании курса в случае сдачи итогового тестирования слушателям вручаются международные сертификаты ВОИС. Обучение бесплатное. По всем вопросам регистрации и обучения просим обращаться в рабочее время по телефону 496611.


Получен евразийский патент №042722 на изобретение «Способ изготовления гибкого датчика влажности на основе восстановленного оксида графена» соавторов Васильевой Ф.Д., Евсеева З.И., Николаева Д.В., Шарина П.П., Смагуловой С.А. (физико-технический институт). Изобретение относится к области использования графена (мультиграфена), а именно, формированию электропроводящих структур надежно закрепленных на гибкую подложку, и может найти применение в изготовлении широкого спектра гибких электронных приборов и изделий, в частности, датчиков влажности резистивного типа.


Директор ЦИС Винокуров А.А. решением квалификационной комиссии Роспатента от 16 марта 2023 года по результатам сдачи квалификационного экзамена аттестован и зарегистрирован в качестве патентного поверенного РФ по специализации «Промышленные образцы».

https://rospatent.gov.ru/ru/patent-attorneys/2119

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и Антиплагиат приглашают принять участие в круглом столе по вопросам использования изображений в научных публикациях «Верь глазам своим: использование изображений в научных публикациях».

Дата проведения: 31.03.2023

Время проведения: 11:00-13:00 (мск)

Формат мероприятия: онлайн

Участие бесплатное после регистрации

Регистрация по ссылке.

На круглом столе участники обсудят правовые и этические нормы использования рисунков, фотографий и других изображений в научных публикациях, поделятся редакторским опытом, расскажут о новых технологиях выявления заимствованных изображений с использованием системы «Антиплагиат».

Всем участникам, присутствовавшим на вебинаре от начала до конца, выдается электронный сертификат.

Программа круглого стола доступна по ссылке.

Более подробная информация на сайте АНРИ: https://rassep.ru/novosti-i-meropriyatiya/kruglyy-stol-ver-glazam-svoim-ispolzovanie-izobrazheniy-v-nauchnykh-publikatsiyakh/


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).