Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 03.07.2023

  • 3 Июля 2023
  • 274

Еженедельная информация ДНиИ - 03.07.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Объявления и информация отделов

                                                         Новости отдела сопровождения НИР

Российский научный фонд объявил конкурсы отдельных научных групп и междисциплинарных проектов.

1. Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№92).

Конкурс проводится по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ.

Краткие условия конкурса:

• Срок реализации проекта *три года* (2024-2026) с последующим возможным продлением на один или два года;
• Размер гранта *от 4 до 7 млн рублей* ежегодно;
• Требования к руководителю: наличие *не менее 8 различных публикаций*, индексируемых в ведущих российских и зарубежных научных изданиях, опубликованных с 1 января 2019 года;
• Требования к коллективу: доля коллектива до 39 лет не менее 50%, размер коллектива *от 4 до 10 человек*.

2. Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты) (№93)

Конкурс проводится по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ.

Краткие условия конкурса:

• Срок реализации проекта *четыре года* (2024-2027) с последующим возможным продлением на три года;
• Размер гранта *от 8 до 15 млн рублей* ежегодно;
• Требования к руководителю: наличие *не менее 10 различных публикаций* по тематике проекта, индексируемых в ведущих российских и зарубежных научных изданиях, опубликованных с 1 января 2019
года;
• Требования к коллективу: доля коллектива до 39 лет не менее 50%, размер коллектива *от 4 до 10 человек*.

Заявки на участие в конкурсах можно будет подать до 15 ноября текущего года, а итоги будут подведены до 1 апреля 2024 года.
Подробная информация о конкурсах представлена в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/

Российский научный фонд объявил конкурс на продление сроков реализации проекта РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (№55)
В конкурсе могут принимать участие проекты научных групп, являющиеся продолжением проектов, поддержанных в 2021 году грантами РНФ по итогам открытого публичного конкурса на получение грантов, реализуемых в рамках соответствующих грантовых соглашений, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований.

Краткие условия конкурса:

• Срок реализации Проекта 2024 *один или два года* (2024-2025);
• Размер гранта *от 4 до 7 млн рублей* ежегодно;
• Требования к коллективу: при реализации Проекта 2021 на момент подачи заявки должно быть опубликовано (принято в печать) *не менее 8 различных публикаций* по тематике проекта, индексируемых в ведущих российских и зарубежных научных изданиях; доля коллектива до 39 лет не менее *50%*, размер коллектива *от 4 до 10 человек*.
Заявки на участие можно будет подать до 21 декабря текущего года, а итоги будут подведены до 1 апреля 2024 года.
Подробная информация о конкурсе представлена в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/


Новости отдела развития молодежной науки

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова-2023 для аспирантов, магистров, студентов и школьников.

2023 год Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 объявлен годом педагога и наставника в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Во исполнение определённых Президентом России В.В. Путиным стратегических целей национального развития и национального проекта «Наука» Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки некоммерческих организаций «Опора» ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова-2023 для аспирантов, магистров, студентов и школьников на базе одной из старейших Конференций для школьников, успешно реализуемой с 1975 года.

Всероссийская научно-практическая конференция имени Жореса Алфёрова ставит амбициозные цели по формированию самостоятельно мыслящей всесторонне развитой личности в России, содействию повышению качества и эффективности отечественного образования, созданию кадрового ресурса для науки и отраслей экономики России, раскрытию и реализации молодых талантов со всей России и занимается поддержкой талантливой молодежи в регионах.

ВНПК им. Ж. Алфёрова - это площадка для коммуникации между молодежью, научным сообществом и отраслями экономики России, которая располагает инфраструктурой поиска наиболее востребованных направлений исследований, активно участвует в разработке новых методик передачи знаний для повышения конкурентоспособности образования и науки России на мировом уровне. 48 субъектов Российской Федерации, выдающиеся деятели науки, культуры и техники, предприниматели и меценаты России, многие из которых в своё время стали победителями и участниками Конференции, активно поддерживают её проведение.

В 2023 году Конференция вошла в Перечень мероприятий, утвержденных Министерством просвещения РФ на 2022/2023. В 2023 году пройдут предъюбилейные мероприятия в рамках проведения финала 4-6 ноября 2023 года, на которые приглашены губернаторы субъектов Российской Федерации и главы муниципальных образований, ведущие учёные и предприниматели России.

Сроки проведения Конференции-2022:
1 этап: 1 февраля -10 сентября - прием заявок, отборочный этап (заочный)
2 этап: 4 -6 ноября - защита работ (очный этап) Участие в Конференции бесплатное.
В Конференции-2022 приняли участие около 600 аспирантов, магистров, студентов и школьников из 78 регионов РФ. Лауреатами стали 75 участников из 46 регионов РФ. Тезисы научных работ 178 участников 2 этапа вошли в опубликованный Сборник тезисов. Некоторые научные разработки уже успешно внедрены на практике, а также применяются в учебных программах некоторых ВУЗов.
Информация о ВНПК им. Ж. Алфёрова на сайте: http://alferovconference.ru/

Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха» НИЯУ МИФИ приглашает сотрудников и обучающихся ВУЗов принять участие во Всероссийском фестивале популяризации науки «Вектор успеха».

Проведение Фестиваля поддержано грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Основная задача Фестиваля - привлечь молодежь к науке и показать, что научная карьера может стать отличным способом самореализации и достижения успеха в жизни. 

Принять участие в конкурсной программе Фестиваля могут все желающие, зарегистрированные в социальных сетях. В том числе школьники, студенты, аспиранты вузов, молодые ученые, учителя школ и преподаватели вузов.

Фестиваль проходит с мая по октябрь 2023г. Конкурсная программа проходит на площадках Фестиваля в социальных сетях в форме онлайн-марафонов для широкой аудитории. Очный тур Фестиваля для финалистов состоится в сентябре-октябре на площадках Москвы и других городов России. Победители получат ценные призы, в том числе дополнительные баллы при поступлении в магистратуру НИЯУ МИФИ.

Регистрация для участия на сайте Фестиваля: https://vectoru.ru/

Конкурсы проходят в социальных сетях:

- ВКонтакте: https://vk.com/vektor.uspeha;
- Одноклассники: https://ok.ru/group/70000002272833;
- Телеграм: https://t.me/vektoruspeha.

Подробная информация, новости и все обновления - в группах Фестиваля:
- Дзен: https://dzen.ru/vektoruspeha;
- RuTube: https://rirtube.ru/channel/24723942/.

Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому фестивалю популяризации науки "Вектор успеха".
https://rutube.ru/video/0983cfe5174al9t4d6765929b79b7727/


Новости Арктического инновационного центра

Новейшие разработки, технологические проекты были представлены на XI-й Республиканской выставке «Саха Инновации 2023» в рамках празднования Ысыах в местности Ус Хатын, организованной Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и ГАУ «Технопарк «Якутия». Среди них представлены проекты лаборатории медицинских биотехнологий и дизайн-центра «Север».

Впервые на выставке представлен прототип биологически активной добавки «Oncoprotect.Combo», разрабатываемый медицинским институтом СВФУ совместно с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН. В этом году направлена заявка на патент на изобретение способа экстракции активных веществ, обладающих ингибирующими свойствами по отношению к раковым клеткам в культуре. Это стало достоверным признаком для изготовления нового биопрепарата на основе вздутоплодника сибирского с добавлением экстракта березовой чаги. Биопрепарат в настоящее время проходит испытания на животных в условиях вивария медицинского института. Авторы проекта гарантируют выход продукта на рынки до конца этого года. Продукт высоко оценен организаторами выставки, посетителями, главой РС(Я) - Николаевым А.Н., председателем Правительства РС(Я) - Балабкиной О.В. Кроме этого, лабораторией подготовлены экспонаты полимерного вкладыша в эндопротезы, новой клетки для лабораторных животных, органов-на-чипе, гибридного плазмофильтра, биоразлагаемой нити для косметологических процедур.

Дизайн-центр "Север" СВФУ в свою очередь представил образцы "умной" одежды на основе графена, которые могут чувствовать температуру, влажность и пульс. Показаны прототипы датчика взрывоопасных газов на основе углеродных нанопленок и сенсорных экранов на основе графена. Очень отрадно, что данные разработки были также отмечены главой Республики Саха (Якутия) - Николаевым А.С., министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)
- Семеновым А.А. .

За все время работы выставку посетило более 5 тысяч посетителей, в том числе туристы. Более 100 человек стали ее участниками в составе экспонатов, познавательной и интерактивной программ.

t.me/aic_svfu_yakutia/11


Новости центра интеллектуальной собственности

1. Получен патент на изобретение № 2797809 «Способ получения трехслойного композиционного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, резины и металла» соавторов Дьяконова Афанасия Алексеевича, Даниловой Сахаяны Николаевны, Васильева Андрея Петровича, Охлопковой Айталины Алексеевны, Слепцовой Сарданы Афанасьевны, Петровой Наталии Николаевны.

Изобретение относится к области полимерного материаловедения с повышенной стойкостью к изгибу, истиранию, воздействию агрессивных сред и может быть использовано в горнодобывающей, автомобильной и мостостроительной промышленности в качестве изделий конструкционного и функционального назначения, работающих в режиме повышенных нагрузок. Использование данного изобретения позволяет расширить применение и улучшить качество полимерных изделий, используемых в горнодобывающей и строительной промышленности.

2. Предоставлены сведения для формирования ежегодного отчета по итогам 2022 года о научной деятельности образовательных организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ (report2022).

3. Поданы в ФИПС 1 патентная заявка и 4 заявки на регистрации баз данных.

4. Ведутся работы по новым заявкам на патентование и регистрацию объектов авторского права (базы данных и программ для ЭВМ).


Новости отдела подготовки научных кадров

1. На базе СВФУ открыт новый диссертационный совет

На основании приказа №1352/нк от 27 июня 2023 г. Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о выдаче разрешения на создание совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе СВФУ открыт диссертационный совет 24.2.396.05 по научным специальностям:

5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка и

5.8.5. Теория и методика спорта.

В состав диссертационного совета вошли 12 ведущих ученых, выполняющих научные исследования по направлениям 5.8.4 и 5.8.5: 8 докторов наук СВФУ и приглашенные доктора наук из Белгородского государственного национального исследовательского университета, Калининградского государственного технического университета, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Республика Беларусь).

Приглашаем к сотрудничеству аспирантов, докторантов, соискателей.

2. Открыт прием заявок на конкурс «Магистры русского языка — 2023», который проводится в рамках программы «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом».

Принять участие могут магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение». Конкурсный отбор проходит в два этапа: оценка портфолио и оценка профессиональных компетенций.

По итогам конкурса финалисты и победители смогут пройти стажировку за рубежом.

Прием заявок продлится до 31 июля 2023 года. Пройти регистрацию и сформировать портфолио участника можно по ссылке: https://expo-making.ru/reg.

Подробная информация о конкурсе: https://expo-making.ru/konkurs.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

1 июля завершился процесс проведения ранжирования/рейтингования в текущем году Перечня журналов ВАК. По инициативе руководителей ряда научных изданий, поддержанных BAK, на базе ФГБУ РИЭПП создан портал «Российские научные журналы» (далее — портал РНЖ) с личными кабинетами Перечня BAK.

В соответствии с Рекомендацией Президиума BAK N 4/3-разн. от 10.02.2023 главным редакторам/председателям редколлегий журналов Перечня BAK предлагалось зарегистрироваться на портале РНЖ, верифицировать данные о журналах и внести недостающую информацию.

Рекомендация президиума


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).