Новости

Дайджест Минобрнауки #57 МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ

  • 10 Июля 2023
  • 165

Дайджест Минобрнауки #57 МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ

 

Cамые полезные и интересные материалы для молодых ученых в одном месте

Хотите получать новые дайджесты Минобрнауки России?

 
 

Меры поддержки. Гранты, стипендии, конкурсы

 

Премии Правительства Москвы молодым ученым

Подробнее

 

До 17 июля

Положение
 

Технологический конкурс инноваций «Медиаиндустрия»

Подробнее

 

До 19 июля​​​​​​​

Положение
 

Гранты на подготовку и выпуск научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических изданий

Подробнее

 

До 21 июля​​​​​​​

Положение
 

Конкурс «Биржа IT-стартапов»

Подробнее

 

До 16 августа​​​​​​​

Положение
 

Совместный конкурс 2023 года РНФ и Национального научного фонда Ирана

Подробнее

 

До 11 сентября​​​​​​​

Положение
 

Гранты для проведения фундаментальных и поисковых научных исследований отдельными научными группами на период с 2024 по 2026 гг.

Подробнее

 

До 15 ноября​​​​​​

Положение
 

Научные мероприятия. Конференции

​​​​​​​События, которые могут быть интересны тем, кто любит конференции, форумы и прочие точки сосредоточения исследователей

 

20–22 сентября

Подробнее
 

II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тренды цифровой трансформации промышленных предприятий»

Регистрация до 20 августа

 

20–22 сентября

Подробнее
 

IV Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития логистики и управления цепями поставок»

Регистрация до 20 агуста

 

21–22 сентября

Подробнее
 

Всероссийский молодёжный форум «Молодые лидеры культуры Евразии»

Регистрация до 31 августа

 

29 сентября

Подробнее
 

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследования цифровых активов»

Регистрация до 5 сентября

 

13–15 ноября

Подробнее
 

Всероссийская конференция им. академика В.И. Овчаренко «Органические радикалы и органическая электрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты»

Регистрация до 15 сентября​​​

 

22 ноября

Подробнее
 

Межрегиональная научная студенческая конференция «А. И. Чупров: эпоха, современники, ученики»

Регистрация до 1 ноября​​​

 

Доступное образование. Курсы

 
 
 

Новости науки и образования

 

Правительство РФ учредило стипендии за достижения в области электронной промышленности

 
 

Дан старт проекту «Школа Академического наставничества»

 
 

Первые «Менделеевские карты» получили молодые ученые и студенты

 
 

Утвержден стандарт оснащения университетских кампусов

 
 

Научное лето онлайн: как успеть стать волонтером до осени

 
 

Создан первый в России видеогид для молодых ученых по использованию лабораторного оборудования

 

​​​​​​​Российский научный фонд (РНФ) и Сколтех при участии РХТУ, НИТУ МИСИС, СПбГУ и УрФУ запустили проект с видеоинструкциями для молодых ученых по использованию научного оборудования «ЛабИнфо». Проект стремится содействовать повышению уровня подготовки и квалификации российских молодых ученых. Видеоролики будут размещаться в социальной сети ВКонтакте.

 
 

«ЛабИнфо» – это короткометражные обучающие видеоролики, которые знакомят студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых с правилами корректного использования лабораторных методов и приборов. Формат проекта «профессионал – профессионалу» предполагает, что ведущими роликов становятся сами ученые – научные сотрудники Сколтеха, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева (РХТУ), Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ).

«Подобный контент в интернет-пространстве либо некачественный, либо сделан исключительно на английском, либо охватывает мало лабораторных приборов. Создавая этот проект, мы ставили перед собой задачу сформировать образовательную базу на русском языке, включающую все виды научного оборудования, в том числе приборы российских производителей, на которые по объективным причинам сегодня ориентирован рынок», – сообщил Юрий Костюкевич, идеолог проекта, доцент Сколтеха, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

На данный момент в группе проекта в ВКонтакте опубликовано 10 видеороликов по самому базовому лабораторному оборудованию и программному обеспечению. Подборка будет регулярно пополняться, охватывая ключевые массовые приборы, которые есть во многих научных лабораториях.

«Российский научный фонд, который за свою почти десятилетнюю историю работы поддержал более 65 тысяч ученых, большое внимание уделяет развитию системы научной коммуникации. Мы стимулируем проведение конференций и научно-популярных мероприятий, чтобы у исследователей было больше возможностей для общения как внутри научного сообщества, так и за его пределами. Поэтому сегодня в рамках проекта «ЛабИнфо» мы с коллегами с удовольствием создаем полезный образовательный видеоконтент для молодых ученых», – отметила Мария Михалева, заместитель начальника Управления программ и проектов – начальник отдела по связям с общественностью РНФ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

«Как исследователь я прекрасно понимаю ценность передачи практического опыта между коллегами, чему содействует проект “ЛабИнфо”», – добавляет Антон Чугунов, сотрудник Института биоорганической химии, со-основатель и главный редактор портала о современной биологии «Биомолекула». – А как популяризатор науки я понимаю это, пожалуй, еще лучше — на нашем сайте несколько лет назад мы выпустили спецпроект о 12 главных методах молекулярной биологии с той же самой целью, но только в форме текста и иллюстраций. Этими иллюстрациями мы с удовольствием делимся с авторами нового проекта, чтобы вместе развивать наше научное сообщество».

Проект «ЛабИнфо» был презентован 23 июня на XI Всероссийском съезде Советов молодых ученых и студенческих научных обществ, который прошёл в Нижнем Новгороде.
​​​​​​​
Информационными партнерами проекта выступают «Биомолекула» и портал о молекулярной диагностике, молекулярной биологии и медицине PCR News.

 
 

Следите за актуальными новостями мира СНО
​​​​​​​из разных уголков России в одном Телеграмм-канале!

 
 

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).