Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 17.07.2023

  • 17 Июля 2023
  • 177

Еженедельная информация ДНиИ - 17.07.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные вопросы и современные тенденции развития электроэнергетики и электротехники»

Подробнее


XIX Всероссийская научно-практическая конференция "Национальные культуры Урала. Этническое многообразие и идентичность"

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

В соответствии с законом республики «О наградах Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» парламентская комиссия по наградам объявляет об очередном конкурсе работ на присуждение стипендий имени Владимира Ларионова, Афанасия Илларионова и Ньургуна Тимофеева.

 Ø    Стипендия Госсобрания (Ил Тумэн) имени Владимира Петровича Ларионова присуждается ежегодно двум студентам, обучающимся по направлениям  подготовки в области естественных и гуманитарных наук.

Ø    Стипендия Госсобрания (Ил Тумэн) имени Афанасия Петровича Илларионова присуждается ежегодно двум студентам, обучающимся по направлениям подготовки «журналистика» и «юриспруденция».

Ø    Стипендия Госсобрания (Ил Тумэн) имени Ньургуна Семеновича Тимофеева присуждается ежегодно одному студенту, обучающегося по техническим направлениям подготовки.

Кандидатуры на присуждение стипендий представляются ученым советом высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию и расположенного на территории Республики Саха (Якутия).

К представлению прилагаются анкетные данные студента, сведения о его успеваемости, характеристики с указанием его достижений в профессиональном обучении, научно-исследовательской работе, культурно-массовой и волонтерской деятельности. 

Победителю конкурса присваивается звание «Стипендиат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)», вручаются удостоверение и единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Указанные документы приносить в Отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ по адресу ул. Кулаковского,46, каб. 403С до 30 сентября 2023 г. Для помощи в подготовке документов просим обращаться к координаторам НИРС МУиС подразделений.

Положения о стипендиях Ил Тумэна имени В.И. Ларионова, А.П. Илларионова и имени Нь.С. Тимофеева по ссылке (https://www.iltumen.ru/awards ).

«НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ТУРИЗМ»

В 2022 г. Президент Российской Федерации объявил Десятилетие науки и технологий. Одним из направлений Десятилетия стала инициатива по развитию научно-популярного туризма.

Минобрнауки России вместе с ответственными федеральными органами исполнительной власти, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, субъектами России реализует дорожную карту по развитию научно-популярного туризма и значительный перечень мероприятий.

В настоящее время подготовлено более 30 научно-популярных маршрутов в 11 субъектах Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской и Томской областях.

Возможности научно-популярного туризма:

Ø познакомиться с интересными научными объектами России;

Ø во время путешествия принять участие в исследованиях и лично встретиться с современными российскими учеными;

Ø получить возможность в формате путешествия посещать значимые научные объекты страны, такие как научно-исследовательские институты, научные объекты и лаборатории, объекты Мегасайенс.

Ø узнать о достижениях и перспективах российской науки.

Целевая аудитория:

o   Студенты высших и средне-специальных учебных заведений

o   Семьи с детьми

o   Учащиеся школ

o   Аспиранты

o   Молодые ученые

o   Иностранные граждане

o   Для всех

Полную информацию о маршрутах научно-популярного туризма вы найдете по ссылке:  https://xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/initiatives/nauchno-populyarnyy-turizm/


Новости отдела подготовки научных кадров

21 июля 2023 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета 24.2.396.02 при СВФУ состоится защита диссертации «Многомасштабное моделирование многофизичных задач с упругими деформациями» младшего научного сотрудника ИМИ Аммосова Дмитрия Андреевича на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по научной специальности 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

С объявлением о защите можно ознакомиться по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/obyavleniya/ad84/index.php


Новости центра интеллектуальной собственности

1. Получен евразийский патент на изобретение № 043540 «Способ получения лютеиновой пасты на основе растительного криосырья» соавторов Чириковой Надежды Константиновны, Нохсорова Василия Васильевича, Петрова Клима Алексеевича. 

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения стабильной лютеиновой пасты с высоким содержанием биологически активных веществ, используемых в качестве кормов, производства медицинских и ветеринарных препаратов. Использование настоящего изобретения позволяет получить стабильную лютеиновую пасту, содержащую лютеин, зеаксантин (лютеиновый комплекс) и β-каротин, на основе травянистых растений, адаптированных к условиям холодного климата. Кроме того, в заявленном изобретении используется естественный, климатический холод для получения каротиноидов и их последующего применения в качестве кормов и в производстве лекарственных препаратов для медицинских и ветеринарных целей, что в целом удешевляет технологические процессы.

Получен евразийский патент на изобретение № 043442 «Мыло туалетное антибактериальное с экстрактом полыни якутской» соавторов Кучаровой Елены Валериевны, Колесовой Камилы Мичиловны, Троева Ивана Петровича, Охлопковой Жанны Михайловны.

Изобретение относится к способам получения очищающих композиций на основе мыла, обладающих антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, на основе экстрактов растений, а именно полыни якутской (Artemisia jacutica Drob.).

2.  11 июля 2023 г. по приглашению Ассоциации инновационных регионов России (вх. 930/10 от 07.07.2023 г.) сотрудники ЦИС приняли участие в вебинаре на тему «Инструменты патентной аналитики».

4. Поданы 2 патентные заявки, в т.ч. 1 евразийская заявка и 1 патентная заявка на полезную модель.

5. Ведутся работы по новым заявкам на патентование и регистрацию объектов авторского права (базы данных и программ для ЭВМ).


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).