Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 31.07.2023

  • 211

Еженедельная информация ДНиИ - 31.07.2023

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации»

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова приглашает принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века: стратегия развития, технологии и инновации», посвященной Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации.

Работа конференции предусмотрена по 12 направлениям и состоится с 10-13 октября 2023 года.

Успей в срок до 15.09.2023 г. подать заявку на сайте конференции и стань её участником!

Ссылка на страницу конференции: https://pgatu.ru/science/conferences/agro21_2023/

Подать заявку на участие: https://pgatu.ru/sys/confagro21/

Тел.: +7 (342) 217-95-49; +7 (342) 217-97-22,

E-mail: nich@pgatu.ru.

  1. XXII международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: роль образования в обеспечении устойчивости экономики и общества»

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена приглашает принять участие в XXII международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: роль образования в обеспечении устойчивости экономики и общества», которая состоится 22-23 ноября 2023 года в РГПУ им. А. И. Герцена и будет посвящена обсуждению фундаментальных и прикладных аспектов управления, экономки, социальной сферы и образования в меняющемся мире.

Формат мероприятия – смешанный: очный с возможностью дистанционного

подключения.

Возможны следующие варианты участия:

  • устный доклад с публикацией материалов;
  • устный доклад без публикации материалов;
  • участие без доклада (слушатель).

Обратите внимание: к публикации будут приняты только те материалы, которые успешно прошли рецензирование.

Информационное письмо


Новости отдела подготовки научных кадров

На сайте ВАК опубликован приказ Минобрнауки России от 19 июля 2023 г. № 1574/нк о внесении изменений в приказ от 3 июня 2021 г. № 561/нк «О советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».

В соответствии с данным приказом область и уровни образования в рамках научной специальности 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык, уровни общего и профессионального образования), по которой принимает к защите диссертационный совет 24.2.396.03 при СВФУ, изменены на 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык и родная литература, уровни основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования).

Диссертационный совет 24.2.396.03 при СВФУ принимает диссертации к защите по научным специальностям:

- 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования;

- 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык и родная литература, уровни основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования).

С приказом можно ознакомиться по ссылке: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=8&name=92589197002&f=19599


Новости центра интеллектуальной собственности

Получено свидетельство РФ № 2023622273 о государственной регистрации базы данных «Метрические книги православной Оймяконской Вознесенской и Сеймчанской Николаевской церквей Баягантайского улуса Якутского округа Якутской области за 1841-1915 гг.: раздел о родившихся» соавторов Слепцова Спиридона Спиридоновича, Слепцовой Снежаны Спиридоновны, Бурцевой Татьяны Егоровны.

База данных создана по материалам метрического учета православного населения, относящегося к приходам Оймяконской Вознесенской и Сеймчанской Николаевской церквей за 1841-1915 гг. Всего за указанный период было сделано 3590 записи о родившихся. Собран структурированный массив унифицированных данных об участниках события, включающий сведения о родившемся (дата рождения по юлианскому календарю, имя) и его родителях (имена, место жительства), восприемниках. База позволяет осуществлять поиск и оперативное проведение анализа для исследований родословных местного населения Северо-Востока Якутии. Предназначается для исследователей в области гуманитарных и естественных наук, а также для всех лиц, заинтересованных в изучении судеб отдельных людей или семей. Основной областью применения БД является реализация НИР, связанная с изучением этнических стереотипов, с целью понять механизмы развития и сохранения предрассудков в сети.

Получено свидетельство РФ № 2023622270 о государственной регистрации базы данных «Метрические книги православной Оймяконской Вознесенской и Сеймчанской Николаевской церквей Баягантайского улуса Якутского округа Якутской области за 1841-1915 гг.: раздел об умерших» соавторов Слепцова Спиридона Спиридоновича, Слепцовой Снежаны Спиридоновны, Бурцевой Татьяны Егоровны.

База данных содержит информационные материалы метрического учета православного населения, относящегося к приходам Оймяконской Вознесенской и Сеймчанской Николаевской церквей за 1841-1915 гг. Всего за указанный период было сделано 1567 записи об умерших, которые вошли в базу данных. База данных представляет собой структурированный массив унифицированных данных об участниках события, включающий сведения об умершем (дата смерти/отпевания по юлианскому календарю, имя, место приписки, возраст, причина смерти и место захоронения). База данных позволяет осуществлять поиск и оперативное проведение анализа для исследований родословных местного населения Северо-Востока Якутии. Предназначается для исследователей в области гуманитарных и естественных наук, а также для всех лиц, заинтересованных в изучении судеб отдельных людей или семей.

Получено свидетельство РФ № 2023622371 о государственной регистрации базы данных «Лесные пожары от гроз в Якутии по данным дистанционного зондирования Земли» автора Васильева Михаила Семеновича.

База данных предназначена для анализа возникновения лесных пожаров (термоточек – «hotspots», данные спектрорадиометра MODIS, установленного на спутниках TERRA и AQUA) от гроз (молниевые разряды, данные WWLLN – World Wide Lightning Location Network) на территории Якутии. Содержит информацию о лесных пожарах, причиной которых могли стать грозы за период июнь-август 2009-2010 гг. с возможностью ее наполнения. Предназначена для профильных специалистов в области экологии, природопользования и лесного хозяйства, физики атмосферы, метеорологии, географии, студентов, аспирантов и ученых.

Получен патент на изобретение № 2799676 «Способ сопряжения стены из легких стальных тонкостенных конструкций с цокольным перекрытием над проветриваемыми и холодными подпольями» соавторов Корнилова Терентия Афанасьевича, Корнилова Алексея Терентьевича, Сивцева Егора Яковлевича.

Изобретение относится к области строительства быстровозводимых малоэтажных зданий, в частности, к узлам сопряжения каркасно-обшивных стен из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) с цокольным железобетонным перекрытием над проветриваемым и холодным подпольем.

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).