Новости

Инженер-исследователь СВФУ попал в финал конкурса "АРКТЕК ДАТА"

  • 7 Августа 2023
  • 222

Инженер-исследователь СВФУ попал в финал конкурса "АРКТЕК ДАТА"

Тимофеев Максим Аркадьевич - инженер-исследователь «Научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов» СВФУ им.М.К.Аммосова принимает участие в технологический конкурсе «АРКТЕК ДАТА» по созданию MVP цифровых сервисов на основе датасетов для развития Арктики.

Лаборатория была открыта 31.12.2020 г. с целью активизации научных исследований уни-верситета по приоритетному научному направлению – анализ современных тенденций измене-ния климата и его воздействия на экосистемы и жизнедеятельность населения в северных и арк-тических районах Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Максим Аркадьевич вкратце рассказал об участии в конкурсе: «В 2023 году в рамках представительства России в международном Арктическом совете Минвостокразвития России, МИД России и ФАНУ «Востокгосплан» запустили Технологический конкурс по развитию Арктики по трем направлениям устойчивого развития. Одним из его направлений была Экология Арктики. Задание: создать MVP для анализа рисков при добыче полезных ископаемых. Результатом мог быть дашборд, рейтинг либо аналитические слои GeoJson, shp и т.п. Что угодно на выбор. В качестве исходных данных дали датасет по месторождениям полезных ископаемых в Арктике России. Отборочный тур был онлайн, видео презентация на 15 минут. По треку Экология было отобрано 35 команд.

А для второго этапа, я сделал слои в qgis, где использовал данные реанализа температуры, осадков GHCN-CAMS, данные модели GLDAS для температуры почвы, MERRA-2 для при-земного ветра. Большая часть данных уже была рассчитана в нашей лаборатории. Мне оставалось только извлечь (рассчитать) климатические характеристики для обозначенных месторож-дений полезных ископаемых. 

Далее, результаты расчётов показать в виде дашборда Yandex DataLens. Это и было моим MVP. Итого, из 35 команд по треку Экология, второй тур смогли пройти только 7 проектов, в том числе и мой. Финал АРКТЕК ДАТА состоится 11 августа в г. Санкт-Петербург»

Пожелаем нашему коллеге успешного финала!

Все новости инновационной экосистемы СВФУ на Телеграмм канале АИЦ: https://t.me/aic_svfu_yakutia

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).