Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 14.08.2023

  • 290

Еженедельная информация ДНиИ - 14.08.2023

Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

1.     Стратегическая сессия студенческих научных сообщества «оСНОва»

«Государственный университет просвещения приглашает студентов принять студентов принять участие в стратегической сессии студенческих научных обществ «оСНОва».
К участию в мероприятии приглашаются студенты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата и магистратуры, состоящие в студенческих научных сообществах, объединениях и кружках.
Мероприятие пройдет с 12 по 14сентября 2023 года на территории учебного корпуса №5 Государственного университета просвещения. Количество участников – не более 5 человек.
С программой мероприятия и подробностями его проведения можете ознакомиться на сайте: https://osnova.guppros.ru/

Новости отдела подготовки научных кадров

1. На сайте ВАК опубликована рекомендация Президиума ВАК от 7 июля 2023 г. №19/11-разн.

Согласно данной рекомендации, новые критерии к соискателям ученых степеней кандидата наук, доктора наук, к членам диссертационных советов, утвержденные в рекомендации от 26 октября 2022 №2-нк/1, будут введены в действие с 1 января 2024 г. С документом можно ознакомиться по ссылке: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=92596319002&f=20127

В связи с этим до 1 января 2024 г. для кандидатов в члены диссертационных советов действуют критерии, утвержденные рекомендацией Президиума ВАК от 25 марта 2022 г. №9/3-разн. С документом можно ознакомиться по ссылке: https://vak.minobrnauki.gov.ru/uploader/loader?type=35&name=91908423002&f=11457

2. С 01 октября по 31 октября 2023 г. начинается прием документов для поступления в докторантуру СВФУ по следующим научным специальностям (приказ ректора № №747-ОД от 09.08.2023):

-    1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические, технические науки);

-    3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза (медицинские науки);

-    5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки);

-    5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык и родная литература, уровни основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования)  (педагогические науки);

-    5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка (педагогические науки);

-    5.8.5. Теория и методика спорта (педагогические науки).

Подробная информация по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/doctor/priem/

3. Прием документов по прикреплению лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре будет проходить:

- С 01 октября по 30 ноября 2023 г.

- С 01 февраля по 30 апреля 2024 г.

​Перечень научных специальностей, по которым осуществляется прикрепление лиц для подготовки диссертации, и другую информацию можно найти по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/Poryadok/

​По вопросам докторантуры и прикрепления Вы можете обращаться в отдел подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ по номеру 49-69-66 или по электронной почте opnk@s-vfu.ru.


Новости центра интеллектуальной собственности

Получен патент на изобретение № 2800249 «Способ изготовления полных съемных зубных протезов с элементами ретенции на беззубой нижней челюсти» соавторов Ушницкого Иннокентия Дмитриевича, Борисова Николая Ивановича, Романова Василия Дюлустановича.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве способа для совершенствования восстановления полной потери зубов на нижней челюсти ортопедическими конструкциями. Способ получения трехмерных моделей протезного ложа с дифференцированным контрастированием в компьютерной конусно-лучевой томографии беззубой нижней челюсти с учетом анатомо-топографической вариабельности мягких тканей в области челюстно-язычного желобка может обеспечить условия для повышения эффективности ретенции и функциональности полного съемного пластиночного протеза за счет точного определения индивидуальных анатомо-топографических особенностей рельефа компактной пластинки челюсти, толщины слизистой оболочки, расположения функциональных элементов в области протезного ложа.

Получено свидетельство РФ № 2023622587 о государственной регистрации базы данных «Научно-образовательный и инновационно-технологический потенциал регионов России, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, за период 1995-2021 гг.» соавторова Егорова Николая Егоровича, Коврова Григория Сидоровича, Тишкова Сергея Вячеславовича, Волкова Александра Дмитриевича.

База данных предназначена для выполнения сравнительного анализа и сопоставительной оценки научно-образовательного и инновационно-технологического потенциала регионов России, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, за период 1995-2021 годы по основным показателям, сгруппированным в следующие блоки: 1) основные социально-экономические показатели; 2) научно-инновационный потенциал; 3) финансовое обеспечение инновационной деятельности; 4) результат инновационной деятельности. Собраны сведения по 9 субъектам Арктической зоны РФ. Обеспечивает ведение, хранение, анализ и сравнительный анализ информации для мониторинга научно-образовательного и инновационно-технологического развития регионов России, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны. 

Получено свидетельство РФ № 2023622545 о государственной регистрации базы данных «Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы мужчин 25-50 лет, проживающих в городе Якутске» соавторов Гурьевой Аллы Борисовны, Алексеевой Вилюйи Александровны.

База данных содержит личные данные, антропометрические и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы мужчин 25-50 лет, проживающих в городе Якутске. База обеспечивает хранение антропометрических параметров (длина тела, масса тела, индекс Рорера) и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (параметры систолического и диастолического давлений, частоты сердечных сокращений и др.). Представленные показатели могут быть использованы специалистами различных областей медицины, биологии, антропологии для оценки состояния здоровья мужского населения и разработки мероприятий, направленных на сохранение, укрепление здоровья мужчин, улучшения качества жизни населения.

Автор: Тиунова Саяна Васильевна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).