Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 11.09.2023

  • 11 Сентября 2023
  • 193

Еженедельная информация ДНиИ - 11.09.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая»

Подробнее


Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения – Арктика: актуальные проблемы и вызовы»

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция "Этнопедагогическое пространство формирования российской идентичности народов Дальнего Востока России"

Подробнее

XVII Международный конкурс научных, методических и творческих работ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ВОСПИТАНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ»

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

Менделеевская карта

Единая Россия совместно с Минобрнауки РФ и Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах разработали проект «Менделеевская карта» для поддержки молодых ученых, аспирантов, талантливых студентов и школьников.

Проект включен в план мероприятий Десятилетия науки и технологий. Оператор проекта РХТУ им. Д.И. Менделееева.

Владельцы «Менделеевской карты» могут пользоваться услугами в разных сферах жизни с особыми условиями, например, со скидкой:

  • Получать дополнительно образование;

  • Приобретать ж/д и авиабилеты;

  • Покупать книги;

  • Заниматься спортом и многое другое

Подать заявку вы можете на сайте проекта - https://xn--j1adah9f.xn--p1ai/

Школа будущего ученого со всероссийским участием «Путь в науку: от идеи до внедрения»

КнАГУ вместе с Иститутом машиноведения и металлургии ДВО РАН и Производственным центром в Комсомольске-на-Амуре филиала ПАО «Яковлев» - «Региональные самолеты» приглашает на «Школу будущего ученого со всероссийским участием «Путь в науку: от идеи до внедрения».

Дата проведения: 23-27 октября 2023 года, в государственном университете Комсомольский-на-Амуре.

Формы участия: очная и онлайн.

На 11 мероприятиях Школы предполагается изучить актуальные вопросы научных исследований и практические проблемы технических и гуманитарных направлений.

Для получения электронного сертификата участника необходимо принять участие не менее, чем в двух мероприятиях Школы.

Для участия необходимо до 20 октября (включительно) пройти электронную регистрацию на сайте https://science.knastu.ru/ и представить в организационный комитет заявку на участие в мероприятиях Школы.

С программой Школы, подробными условиями участия и составом организационного комитета Школы можно ознакомиться в информационном письме.

Информация для справок:

Ахметова Анна Валинуровна — модератор Школы, начальник управления научно-исследовательской деятельностью ФГБОУ ВО «КнАГУ»

email: unid@knastu.ru

Семинар по условиям новой программы государственных жилищных сертификатов (ГЖС)

Совет молодых ученых РАН проводит ознакомительный семинар по условиям новой программы государственных жилищных сертификатов (ГЖС)

Мероприятие состоится 18 сентября (понедельник), с 17-00 актовом зале (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук).

Возможно очное и удаленное участие. Спешите зарегистрироваться. Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить анкету, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd1OoXrlOGM_IDrp-CbMBlftC4eBxE58MQRrJYbBbsF2F88FQ/viewform

Обратите внимание, что количество мест в зале и в рамках видеоконференции ограничено, поэтому от организации необходимо направлять не более 1-2 представителей,  а при удаленном участии в видеоконференции приоритет будет отдаваться иногородним участникам

Подробности в приложенном файле.

За обновлением информации следите здесь и на нашем сайте: http://www.yras.ru/


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

С 10.10.2023 по 14 10.2023 Лаборатория научного перевода Натальи Поповой совместно с АНРИ приглашает на очные курсы повышения квалификации для переводчиков и литературных редакторов научных текстов на английском языке «Переводим смыслы, не слова!»

Место проведения: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34, корп. 7, вход в институт «МИРБИС».

В рамках теоретических и практических занятий слушатели освоят принципы высокопрофессионального перевода и редактирования научных текстов на английском языке, среди которых ясность изложения, терминологическая точность, отсутствие чрезмерной языковой избыточности и канцелярита.

Целевая аудитория: переводчики научных текстов на английский язык; литературные редакторы и корректоры, как имеющие, так и не имеющие базового лингвистического образования.

Язык курса: русский и английский.

Продолжительность: 72 академических часа.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации или сертификат АНРИ (на выбор). Удостоверение о повышении квалификации установленного образца будет выдано ООО «Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования профессионально-методический и языковой центр «ПРОФЕССОР-Лингво».

Участие платное.

Для регистрации необходимо направить на электронную почту conf@rasep.ru заполненную анкету.

Вопросы по обучению можно задать по электронной почте conf@rasep.ru или телефону +7-902-171-83-36.

Скачать анкету

Информационное письмо

Более подробная информация по ссылке: https://rassep.ru/novosti-i-meropriyatiya/kurs-povysheniya-kvalifikatsii-dlya-perevodchikov-i-literaturnykh-redaktorov-nauchnykh-tekstov-na-an/   


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).