Пройди заочное обучение в Школе молодых учёных и получи сертификат о прохождении курса по интеллектуальной собственности!

• 13 Сентября 2023

Что вас ждет на курсе:
• Анализ часто встречающихся проблем в заявках на объекты интеллектуальной собственности. Основные элементы патентного поиска.
• Интеллектуальная собственность в современном мире. Деятельность Роспатента и подведомственных организаций.
• Интеллектуальная собственность как связующее звено науки и технологического развития
• Как зарабатывать на рынках интеллектуальной собственности?
• Общие требования к оформлению заявки на объекты интеллектуальной собственности (Далее - ИС). Способы подачи заявки на обьекты ИС, электронная подача.
• Патентные исследования как инструмент развития бизнеса.
• Правовая база ИС. Общая классификация объектов ИС.
• Роль ИС как инструмента устойчивости бизнеса при его создании и масштабировании.
• Товарные знаки и региональные бренды как инструменты развития региональной экономики и бизнеса.

Многие из современных специалистов думают: «А Зачем мне это? »

Вот лишь несколько примеров:

• Компания Apple потребовала возмещение ущерба от Samsung зa использование дизайна айфона и технологии производства. В итоге Apple отсудила у корейского гиганта 539 миллионов долларов.
  • Texas Instruments - американская компания по производству инструментов. На судах с компаниями, которые пользовались без лицензии её изобретениями, заработала 250 миллионов долларов за год. НО! Они делали это не один год)
  • А у кого из вас в детстве был водяной пистолет? Его автор Лонни Джонсон, он получил прибыль 73 миллиона долларов от компании Hasbro за 5 лет невыплаченных лицензионных платежей, в результате нарушения в 2001 году договоренности выплачивать Лонни 3% с продажи игрушки за получение прав на патент. А всего у него 80 различных патентов.
  • И сели вы думаете, что всё это не в РФ, то откроем секрет, сотни исков в год подают авторы своих фотографий, которые используют незаконно. Даже взятое без спроса и ссылки на автора фото из социальной сети может принести автору от 10 тысяч до 5 млн. рублей.

Регистрируйтесь на официальном сайте Форума «Технопром-2023» https://форумтехнопром.рф, заходите в Личный кабинет и изучайте полезный контент.

Автор: Департамент науки и инноваций