Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 18.09.2023

  • 18 Сентября 2023
  • 310

Еженедельная информация ДНиИ - 18.09.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности: региональные аспекты»

Подробнее


Дальневосточный педагогический конгресс, посвященный 300-летию российской академии наук

Подробнее


Международная молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»

Подробнее


Международная НПК "Автоматизация, телекоммуникации, информационные технологии и программное обеспечение 2023"

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Объявления и информация отделов

Новости отдела развития молодежной науки

IV межрегиональный конкурс исследовательских работ и проектов естественно-научной направленности им. П.А. Мантейфеля – 2023

МАУ «Парке «Роев ручей» и КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки науной и научно-технической деятельности», при поддержке СФУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, Крас ГАУ проводят IV межрегиональный конкурс исследовательских работ и проектов естественно-научной направленности им. П.А. Мантейфеля – 2023, направленный на выявление, поддержку и сопровождение одаренных, талантливых детей подростков и студентов 1 и 2 курсов ВУЗов, СУЗов по естестенно-научному направлению.

Конкурс является отборочны этапом Всероссийского конкурса им. П.А. Мантейфеля.

Прием исследовательских работ и проектов на заочный этап проходит с 01 сентября по 18 октября 2023 гг. в электронном формате.

Заявки и работы можно присылать на электронную почту anna_g97@mail.ru и roev_ruchey@mail.ru (рекомендуется работу отправлять сразу на два адреса).

В конкусре могут принимать участие авторы с работами, выполненными в 2021, 2022, 2023 годах, но ранее не участвующими в данном конкурсе.


XXIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием в г. Нерюнгри, которая состоится 26 – 28 октября 2023 г.

Конференция организуется в целях активизации научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обмена научными идеями и результатами исследований, вовлечения школьников в научные исследования.

По итогам конференции выпускается электронный сборник научных статей. Электронная версия сборника размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru). Сборнику конференции присваиваются международный индекс ISBN, УДК, ББК, планируется индексация в РИНЦ.

Доклады школьников публикуются в электронном сборнике на сайте ТИ (ф) СВФУ без размещения их в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), без присвоения индексов ISBS.

Формат участия в конференции: для иногородних участников онлайн, заочный, возможно очное участие; для жителей Нерюнгринского района - очно, заочно. Онлайн платформа для иногородних участников – Webinar.ru. Участие в конференции бесплатное.

Оплата организационного взноса за участие в конференции не предусмотрена.

Место проведения конференции: г. Нерюнгри, Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «СВФУ».

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Информационное письмо

Центр интеллектуальной собственности

Центр поддержки технологий и инноваций при СВФУ предлагает пройти бесплатное обучение в дистанционном формате Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности (Академия ВОИС, Женева) по программе «Основы интеллектуальной собственности» (курс DL101R) на русском языке.

Программа включает 12 модулей для изучения основополагающих понятий по всем объектам интеллектуальной собственности.

Участникам, успешно сдавшим итоговый экзамен, выдается электронное свидетельство о прохождении курса.

Регистрация на курс DL-101 «Основы интеллектуальной собственности» осуществляется до 26 сентября 2023 года.

По вопросам регистрации и обучения на курсах ВОИС обращаться в Центр интеллектуальной собственности СВФУ по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, д.46 (корпус АИЦ СВФУ), каб. 401.

Контактная информация: 8 (4112) 49-66-11, cintell@yandex.ru


Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова запатентовано новая установка пневматического сифона на фановую вентиляцию системы канализации (патент на изобретение № 2802578).  Разработчиками являются сотрудники Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри Виктор Вавилов и Леонид Косарев. Изобретение относится к водопроводно-канализационной установке, используемой внутри зданий; к водостокам, в частности, применяется для отвода конденсата в канализацию в системах кондиционирования. При использовании пневматического сифона фановой трубы заявленной конструкции значительно снижаются шумы системы канализации, возникающие от всасывания атмосферного воздуха в момент срабатывания санитарно-технических приборов в здании.


Получен патент на способ очистки отходящих дымовых газов от кислых компонентов (патент на изобретение № 2802622). Группой авторов Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университет имени М.К.Аммосова Марией Ивановой, Марины Вишнецкой и Кирилла Томского предложен новый способ комплексной очистки различных газообразных выбросов промышленных производств, в частности дымовых газов.

Способ очистки дымовых газов от CO2, CO, NO2, SO2, включающий прокачивание потока очищаемых газов через емкость с жидкой реакционной средой, отделение и последующую утилизацию образующихся побочных продуктов, регенерацию отработанной жидкой реакционной среды путем насыщения кислородом и рециркуляцию регенерированной среды на прокачивание, характеризуется тем, что в качестве реакционной среды используют 0,02-2,0 М водную суспензию фторида кальция, насыщенную кислородом.


Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для оценки влияния коэффициента жесткости связи на взаимодействия частиц в парном потенциале Морзе» (свидетельство на программу для ЭВМ № 2023667180). Авторами программы являются коллектив сотрудников Политехнического института (филиала) СВФУ в г. Мирный Бебихов Юрий Владимирович, Семёнов Александр Сергеевич, Семёнова Мария Николаевна и Якушев Илья Анатольевич.

Программа предназначена для оценки влияния коэффициента жесткости связи (ширины потенциальной ямы) на взаимодействия частиц в парном потенциале Морзе. Позволяет моделировать графические зависимости парного потенциала Морзе сразу с шестью коэффициентами жесткости связи для дальнейшего их сравнения, а также накапливать полученную информацию вплоть до выхода из программы. Основными исходными данными для расчета, которые можно задавать в диалоговом окне программы, являются: энергия связи (D), равновесное межатомное расстояние (r0), а также значения коэффициентов параметра жесткости связи (a1÷a6). Программа будет полезна студентам, аспирантам и научным сотрудникам, занимающихся молекулярно-динамическим моделированием в области физики конденсированного состояния.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

28 сентября 2023 г. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU приглашает на учебно-практический семинар «Продвижение научного издания на платформе eLIBRARY.RU». Целью является обучение специалистов научно-образовательных организаций практической работе с базой данных РИНЦ и информационно-аналитической системой Science Index.

Дата и время проведения семинара: 28 сентября 2023 г., 09:45-16:30

Адрес: г. Москва, ул. Научный проезд, д. 14А, стр. 3, таунхаус 1

Семинар пройдет в оборудованном компьютерном зале в формате лекций и практических занятий, по окончании которого всем участникам выдается сертификат о прохождении обучения.

Основные темы семинара «Использование РИНЦ и Science Index для анализа и оценки научной деятельности»:

1. размещение научных изданий на платформе eLIBRARY.RU;

2. обзор основных возможностей многофункциональных систем Мarkup и Articulus. Как избежать ошибок при разметке журналов;

3. Информационно-аналитическая система Science Space: базовый функционал и дополнительные опции для улучшения показателей публикационной активности журнала.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться на семинар вы можете по ссылке: https://elibrary.ru/projects/training/2023/8/info.asp  


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).