Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 07.10.2023

  • 9 Октября 2023
  • 176

Еженедельная информация ДНиИ - 07.10.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

III Международная научно-практическая конференция «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение»

Подробнее


Международная научно-практическая конференция «Буддийская культура и искусство в ракурсе современности»

Подробнее


II Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация образования: современное состояние и перспективы»

Подробнее


Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости отдела сопровождения НИР

Российский научный фонд извещает о проведении семи конкурсов на получение грантов РНФ по выполнению прикладных и ориентированных научных исследований в целях реализации стратегических инициатив Президента РФ в научно-технологической сфере по направлению «Микроэлектроника» на 2023-2025 гг.:

-       в области производства интегральных схем (14 лотов, до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование);

-       в области производства полупроводниковых приборов (2 лота, до 30 000,0 тыс. рублей + софинансирование)

-       в области производства оптоэлектронных приборов, в том числе полупроводниковых лазеров, микродисплеев, фотоприемных матриц (9 лотов, до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование);

-       в области производства фотонных интегральных схем (10 лотов, до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование);

-       в области производства приборов СВЧ и терагерцового диапазона (в части чипов и микроэлектронных составляющих) (до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование);

-       в области производства приборов микросистемной техники (МЭМС, МОЭМС, МАС) и миниатюрных электронных модулей на основе микроэлектронных технологий (7 лотов, до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование);

-       в области производства приборов на основе квантовых эффектов и элементов наноэлектроники и молекулярной электроники (2 лота, до 90 000,0 тыс. рублей + софинансирование).

 Заявки предоставляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 7 ноября 2023 года в виде электронного документа через ИАС РНФ. Результаты будут объявлены до 7 декабря 2023 года.

Полный текст конкурсной документации и требования по каждому конкурсу опубликованы на сайте Фонда в разделе «Конкурсы» (https://www.rscf.ru/contests/, номера 3011-3017).


Комиссия по присуждению государственных премий объявляет прием документов на соискание Государственных премий Республики Саха (Якутия) за 2023 год:

- имени Г.И. Чиряева в области науки и техники (прием документов осуществляет Отдел сопровождения НИР);

- имени В.П. Ларионова в области науки и техники для молодых ученых и специалистов техники (прием документов осуществляет Отдел развития молодежной науки).

К письму-представлению прилагаются:

- сведения о кандидатах (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), месте работы, должности, стаже работы, документы об образовании, почетных и ученых званиях, государственных наградах, публикациях, научных трудах соискателей Государственной премии (если имеются), служебных и домашних адресах и телефонах;

- оценка деятельности кандидатов, мотивирующая выдвижение их на соискание Государственной премии, сведения, подтверждающие широкое общественное признание подвижнической деятельности кандидатов на соискание Государственной премии;

- протокол заседания, на котором принято решение о выдвижении кандидатов на соискание Государственной премии;

- характеристика на кандидата, заверенная печатью;

- научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки, инновационные проекты, опубликованные и (или) нашедшие свое применение в отраслях экономики и/или социальной сферы Республики Саха (Якутия) не позднее чем за 1 год до их выдвижения на соискание Государственной премии;

- отечественные и/или зарубежные отзывы научных сообществ (при наличии).

Письмо-представление и прилагаемые к нему материалы представляются в двух экземплярах.

Срок приема документов в Департаменте науки и инноваций: до 27 октября 2023 г.

С подробной информацией о премиях можно ознакомиться по ссылке:

http://yakutia.science/news/65138adccf0a661d2e95b09f/Komissiya-po-prisuzhdeniyu-gosudarstvennih-prem...

obyavlyaet-priem-dokumentov-na-soiskanie-Gosudarstvennih-premii-Respubliki-Saha--Yakutiya--za-2023-god


Новости отдела развития молодежной науки

Ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых (КМУ) «Актуальные вопросы этнологии и антропологии»

Институт этнологии и антропологии РАН приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию молодых ученых (КМУ) «Актуальные вопросы этнологии и антропологии», который пройдет с 20 по 24 ноября 2023 года.

К участию приглашаются молодые, не старше 40 лет, ученые и специалисты в области этнологии/социокультурной антропологии, биологической антропологии, истории, социологии, политологии.

Для дискуссий и докладов предлагаются 14 секций.

Заявки принимаются до 25 октября на адрес модератора выбранной вами секции - https://static.iea.ras.ru/news/KMU_2023_Info_2.pdf, а также на общий адрес конференции kmu.iea.ras@gmail.com.

По итогам работы научной конференции предполагается издание сборника статей участников конференции, выступивших очно со своим докладом (сборник будет индексироваться в РИНЦ).

Координатор КМУ-2023: Орешин Сергей.

E-mail для связи: kmu.iea.ras@gmail.com

Всероссийский инженерный конкурс

1 октября 2023 года стартует X Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов. Конкурс организуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с 2014 года в соответствии с поручением Президента России с целью привлечения молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности страны.

Участники конкурса — студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

По итогам оценки заявок участников в полуфинал будут отобраны 400 лучших работ студентов и аспирантов. Полуфиналистам будет представлена возможность доработки проектов под руководством ведущих специалистов, заинтересованных в результатах работ предприятий, а также пройти в рамках акселерационной сессии мастер-классы, тренинги и консультации от ключевых работодателей.

На заключительном этапе конкурса, который пройдет в июне 2024 года в Москве, 100 финалистов смогут представить свои работы перед государственными экзаменационными комиссиями под руководством первых лиц высокотехнологичных корпораций и отраслей (Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех», АО «Вертолеты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», ООО «ВК», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Ассоциация Консорциум «Базис»). Победителей ждут специальные призы от работодателей и предложения для трудоустройства. Кроме того, они получат преимущество при поступлении на следующий уровень образования.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 декабря заполнить индивидуальную заявку на официальном портале конкурса - https://portal.vikrf.ru/login

Подробная информация о проведении конкурса доступна на официальном сайте - https://vikrf.ru/


Международный фестиваль студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что 25 июля 2023 года стартовал Международный фестиваль студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку». Фестиваль проводится с целью популяризации российской науки и высшего образования и включает в себя серию международных киберспортивных турниров и научно-практических конференций о цифровых видах спорта.

В рамках Фестиваля Автономная некоммерческая организация содействия развитию любительского спорта «Сан-Спорт» совместно с Федерацией компьютерного спорта города Москвы проводит Международный студенческий киберспортивный турнир «Битва за науку».

Турнир пройдет по восьми видам программы. Принять участие в Турнире могут обучающиеся высших учебных заведений со всей России и дружественных ей стран. Подробная информация о правилах регистрации и участия в  Турнире, а также об этапах соревнований доступна на сайте.

Сроки проведения – с 4 октября по 18 ноября 2023 года.

Гранд-финал Турнира состоится 18 ноября 2023 на ВДНХ в г. Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия».


ИНТЕГРАЦИЯ

Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» Общероссийская общественная организация приглашает принять участие в мероприятиях

Мероприятия состоят в Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно- исследовательской). инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно¬ спортивной деятельности, а также па пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30 августа 2022 г. № 788.), а также Перечне мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим па обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2023/24 учебный гол (приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. № 880).

В 2023-2024 учебном году в целях реализации указов Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400 «О стратегии национальной безопасности», от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и уставных задач НС «ИНТЕГРАЦИЯ» будут проводиться:

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» (с 01 по 18 09.2023 и с 01 01 по 08.04.2024 - заочные туры), XVIII (с 09 по 11.10. 2023) и XIX (с 14 по 16.05.2024) всероссийские молодёжные форумы;

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ» (с 01 по 25.09.2023 - заочный тур) и XX Всероссийский молодежный фестиваль (с 24 по 26.10.2023);

Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО-2023» (с 01.09 по 16.10.2023 - заочный тур) и XXI Всероссийский молодежный форум (с 17 по 19.11.2023);

Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно¬ конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК - МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (с 01.09 по 16.10.2023 и с 01.01 по 12.02.2024 - заочные туры), XV (с 17 по 19.11.2023) и XVI (с 12 по 14.03.2024) всероссийские молодёжные форумы;

 Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ, обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ» (с 01.09 по 30.10.2023 и с 01.01.2024 по 26.02.2024 - заочные туры), LU (с 28 по 30.11,2023) и L1II (с 02 по 04.04.2024) всероссийские конференции обучающихся;

Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ, обучающихся «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ» (с 01.09 по 30.10.2023 и с 01.01 по 26.02.2024 - заочные туры), LU (с 28 по 30.11.2023) и LIII (с 02 по 04.04.2024) всероссийские конференции обучающихся;

Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов и школьников по гуманитарным наукам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ» (с 01.09 по 30.10.2023 и с 01.01 по 26.02.2024 - заочные туры), XV (с 28 по 30.11.2023) и XVI (с 02 по 04.04.2024) всероссийские конференции обучающихся;

 Всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» (с 01.10 по 13.11.2023 и с 01.01 по 18.03.2024 - заочные туры), XXXII (с 12 по 14,12.2023) и XXXIII (с 23 по 25.04.2024) всероссийские детские конференции;

Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» (с 01.01 по 12.02.2024 - заочный тур) и XVIII (с 12 по 14.03.2024) Всероссийскую конференцию обучающихся.

Команды победителей региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей и молодёжи, по представлению органов, осуществляющих управление в сфере образования или руководителей образовательных организаций, допускаются к участию в очных соревнованиях без предварительного конкурсного отбора (за исключением Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»).

Итоговые очные соревнования победителей заочных туров всероссийских конкурсных мероприятий (конференции, форумы, фестиваль) состоятся в Москве в Конгресс-центре гостиничного комплекса «Космос» (Проспект Мира, д. 150, метро «ВДЫХ»).

В рамках мероприятий для преподавателей, организаторов научной, творческой и проектной работы с детьми и молодёжью и сопровождающих традиционно проводятся педагогические форумы - научно-методические семинары с выдачей соответствующих свидетельств.

С подробной информацией о мероприятиях и сборниками конкурсных работ можно ознакомиться на сайтах https://integraciya.org/ и www.nauka21.ru

Новости отдела подготовки научных кадров

О приеме в докторантуру СВФУ

С 1 октября по 31 октября 2023 г. осуществляется прием документов для поступления в докторантуру СВФУ по следующим научным специальностям (приказ ректора №747-ОД от 09.08.2023):

  • 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (физико-математические, технические науки);

  • 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза (медицинские науки);

  • 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки);
  • 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (родной язык и родная литература, уровни основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования) (педагогические науки);
  • 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка (педагогические науки);
  • 5.8.5. Теория и методика спорта (педагогические науки).

Подготовка научных кадров в докторантуре для сотрудников СВФУ осуществляется бесплатно, для сторонних лиц – на платной основе.

Подробная информация о приеме в докторантуру по ссылке:

https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/doctor/priem/


Прием документов для прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (приказ ректора №750-ОД от 10.08.2023):

С 1 октября 2023 г. по 30 ноября 2023 г. и с 1 февраля 2024 г. по 30 апреля 2024 г. осуществляется прием документов для прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по 67 научным специальностям.

Подробная информация о прикреплении лиц по ссылке: https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/Poryadok/

Консультацию и прием документов в докторантуру и для прикрепления лиц осуществляет отдел подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций: 

Адрес: ул. Кулаковского, 46, АИЦ, каб. 104

e-mail: opnk@s-vfu.ru

телефон: 8 (4112) 49-69-66


О промежуточной аттестации аспирантов 1 курса за 2 семестр 

В октябре начинается аттестация аспирантов СВФУ 1 курса за 2 семестр. В связи с этим до 25 октября 2023 г. аспиранты или ответственные за аспирантуру должны предоставить в ОПНК ДНиИ следующие документы:

- Сведения о результатах выполнения индивидуального плана работы аспиранта;

- Аттестация аспиранта за 1 год обучения (2 семестр);

- Результаты выполнения индивидуального учебного плана за 2 семестр;

- Выписка из заседания кафедры.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова. Серия: Экономика. Социология. Культурология» объявляет о наборе статей в выпуск 4 номера 2023 года.

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей и занимающихся научными исследованиями по научным проблемам экономики, социологии и культурологии Восточной Арктики, Севера, Северо-Востока России.

Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, всем статьям присваивается идентификатор цифрового объекта DOI. 

Срок приема статей: до 10 ноября 2023 года.

Материалы статей просим отправить на электронную почту: seria.vestniksvfu@mail.ru

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала: https://vfueconom.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines

Сайт журнала: https://vfueconom.elpub.ru/jour/index


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).