Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 20.11.2023

  • 20 Ноября 2023
  • 307

Еженедельная информация ДНиИ - 20.11.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодёжи"

Подробнее


Участвуй в ВИК 23/24 и стань супергероем своего образования!

Подробнее


XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Сафроновские чтения»

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Объявления и информация отделов

Новости Отдела развития молодежной науки

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых.

Срок до 20 февраля 2024 года.

Ознакомиться с положениями и оформлением документов можно на сайте https://xn--80aejmawrcgd.xn--p1ai/.


XXVII Международная молодежная научно-практическая конференция IBI SYMPOSIUM 2023.

14 декабря 2023 года, на базе АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака», состоится XXVII Международная молодежная научно-практическая конференция IBI SYMPOSIUM 2023 (далее – конференция). Конференция проводится в очном формате.

Материалы докладов будут опубликованы в сборнике, индексируемом в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Регистрация участников происходит ТОЛЬКО на сайте через форму регистрации https://forms.yandex.ru/u/654ba03c90fa7b16fb3db2eb/   до 23:59 04 декабря 2023 г.

Подробная информация о конференции может быть предоставлена по адресу электронной почты orgcom@ibispb.ru и по телефону +7 (812) 570-55-04.


Проектно-инвестиционная сессия SFedU Exponent

Южный федеральный университет приглашает принять участие в шестой проектно-инвестиционной сессии SFedU Exponent (далее – exp(sfedu)).

Основные цели exp(sfedu) – выявление востребованных индустриальным партнерами перспективных инженерно-технических проектов, содействие их внедрению в реальный сектор экономики и привлечение венчурного капитала.

Участниками проектно-инвестиционной сессии могут быть проекты инженерно-технического направления, реализуемые как индивидуально, так и командами студентов и молодых ученых на различных стадиях готовности. Проектно-инвестиционная сессия exp(sfedu) пройдет 9 декабря, в очном формате на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в г. Таганроге, пер. Некрасовский, 44 Зимний сад ЮФУ.

Подробна информация и форма регистрации на сайте https://exponent.sfedu.ru/.


Также Южный федеральный университет приглашает пройти обучение по дополнительной профессиональной программе «Тренинг предпринимательских компетенций» (36 часов), реализуемой ЮФУ и Ассоциацией содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC) с 07 по 13 декабря 2023 г. в гибридном формате. Программа нацелена на обучение экспертов в области технологического предпринимательства и оценки стартапов.

По окончанию обучения слушателям будут выданы удостоверения государственного образца ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и сертификаты о подтверждении аккредитации в качестве экспертов Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе.

Регистрация на «Тренинг предпринимательских компетенций»: https://forms.gle/BYq3jAF18q1Uj42k7

Новости Центра интеллектуальной собственности

13 ноября 2023 года Центром интеллектуальной собственности на платформе Точки кипения СВФУ проведен семинар на тему «Средства индивидуализации для предпринимателя». Модератором выступил Винокуров Афанасий Афанасьевич, директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ, патентный поверенный Российской Федерации.

В своем выступлении Афанасий Винокуров раскрыл информацию о правовой охране средств индивидуализации как объектов интеллектуальных прав, процедуре регистрации средств индивидуализации, особенности их правовой охраны по сравнению с другими результатами интеллектуальной собственности, о важности регистрации товарного знака и др. В дополнении к докладу были приведены примеры из реальной практики.

После выступления докладчик получил от слушателей множество вопросов по актуальным проблемам защиты прав на бренды, их регистрации и защиты.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

21–24 мая 2024 года Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ) и  Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта проведут 12 Международную научно-практическую конференцию «Научное издание международного уровня – 2024: трансформация и устойчивое развитие» (МНПК «НИМУ – 2024»).

Место проведения: БФУ имени И. Канта, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

Формат проведения: очный или дистанционный (онлайн).

Регистрация откроется в январе 2024 года.

Вопросы по организации Конференции можно задать по электронной почте conf@rasep.ru.

Подробнее на сайте Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ)


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).