Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 27.11.2023

  • 27 Ноября 2023
  • 190

Еженедельная информация ДНиИ - 27.11.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Сафроновские чтения»

Подробнее

III Международный научно-исследовательский конкурс ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ГОДА 2023

Подробнее

XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ENERGYSPACE»

Подробнее

Конференция RAEX «Университеты и устойчивое развитие: практики, перспективы, критерии эффективности»

Подробнее

Международная научно-практическая конференция «Университеты — новые центры притяжения науки, бизнеса и общества»

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости отдела сопровождения НИР

Российский научный фонд начал прием заявок на получение грантов Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурсы проводятся по всем областям знания, соответствующих классификатору фонда.

1) Проведение инициативных исследований молодыми учеными (№97)

Краткие условия конкурса:

• Срок реализации проекта 2 года;

• Размер гранта до 1,5 млн рублей ежегодно;

• Требования к руководителю:

- кандидат наук до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки;

- отсутствие функций руководителя проекта РНФ по состоянию на 1 июля 2024 года;

- наличие не менее 3 различных публикаций, индексируемых в ведущих российских (RSCI) и/или зарубежных научных изданиях, опубликованных с 1 января 2019 года до даты подачи заявки;

• При необходимости может быть сформирован научный коллектив до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами (адъюнктами) очной формы обучения, не участвующие в реализации двух или более проектов РНФ.

Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 11 марта 2024 года.

2) Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых (№98)

Краткие условия конкурса:

• Срок реализации проекта 3 года с возможным продлением на один или два года;

• Размер гранта от 3 до 6 млн рублей ежегодно;

• Требования к руководителю:

- кандидат или доктор наук до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки;

- отсутствие функций руководителя проекта РНФ по состоянию на 1 июля 2024 года;

- наличие не менее 5 различных публикаций, индексируемых в ведущих российских (RSCI) и/или зарубежных научных изданиях, опубликованных с 1 января 2019 года до даты подачи заявки;

• Требования к коллективу: 

- доля коллектива до 39 лет не менее 70%, размер коллектива от 4 до 8 человек.

Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 9 февраля 2024 года.

Подробная информация о конкурсах представлена на сайте РНФ в разделе «Конкурсы»: https://www.rscf.ru/contests/

По вопросам подачи заявок и подписания в ИАС РНФ можете обращаться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по электронной почте: osnir@s-vfu.ru


Новости Отдела развития молодежной науки

1. Республиканский конкурс советов молодых ученых

Министерство науки и образования Республики Саха (Якутия) объявляет Республиканский конкурс советов молодых ученых.

Цель конкурса: выявление лучших практик опыта работы советов молодых ученыхнаучных учреждений и образовательных организаций высшего образования республики.

В рамках конкурса кроме победителя конкурса учреждаются следующие номинации:

- «Лучший совет молодых ученых»;

- «Лучший председатель совета молодых ученых»;

- «Лучший секретарь совета молодых ученых»;

- «Лучший член совета молодых ученых»;

- «Лучший наставник совета молодых ученых».

Порядок участия:

Совет молодых ученых индивидуально подает заявку на участие в номинациях конкурса.

Прием заявок на участие и пакета материалов конкурса осуществляется до 12 часов 18 декабря 2023 года на электронную почта ovr-mn@mail.ru

Положение конкурса

2. Кейс турнир Эпсилон

Студенческое научное общество Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова приглашает вас принять участие на кейс турнире "Эпсилон".

К участию приглашаются студенты и магистранты высших учебных заведений Республики Саха (Якутия).

Вас ждёт:

- Кейсы по междисциплинарным наукам

- Лекции по различным направлениям и темам

- Достойные денежные призы

- Кофе-брейк

Дата проведения: 13-15 декабря 2023 года.

Место проведения: ул. Кулаковского, 48 (Точка Кипения СВФУ)

Для участия в Турнире команды направляют заявку на форму: https://forms.gle/KpbBiZx8xB4m1LTi7 с 17 ноября до 11 декабря 2023 года.

Каждый участник команды отдельно регистрируется на платформе Leader ID по ссылке: https://leader-id.ru/events/470219

Положение


Новости Центра интеллектуальной собственности

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Вычислительная библиотека для многомасштабного моделирования задач течения и переноса в тонких областях» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023683842). Автором является младший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Института математики и информатики СВФУ Алексеев Валентин Николаевич.

Программа предназначена для моделирования задач течения и переноса в тонких областях с использованием обобщенного многомасштабного разрывного метода Галеркина с неоднородными граничными условиями на стенках. Для задачи переноса строятся многомасштабные базисные функции для каждой границы раздела между грубыми ячейками сетки и представлены дополнительные базисные функции для учета неоднородных граничных условий. Функциональные возможности: построение локальных областей, решатель задачи на собственные значения в локальных областях и решателя на грубой сетке посредством использования обобщенных многомасштабных базисных функций.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для преобразования растровых изображений в вычислительный формат» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023683945). Автором является старший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Института математики и информатики СВФУ Спиридонов Денис Алексеевич.

Программа предназначена для преобразования png-изображений в числовой формат. Позволяет конвертировать данные из изображения в числовой формат, для последующих вычислений. Конвертация производится с учетом исходной палитры изображения, конвертация возможна для любой палитры и для изображений любой глубины цвета. Программой осуществляется генерация шаблонов распространенных видов палитр. Результатом работы преобразователя является вектор вещественных чисел, записанные в формат XML. Полученный вектор используют для дальнейших научных вычислений.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Вычислительная библиотека для многомасштабного моделирования нелинейной упругой среды Коссера с ограничением деформации» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023683946). Автором является младший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны».

Института математики и информатики СВФУ Аммосов Дмитрий Андреевич.

Программа предназначена для эффективного моделирования упругой среды Коссера с ограничением деформации. Программа обеспечивает выполнение следующих функций: параллельное вычисление многомасштабных базисных функций без учета изменений среды; параллельное вычисление многомасштабных базисных функции на стадии решения, учитывающих изменения свойств среды; решение дискретной задачи на грубой сетке с использованием многомасштабных базисных функций; вычисление погрешностей при сравнении с решением на мелкой сетке; генерация двумерных перфорированных и композитных сеток. Ввод параметров сетки и материала производится посредством конфигурационных файлов формата JSON. Программа требует наличия установленного открытого пакета FEniCS, для визуализации требуется программа ParaView. Генератор перфорированных и композитных сеток требует наличия программы Gmsh.

Зарегистрирована база данных «Алмазно-бриллиантовый рынок мира и России: статистика, тенденции, прогнозы» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023623933). Автором является ведущий научный сотрудник лаборатории проблем управления региональной экономикой НИИ региональной экономики Севера СВФУ Григорьева Елена Эдуардовна.

База данных предназначена для ретроспективного анализа мирового и российского алмазно-бриллиантового рынка и может использоваться в качестве входных параметров моделирования социально-экономических процессов отраслевых производств и рынков. Составлена по сравнительным показателям производства природных и выращенных в лаборатории алмазов, а также изготовленных из них бриллиантов. В состав базы данных входят показатели мирового и российского алмазно-бриллиантового рынка, результаты деятельности алмазодобывающих и алмазогранильных предприятий за период 2017-2021 гг. Выделены прогнозные оценки мировой добычи алмазов по сценариям, по крупным месторождениям в зависимости от их мощностей и срокам эксплуатации.

Зарегистрирована база данных «База данных «Брендбук Якутии»» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023623932). Автором является старший преподаватель кафедры «Дошкольное образование» Педагогического института СВФУ Яковлева Саргылана Степановна.

База данных предназначена для хранения информации о фактах и событиях по истории, географии, экономике, населению, достопримечательностям, традициям и культуре Республики Саха (Якутия). Содержит справочные дидактические материалы и может быть использована в образовательном процессе практикующим педагогам для проведения занятий краеведческой и патриотической направленности. База данных предназначена для педагогов, а также для самого широкого круга исследователей, интересующихся Якутией.

Поданы 11 новых заявок на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. 1 патентная заявка на промышленный образец и 10 заявок на регистрации баз данных и программ для ЭВМ.


Новости Отдела подготовки научных кадров

29 ноября 2023 г. на заседании диссертационного совета 24.2.396.03 при СВФУ состоится защита двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования:

- Диссертация «Развитие профессиональной деятельности сельского учителя в условиях цифровой трансформации образования» Павлова Ньургуна Михайловича (директор Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II).

- Диссертация «Формирование позитивной этнической идентичности обучающихся в поликультурной образовательной среде» Кореневой Веры Викторовны (старший преподаватель Сибирского федерального университета).

Заседание диссовета состоится в зале «Синергия» Библиотеки ГУК, ул. Кулаковского 42.

Объявления о защитах можно посмотреть на сайте СВФУ:

https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/otdel-dissertatsionnykh-sovetov/obyavleniya/


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Научный журнал «Арктика XXI век. Гуманитарные науки» объявляет о приеме статей в 1 номер 2024 года.

К сотрудничеству приглашаются магистранты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, желающие опубликовать материалы статей по тематике Севера и Арктики. Статьи индексируются в РИНЦ, публикуются бесплатно, размещаются в научной электронной библиотеке «Киберленинка».

Издание публикует научные статьи по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

5.1.Право:

5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки

5.1.5. Международно-правовые науки

5.2. Экономика

5.2.5. Мировая экономика

5.5. Политология:

5.5.4. Международные отношения 

Сроки подачи статьи в номер: до 15 февраля 2024 г.

Материалы статей просим отправить на электронную почту: sakhaarctic@gmail.com

Требования для авторов вы можете посмотреть на сайте журнала:

https://arkhumsci.elpub.ru/jour/about/submissions#authorGuidelines  

Сайт журнала: https://arkhumsci.elpub.ru/jour/index


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Никитин Николай Иннокентьевич

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).