Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 04.12.2023

  • 4 Декабря 2023
  • 230

Еженедельная информация ДНиИ - 04.12.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

II Всероссийская конференция "Проблемы и перспективы формирования Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения Национальной технологической инициативы"

Подробнее


Конференция "НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ 2024"

Подробнее


ОТКРЫТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИСП РАН ИМ. В.П. ИВАННИКОВА

Подробнее


Всероссийская научная конференция «История, гуманитарные и социальные науки: взаимовлияние и взаимодействие (проблемы теории и практики)»

Подробнее

Международная конференция по развитию исследовательского образования «Научно-методические проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок»

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Объявления и информация отделов

Новости Отдела развития молодежной науки

Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные технологии в гуманитарной сфере»

Алтайский государственный институт культуры приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии в гуманитарной сфере»

Конференция пройдет в г. Барнаул, 8 февраля 2024 года.

Цель конференции – способствовать активизации научно-исследовательской деятельности магистрантов, аспирантов, научно-педагогических работников, кандидатов наук и молодых учёных (в возрасте до 35 лет) в области искусства и культуры, расширению их научного кругозора, обмену опытом, развитию творческих контактов и научных связей.

Работа конференции будет организована в рамках четырех секций:

· Воспитание гармонично развитой личности: актуальные проблемы, тенденции и опыт.

· Инновационные подходы в теории и практике художественного образования.

· Цифровые технологии как фактор развития учреждений культуры.

· Развитие музейной и туристической деятельности: опыт, задачи, перспективы

Заявки дo 31 января заполняются в яндекс форме.

Приём статей также осуществляется ДО 31 января 2024 г. по адресу электронной почты организационного комитета конференции: oonir.agik@mail.ru; в теме письма необходимо указать «Аспирантская конференция-2024». Формы участия в работе конференции: очная, дистанционная, заочная.


Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области образования, в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых.

Срок до 20 февраля 2024 года.

Ознакомиться с положениями и оформлением документов можно на сайте https://xn--80aejmawrcgd.xn--p1ai/.


Новости Центра интеллектуальной собственности

Зарегистрирована совместная с ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» база данных «Регистр пациентов, прошедших 2 этап кардиореабилитации в Республике Саха (Якутия)» (свидетельство о государственной регистрации № 2023623945). Соавторами являются Дмитриева Наталия Гавриловна, Ощепкова Туяра Петровна, Винокурова Светлана Петровна, Николаева Наталья Романовна, Хижнякова Дарья Степановна.

База данных предназначена для совершенствования учета и регистрации пациентов, улучшения качества медицинских услуг и организации 2 этапа медицинской реабилитации. В базу данных включена персональная информация о пациентах, прошедших 2 этап кардиореабилитации на территории Республики Саха (Якутия). Обеспечивает возможность хранения, доступа, корректировки и пополнения информации в текстовом и числовом формате. База данных может быть использована для научного и статистического анализа осведомлённости населения Республики Саха (Якутия) по новой кардиореабилитации.


Зарегистрирована совместная с ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» база данных «Регистр пациентов, прошедших 2 этап медицинской реабилитации после новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Саха (Якутия)» (свидетельство о государственной регистрации № 2023624016). Соавторами являются Дмитриева Наталия Гавриловна, Ощепкова Туяра Петровна, Винокурова Светлана Петровна, Хижнякова Дарья Степановна, Николаева Наталья Романовна.

База данных содержит персональную информацию о пациентах, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 различной степени тяжести на территории Республики Саха (Якутия) и прошедших 2 этап медицинской реабилитации. Предназначена для совершенствования учета и регистрации пациентов, перенесших COVID-19, оптимизации системы взаимодействия медицинских организаций, улучшения качества медицинских услуг на 2 этапе медицинской реабилитации. База данных может быть использована для научного и статистического анализа осведомлённости населения Республики Саха (Якутия) по новой коронавирусной инфекции, обеспечивает хранение, доступ, корректировку и пополнение информации в текстовом и числовом формате.


Зарегистрирована база данных «Данные социометрии, диагностики воображения и уровня тревожности детей Республики Саха (Якутия) с использованием цифрового приложения» (свидетельство о государственной регистрации № 2023623953). Соавторами являются сотрудники Педагогического института СВФУ Иванова Мария Кимовна, Дедюкина Марфа Ивановна.

База данных предназначена для хранения данных проведенного психологического исследования среди детей старшего дошкольного возраста, а именно, результаты индивидуальной диагностики уровня развития воображения, стресса и тревожности, а также социометрии с использованием цифрового приложения. Информационный массив составлен на основании результатов психологической диагностики детей старшего дошкольного возраста и может использоваться для разработки нормативов психического развития современных детей, учёта возрастно-психологических и индивидуально-психологических особенностей обучающихся при реализации образовательных программ.


Зарегистрирована база данных «Тельмографическая лексика якутского языка» (свидетельство о государственной регистрации № 2023624003). Автором является научный сотрудник Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Тохтобина Яна Егоровна

База данных состоит из 50 лексических единиц, обозначающих виды болот в якутском языке и разработана по результатам исследования якутской лексики природного окружения в рамках реализации научного проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики Российской Федерации» (грант Правительства РФ, соглашение №075-15-2021-616). Материал собран методом сплошной выборки из «Словаря якутского языка» Э.К. Пекарского, «Большого толкового словаря якутского языка» (I-XV т.), диалектологических словарей якутского языка, «Словаря топонимной лексики Республики Саха: местные географические термины и понятия» Багдаарыына Сюлбэ. База данных может применяться языковедами, лексикографами, переводчиками, учителями, студентами и при составлении тематических словарей, диалектных атласов, подготовки учебников и учебных пособий.


Зарегистрирована база данных «Глоссарий по художественным произведениям якутских писателей» (свидетельство о государственной регистрации № 2023623971). Автором является доцент кафедры «Методика преподавания якутского языка, литературы и национальной культуры» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Захарова Галина Алексеевна.

База данных представляет собой глоссарий по художественным произведениям якутских писателей. Глоссарий включает архаизмы, историзмы и лексические единицы, вышедшие из употребления. Выборка слов производилась из художественных текстов школьного учебника «Родная литература. 6 класс». Содержит 247 слов, используемые при изучении лексических единиц и их семантических значений, взятые из лексикографических и толковых словарей по якутскому языку. В базу данных включены исходные данные каждого выбранного слова: название произведения, автора, страницы учебника, его форматора и предложения из текста, обусловливающие контекст употребления языковой единицы в речи. База данных предназначена для учителей якутского языка и литературы и студентам профильных направлений в исследовании и изучении художественного текста и в качестве дидактического материала.


Коллективом сотрудников Юридического факультета СВФУ создана база данных «Социально-демографический состав лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ) с 2010 по 2022 г.г.» (свидетельство о государственной регистрации № 2023623982). Соавторами являются Корякина Зинаида Ивановна, Жегусов Юрий Иннокентьевич.

База данных предназначена для хранения статистических сведений о социально-демографической характеристике лиц, совершивших преступления против здоровья человека по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» в Республике Саха (Якутия) с 2010 по 2022 год. Содержит сведения о данном преступлении с учетом лиц, их совершивших в Республике Саха (Якутия), распределенных по полу, возрасту, образованию, роду занятия, принадлежности к гражданству, совершения преступления в состоянии опьянения и повторно (ранее совершавших преступление). База данных может быть использована для аналитической работы в сфере противодействия преступности, формирования государственных программ по профилактике преступности с учетом специфики лиц, совершивших особо тяжкие преступления против личности.


Зарегистрирована программа для ЭВМ «Обучающая программа для учащихся с особыми образовательными потребностями по зрению «Английские слова для начинающих. Часть 1: Погода. Семья. Свободное время. Путешествия. (Серия АПРОЛ)» (свидетельство о государственной регистрации № 2023684646). Соавторами являются Николаев Анатолий Иванович (доцент кафедры кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ), Омукчанова Виктория Викторовна (студент Института зарубежной филологии и регионоведения).

Программа предназначена для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению (ООП), для полностью незрячих людей разного возрастного контингента, школьников и студентов, обладающих знаниями английского языка на базовом уровне. Программа серии «АПРОЛ» не требует специального или дополнительного оборудования. Функциональные возможности отвечают современным требованиям обучения для людей с ООП независимо от возраста, родного языка и национальности. Реализована возможность работы по определенному алгоритму клавиш на обычной клавиатуре персонального компьютера или ноутбука. Программа рекомендована для использования в аудиторной и самостоятельной форме работы в процессе изучения английских озвученных слов с переводом для начинающих по темам «Погода», «Семья», «Свободное время», «Путешествия», «Еда и напитки».


Зарегистрирована программа для ЭВМ «Обучающая программа для учащихся с особыми образовательными потребностями по зрению «Английские слова для начинающих. Часть 2: Город. Животные. Одежда. Праздники. Профессии (Серия АПРОЛ)» (свидетельство о государственной регистрации № 2023684148). Соавторами являются Николаев Анатолий Иванович (доцент кафедры кафедры «Иностранные языки по гуманитарным специальностям» Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ), Омукчанова Виктория Викторовна (студент Института зарубежной филологии и регионоведения).

Программа предназначена для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению (ООП), для полностью незрячих людей разного возрастного контингента, школьников и студентов для изучения английской лексики по предлагаемым темам (более 300 слов и выражений). Функциональные возможности отвечают современным требованиям обучения для людей с ООП по зрению независимо от возраста, родного языка и национальности. Реализована возможность работы по определенному алгоритму клавиш на обычной клавиатуре персонального компьютера или ноутбука. Программа рекомендована для использования в аудиторной и самостоятельной форме работы в процессе изучения английских озвученных слов с переводом для начинающих по темам «Город», «Животные», «Одежда», «Праздники», «Профессии».


Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа определения методом половинного деления расхода газа по замерам давления при гидратообразовании в добывающей скважине в случае постоянных условий на её забое» (свидетельство о государственной регистрации № 2023684202). Соавторами являются коллектив ученых Института математики и информатики СВФУ Иванов Гаврил Иванович, Рожин Игорь Иванович, Борисова Наталья Николаевна.

Программа предназначена для расчета динамики массового расхода природного газа по замерам устьевого давления в случае образования и отложения газовых гидратов на стенках скважины, пробуренной через слой многолетней мерзлоты. Алгоритм расчета основан на конечно-разностной аппроксимации и итерационных методах численного решения системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных. На забое скважины поддерживаются постоянные давление и температура. Моделируется режим отбора газа при заданном устьевом давлении, при этом на каждом временном слое обратная задача определения массового расхода решается методом половинного деления. Функциональные возможности программы могут обеспечить создание метода обработки результатов стационарных испытаний скважины в условиях гидратообразования внутри насосно-компрессорных труб или эксплуатационной колонны.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

14 декабря 2023 г. с 13 до 14 часов по московскому времени НЭИКОН проведет вебинар, посвященный цитированию научных журналов.

В третьем вебинаре серии про рейтинги научных журналов на обсуждение вынесут вопросы о том, какие характеристики, особенности, практики отдельных научных областей могут влиять на показатели цитирования, как это могут учитывать при развитии и продвижении журнала научные редакции.

Спикером вебинара выступит Денис Викторович Косяков, заместитель заведующего лабораторией наукометрии и научных коммуникаций, РИЭПП.

Более подробная информация о семинаре и регистрации по ссылке


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).