Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 11.12.2023

  • 11 Декабря 2023
  • 185

Еженедельная информация ДНиИ - 11.12.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Международные научно-практические конференции «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» и «Энергия молодёжи для нефтегазовой индустрии»

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы повышения эффективности землепользования в криолитозоне"

Подробнее

62-я Международная научная студенческая конференция

Подробнее

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Энергетика будущего – цифровая трансформация»

Подробнее

XXI Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика, управление, общество: история и современность"

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости Отдела развития молодежной науки

1. Geological International Student Summit (GISS) 

СНО Института наук о Земле СПбГУ приглашает принять участие в Geological International Student Summit (GISS), который пройдет с 4 по 8 апреля 2024 года.

Секции конференции:

- Стратиграфия, тектоника, региональная и историческая геология;

- Нефтегазовая геология и литология

- Геология и генезис рудных месторождений

- Генетическая и структурная минералогия

- Петрология, геохимия и геохронология

- Геоэкология, инженерная геология и гидрогеология

- Геофизика и геофизические методы исследования

Заявки на участие принимаются до 28 января.

Подробная информация по ссылке: https://vk.com/geologyconference

2. Научное волонтерство

Научное волонтерство – один из трендов Десятилетия науки и технологий! Что это такое? Какие возможности открывает перед исследователями и добровольцами? К решению каких научных задач можно присоединиться уже сейчас? Ответы на все эти вопросы — в презентации https://t.me/sciecevolunteer

Читайте и делитесь на своих ресурсах, чтобы каждый мог внести свой вклад в науку, а интересных исследовательских проектов становилось ещё больше!

Подробнее

3. Снежный дозор

Объявляется старт спецпроекта «Снежный дозор» Русского географического общества!

Климат меняется: зимы становятся теплее, а снежный покров появляется позже. Чтобы установить новые границы каждого сезона, необходимо проводить сбор фенологических данных о снегопадах на протяжении нескольких лет, с чем учёным не справиться без помощи волонтёров.

Помимо наблюдений и измерений снежного покрова, участники спецпроекта смогут прослушать курс лекций и узнать больше о том, что такое снег и каким он бывает, как снежный покров защищает землю в зимний период, как и почему меняется снежный покров нашей планеты и многое другое!

50 лучших участников, добавивших наибольше количество наблюдений, получат ценные призы, а все волонтёры, добавившие более 3 наблюдений в рамках спецпроекта, — именные благодарности.

Подробная информация по ссылке: https://fenolog.rgo.ru/activity/snezhnyy-dozor



Новости Арктического инновационного центра

В «Витрине инноваций» сегодня учебно-научно-технологическая лаборатория «Технологии полимерных нанокомпозитов». Над чем работают ученые и какие материалы уже разработаны – смотрим! ➡️https://rutube.ru/video/2774bc8608d1c26d3f0f058bb535ad68/ 


Представляем вашему вниманию: «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР по лабораториям в АИЦ». 

https://www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/dnii/aic/folder/...

Большое спасибо талантливым креативным коллегам из музея: Арине Васильевой и Евгению Горохову! 

Прошло чуть более месяца: от идеи до реализации! 

Помните, писал, что вместе с сотрудниками Музея письменности СВФУ и УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов» приступили к одному проекту? 

Внутри университета работают много талантливых, увлечённых своей деятельностью людей . И данный проект является подтверждением того, что вне зависимости от направления деятельности, если определить точки соприкосновения и объединяться, то возможно решать задачи любого уровня, творить и созидать. 

Уверены, что данный ТУР будет способствовать ознакомлению с деятельностью наших лабораторий и послужит хорошим подспорьем для трансляции (презентации) научно-технических ресурсов СВФУ. 


Заметки из будней АИЦ:

Живой пример идеального прямого регулярного рабочего диалога: Наука и Производство. Именно такой формат взаимодействия является локомотивом, фундаментом: для науки - внедрение разработок, технологий, проектов в реальный сектор экономики (в жизнь), а для индустрии (населения) - решение технологических задач. 
На фото сегодня: слева - Лопатырёв Дмитрий (потомственный газовик) начальник службы ГРС (газораспределительных станций) ЛПУМГ АО «Сахатранснефтегаз», справа - Дьяконов Афанасий, канд. тех. наук, стар. науч. сотрудник лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ.
Дмитрий, как профессионал, охотно и на доступном языке делится с существующими и возникающими вопросами по резинотехническим изделиям (уплотнители, набивки, мембраны и т.д.) в ходе эксплуатации технологического оборудования, эксплуатируемые на станциях. 

Новости Центра интеллектуальной собственности

Зарегистрирована база данных «Краткий якутско-русский словарь терминов охоты и рыболовства» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023624101). Соавторами являются коллектив Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Кириллина Марина Иннокентьевна, Иванова Саргылана Владимировна.

База данных содержит якутско-русский перевод терминов охоты и рыболовства. Предназначена для хранения терминов охоты и рыболовства якутского языка и может применяться языковедами, лексикографами, переводчиками, может быть использована широким кругом лиц, изучающих якутский язык. База данных содержит более 450 терминов на якутском языке и их перевод на русский язык. Термины расположены в алфавитном порядке. Представленный информационный массив обеспечивает хранение и систематизацию основных типов терминов охоты и рыболовства.

Зарегистрирована база данных «Лекарственные растения Якутии (карточная игра на английском языке)» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023624103). Соавторами являются научный коллектив Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Борисова Ирина Федоровна, Томских Евгения Олеговна, Васильева Диана Егоровна.

База данных предназначена для разработки настольных игр и изучения названий растений на английском и латинском языках. Включает определения 40 лекарственных растений, растущих на территории Республики Саха (Якутия), а именно, информация о распространении растения, названия семейства и рода, вида корневой системы и листорасположения, периоде сбора и медицинском назначении данного растения. База данных может применяться на занятиях в медицинских образовательных учреждениях, где ведется преподавание английского языка в качестве дополнительного игрового материала.

Зарегистрирована база данных «База данных митохондриального генома больных раком коренного населения Якутии» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023624084). Автором является главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ Тихонов Дмитрий Гаврильевич.

База данных предназначена для хранения обезличенных результатов полного секвенирования митохондриального генома больных раком коренного населения Якутии и может применяться в изучении генетических вариантов митохондриального генома у больных злокачественными новообразованиями и разработке диагностических, профилактических и лечебных средств с учетом генетических вариантов генома. База данных обеспечивает доступ к первым данным секвенирования полного генома больных раком молочной железы. База данных содержит отличие митохондриального генома от пересмотренного rCRS по локусам гипервариальных сегментов, контрольного региона и по всем генам митохондриального генома, с учетом возраста, этнической принадлежности, пола и гистологически подтвержденного диагноза.

Коллективом Педагогического института СВФУ создана база данных «Данные диагностики когнитивного, эмоционального, регуляторного и речевого развития детей Республики Саха (Якутия) с использованием цифрового приложения за 2022-2023 гг.» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023624072). Соавторами являются Дедюкина Марфа Ивановна, Иванова Мария Кимовна.

База данных предназначена для хранения данных проведённого психологического исследования среди детей старшего дошкольного возраста, а именно результаты индивидуальной диагностики когнитивного, эмоционального, регуляторного и речевого развития детей с использованием цифрового приложения за 2022-2023 гг. Информационный массив составлен на основании результатов психологической диагностики детей старшего дошкольного возраста и может использоваться для разработки нормативов психического развития современных детей, учёта возрастно-психологических и индивидуально-психологических особенностей обучающихся при реализации образовательных программ.

Коллективом Медицинского института СВФУ создана база данных «Данные диагностики когнитивного, эмоционального, регуляторного и речевого развития детей Республики Саха (Якутия) с использованием цифрового приложения за 2022-2023 гг.» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023624043). Соавторами являются Сивцева Елена Николаевна, Шадрина Светлана Семеновна, Сивцев Семен Исаевич, Киренский Иннокентий Артемович.

База данных содержит социально-демографические и антропометрические данные, гемодинамические показатели, данные о факторах риска сердечно-сосудистых болезней и качества жизни, показатели макро- и микроэлементного статуса эвенков села Жилинда Оленекского района и долган села Юрюнг-Хая Анабарского района Якутии. База данных предназначена для систематизации показателей макро- и микроэлементного статуса коренных малочисленных народов Севера в условиях промышленного освоения. Применение возможно в научных исследованиях с целью изучения содержания макро- и микроэлементов в динамике в разных половозрастных группах, определения характера и степени тяжести нарушений и разработки рекомендаций для их коррекции.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Вычислительная библиотека для метода частичного обучения с дискретной эмпирической интерполяцией и глубокими нейронными сетями для волновых уравнений в системах двойного континуума» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023685027). Автором является младший научный сотрудник лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны» Института математики и информатики СВФУ Калачикова Уйгулаана Семеновна.

Программа предназначена для метода частичного обучения с использованием частично явной дискретизации для решения волновых уравнений. Используется ортогональное разложение с дискретным методом эмпирической интерполяции для облегчения машинного обучения, обеспечивающее обучение глубокой нейронной сети прогнозированию значения неявной части решения в конкретных наблюдаемых местах. Программа устраняет необходимость поиска трудновычислимой части решения, сохранив при этом высокую точность.

08 декабря участие ЦИС во Всероссийской онлайн-совещании Центров поддержки технологий и инноваций «Стратегические ориентиры развития сети Центров поддержки технологий и инноваций на 2024 год».

Поданы 10 новых заявок на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. 1 патентная заявка на изобретение и 9 заявок на регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Ведутся работы по новым заявкам на патентование и регистрацию объектов авторского права (базы данных и программ для ЭВМ).


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

21 декабря 2023 г. с 13 до 14 часов по московскому времени на платформе Elpub пройдет вебинар, посвященный использованию искусственного интеллекта в издательском деле.

Спикером выступит Зельдина Марина Михайловна, руководитель группы экспертов Elpub.

 В ходе вебинара будут обсуждены следующие вопросы:
– существующие известные инструменты ИИ в издательском деле и возможности их использования;
– плюсы и минусы использования инструментов с ИИ;
– меры, которое издательское и научное сообщество принимает для минимизации последствий некорректного использования инструментов с ИИ, а также риска возникновения и распространения ложных данных.

Участие в вебинаре бесплатное.

Более подробная информация о вебинаре и регистрации по ссылке.


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).