Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 25.12.2023

  • 25 Декабря 2023
  • 115

Еженедельная информация ДНиИ - 25.12.2023

Полезные и интересные материалы в одном месте

Пресс-конференция "Старт конкурса молодых ученых"

Подробнее

BIMAC 2024: VII Международная конференция «Информационное моделирование в задачах строительства и архитектуры»

Подробнее

Всероссийская научно-практическая конференция «МОЛОДЁЖЬ XXI ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

Подробнее

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Молодые ученые в обеспечении безопасности"

Подробнее

Поздравляем коллег с защитой кандидатских диссертаций!

Подробнее


Новости Отдела развития молодежной науки

XV Всероссийский конкурс студенческих проектов в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии «Энергия развития»

Приглашаются студенты и аспиранты, обучающихся по энергетическим направлениям к участию в юбилейном XV Всероссийский конкурс студенческих проектов в области электроэнергетики и возобновляемых источников энергии «Энергия развития». Организатор конкурса ПАО «РусГидро», оператор – Ассоциация граждан и организаций по содействию развития корпоративного образования «МАКО».

Главная цель конкурса – стимулирование интереса студентов и аспирантов российских технических вузов к инженерным профессиям в целом и энергетической отрасли в частности, выявление и мотивация талантливой учащейся молодежи. Диплом победителя и лауреата Конкурса учитывается при формировании базы данных на профильные должности с последующей возможностью трудоустройства на предприятия Группы РусГидро.

Для участия в Конкурсе на сайте Конкурса заполняется заявка, к которой прикрепляются файлы с конкурсной работой, приложениями к ней, а также анкета и согласие на обработку персональных данных участника.

Прием конкурсных работ – до 25.02.2024 года.


Новости Центра интеллектуальной собственности

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для обучения изобразительно-выразительным средствам русского языка». Соавторами являются коллектив Филологического факультета и Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Никифорова Евдокия Павловна, Николаев Анатолий Иванович, Макарова Розалия Петровна. Программа представляет собой мультимедийную платформу для углубленного изучения изобразительно-выразительных средств русского языка. Основное назначение программы: автоматизация процессов дистанционного обучения и контроля усвоения знаний посредством онлайн-тестирования. Функциональные возможности программы: возможность проведения интерактивного обучения в форме факультативных или элективных занятий, самостоятельной или индивидуальной работы. Программа может быть использована педагогами для реализации образовательной деятельности на уроках русского языка.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для ЭВМ «Учебно-методическая документация ВУЗа». Соавторами являются коллектив Технического института (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри Семенова Екатерина Олеговна, Самохина Виктория Михайловна. Программа предназначена для автоматизации учебно-методической документации Вуза. Приложение может создавать и редактировать следующие документы: договор о практической подготовке; инструктаж по технике безопасности; представление на практику; направление на практику; листы утверждений для рабочих программ дисциплин, практик, факультативов, государственных итоговых аттестаций, фондов оценочных средств и электронных учебно-методических комплексов дисциплин.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Программа для обучения разговорного английского языка «Ситуационные диалоги английского языка, часть 1 (для 6 классов СОШ)». Соавторами являются коллектив Филологического факультета и Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Никифорова Евдокия Павловна, Николаев Анатолий Иванович, Осипов Ньургун Дмитрьевич. Программа предназначена для помощи учителям английского языка и обучения школьников 6 классов при развитии навыков говорения. При работе с программой обучающимся предоставляется возможность учиться, участвуя в различных диалогах с виртуальными собеседниками и достигая цели в ходе коммуникации. Обеспечивает школьникам возможность практики в реалистичных ситуациях, что способствует повышению уверенности в разговорной практике и развитию навыков межличностного общения. Программа состоит из 10 различных ситуаций, слов для изучения к ним и озвученных симуляций для развития навыков говорения на английском языке. Данная программа опирается на УМК «Английский в фокусе» (Spotlight) для 6 классов общеобразовательных учреждений. Авторы Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс.

Зарегистрирована программа для ЭВМ «Прикладная программа «Процент 1.0 SQL». Автором является доцент Физико-технического института СВФУ Жебсаин Василий Васильевич. Программа предназначена для организаций, занимающихся кредитованием физических лиц (кредитных кооперативов, союзов и др.). Программа имеет простой интуитивно понятный пользовательский интерфейс, снабжена удобным инструментарием ввода данных, выполнения расчетных функций, поиска нужной информации, распечатки отчетов. Основные функции: учет и ведение регистра клиентов кредитной организации; расчет процентов, пени других показателей по регистру; возможность реализации различных кредитных схем; генерирование и печатание разнообразной документации (графика возврата кредита, извещений, выписок по выплатам и т.д.); экспорт выходной документации в форматах Word и Excel; организация сетевого режима системы, доступа и безопасности базы данных; автоматическая профилактика (резервное копирование, переиндексация) базы данных; ведение архивного регистра.

Зарегистрирована база данных «Социально-демографический состав лиц, совершивших убийство (ст.105, 106, 107 УК РФ) с 2010 по 2022 г.г.». Соавторами являются Юридического факультета СВФУ Корякина Зинаида Ивановна, Жегусов Юрий Иннокентьевич. База данных предназначена для хранения статистических сведений о социально-демографической характеристике лиц, совершивших различные виды убийств в Республике Саха (Якутия) с 2010 по 2022 год. Содержит сведения о количестве преступлений, квалифицируемых по статьям уголовного законодательства РФ как убийства и лиц, их совершивших в Республике Саха (Якутия), распределенных по полу, возрасту, образованию, роду занятия, принадлежности к гражданству, совершения преступления в состоянии опьянения и неоднократно (ранее совершавших преступление). База данных может быть использована для аналитической работы в сфере противодействия преступности, формирования государственных программ по профилактике преступности с учетом специфики лиц, совершивших особо тяжкие преступления против личности.

Поданы 10 новых заявок на объекты интеллектуальной собственности, в т.ч. 2 патентные заявки на изобретения и 8 заявок на регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Ведутся работы по новым заявкам на патентование и регистрацию объектов авторского права (базы данных и программ для ЭВМ).


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

Вебинар Elpub, посвященный использованию искусственного интеллекта в издательском деле, переносится на другое число. Вебинар состоится 18 января 2024 года.

Спикером выступит Зельдина Марина Михайловна, руководитель группы экспертов Elpub.

В ходе вебинара будут обсуждены следующие вопросы:

– существующие известные инструменты ИИ в издательском деле и возможности их использования;

– плюсы и минусы использования инструментов с ИИ;

– меры, которое издательское и научное сообщество принимает для минимизации последствий некорректного использования инструментов с ИИ, а также риска возникновения и распространения ложных данных.

Участие в вебинаре бесплатное.

Более подробная информация о вебинаре и регистрации по ссылке:

https://pruffme.com/landing/elpub/ai?utm_source=Dashamail&utm_medium=email&utm


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).