Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 19.02.2024

  • 19 Февраля 2024
  • 225

Еженедельная информация ДНиИ - 19.02.2024

Полезные и интересные материалы в одном месте

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика»

Подробнее

Научно-практическая конференция, посвященная изучению роли легкой промышленности СССР в обеспечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Подробнее

III Научная конференция с международным участием «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА»

Подробнее

XVI Международная научно-практическая конференция «Образование и наука для устойчивого развития»

Подробнее

Высокотехнологичное оздоровительно-восстановительное, реабилитационное оборудование с массовым охватом населения

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке


Новости Отдела сопровождения НИР

ЭИСИ совместно с Министерством науки и высшего образования России и РАН объявил отбор проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук.

В 2024 году предусмотрено 2 направления поддержки исследователей:

1. Коллективные проекты без предъявления требований к возрасту руководителя проекта (размер финансирования от 1,5 млн до 3 млн рублей на весь срок реализации).

2. Коллективные проекты под руководством молодых учёных (размер финансирования от 1 млн до 1,5 млн рублей на весь срок реализации).

Продолжительность каждого проекта: 8 месяцев (до конца 2024 года).

Заявки принимаются по следующим тематическим направлениям:

1. Социально-политические коммуникации

2. Образ будущего России

3. Роль России в формировании справедливого мироустройства

4. Российская идентичность

5. Ценностные константы и переменные российской цивилизации

6. Молодежная политика

7. Основные маркеры и параметры развития России как справедливого социального государства

8. Структура традиционных духовно-нравственных ценностей

9. Трансформация политической мысли и идеологий в современном мире

10. Культура отмены и русофобия: развитие феномена и окружающего дискурса

Прием заявок завершается 4 марта 2024 года. Подача заявок осуществляется через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения — ЕГИСУ НИОКТР.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/38kXMV

В случае возникновения вопросов просим обращаться в отдел сопровождения НИР по электронному адресу osnir@s-vfu.ru


Новости Отдела развития молодежной науки

III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Гуманитарный форум в Политехническом»

Приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты к участию в III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Гуманитарный форум в Политехническом» на молодежную секцию № 7 «Молодёжь и общество: актуальные социально-значимые практики».

Регистрация на участие в конференции проводится до 01.03.2024.

Окончание приёма статей 11.03.2024 по ссылке (https://humforum.spbstu.ru/)

Дата и место: 11-13 апреля 2024 года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Для иногородних участников предусмотрено выступление с докладами и публикациями онлайн.

Подробнее в Положении

XV Международная научно-практическая конференция обучающихся «РАЗНООБРАЗИЕ, РАВЕНСТВО И ДОСТУПНОСТЬ – ПРИОРИТЕТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА»

Alikhan Bokeikhan University (г. Семей, Казахстан) приглашает принять участие в традиционной XV-ой Международной научно-практической конференции обучающихся. В конференции могут принять участие студенты, магистранты, докторанты. Основная цель конференции – создание площадки для обмена научными идеями и новыми научными исследованиями.

Дата проведения конференции: 19 марта 2024 года.

Формат проведения: смешанный (онлайн-оффлайн).

Рабочие языки конференции: казахский, русский, английский.

Для участия в конференции необходимо подать заявку и тезисы доклада (до 4 марта 2024 г.) по электронным адресам лиц, указанных ответственными за соответствующее направление (см. в информационном письме).

Инженерный чемпионат «CASE-IN»

Продолжается регистрация на XII сезон Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Принять участие в нем могут школьники, студенты и молодые специалисты. Им предстоит разработать и представить инновационные решения по теме «Бережливое производство». Авторы лучших идей получат льготы при поступлении в вузы и возможности для построения успешной карьеры.

Участники будут решать инженерные кейсы и выполнять задания, связанные с внедрением принципов бережного и эффективного производства. Задания составлены партнерами чемпионата — компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности, строительной и других отраслей.

В студенческой лиге отбор пройдет по 10 направлениям:

- архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство;

- геологоразведка;

- горное дело;

- горные машины и оборудование;

- металлургия;

- нефтегазовое дело;

- нефтехимия;

- проектный инжиниринг;

- теплоэнергетика;

- электроэнергетика.

Чемпионат состоится на базе 50 вузов. Также будет доступен дистанционный формат.

Инженерные кейсы и другие задания разрабатывают отраслевые компании: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

Чемпионы и призеры студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов-партнеров, пройти стажировки и практики или получить предложение по трудоустройству.

Подать заявку на участие и ознакомиться с подробной информацией можно на сайте (https://case-in.ru/league/ ).


Новости Арктического инновационного центра

15-16 февраля представители СВФУ им.М.К.Аммосова при организационной поддержке НОЦ «Север» в г. Москва на площадке ИЦ «Сколково» участвуют в финале GreenTech Startup Booster. Подано более 750 заявок на участие, отобрано 70 проектов, из них: 

• 7 от иностранных разработчиков;

• более 30 – участники Сколково.

Отметим, что все финальные проекты разделены на 6 блоков, из которых наши научные сотрудники прошли в финал по 3 блокам: 

• «Экология. Очистка воздуха»: проект «Экспертная оценка углеродного следа «СО2-LM»- Никита Иванович Тананаев, кандидат географических наук, заведующий Научно-исследовательской лаборатория по изучению климата и экосистем северных регионов; 

• «Промышленная безопасность»: проект «Программный комплекс научно-технического сопровождения при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений в условиях Крайнего Севера «ArcticXpert»» - Сергей Павлович Степанов, кандидат физико-математических наук, руководитель лаборатории «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны"; 

• «Ресурсоэффективность»: проект «Резинотехнические изделия, предназначенные для использования в агрессивных условиях»-Надежда Николаевна Лазарева, кандидат технических наук, заведующая УНТЛ "Технологии полимерных нанокомпозитов".

Подробности в телеграм канале: https://t.me/aic_svfu_yakutia


Новости Центра интеллектуальной собственности

Зарегистрирована база данных «Регистр пациентов первичным иммунодефицитом Республики Саха (Якутия)» соавторов Пахомовой Яны Артуровны, Саввиной Надежды Валерьевны (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620347).

База данных является единой системой мониторинга пациентов всех возрастов с первичным иммунодефицитом (далее ПИД), проживающих в Республике Саха (Якутия). Обеспечивает формирование, сбор, защиту, анализ, статистическую обработку, оценку, синтез данных, выявление, учет пациентов с ПИД. Предназначена для методической и клинико-диагностической работы и в научных целях с привлечением пациентов, либо с использованием наработанного материала.

Зарегистрирована база данных «База данных «Карта геокультурных образов Арктической зоны РФ (на примере Республики Саха (Якутия)» соавторов Фёдоровой Александры Васильевны, Михайловой Анны Викторовны, Петровой Натальи Николаевны, Петровой Натальи Ивановны, Борисовой Изабеллы Захаровны, Яковлевой Капитолины Максимовны, Акимовой Валентины Семеновны(свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620365).

База данных предназначена для хранения информации культурного наследия коренных народов арктических территорий Республики Саха (Якутия) с целью их применения для развития креативных индустрий в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Для углубленного геокультурного анализа арктических территорий Республики Саха (Якутия) систематизирована информация по каждому улусу с указанием особенностей его культурного ландшафта, основным характеристикам и геокультурным образам.

Зарегистрирована база данных «Словарь топонимов с компонентом-зоонимом Республики Саха (Якутия)» соавторов Самсоновой Марианны Валентиновны, Ноговицыной Варвары Гаврильевны (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620366).

База данных содержит 1096 единиц с картографированным руссифицированным названием географического объекта, якутским написанием, дословным переводом на русский язык, с точными географическими координатами в Яндекс.Карты. Группы топонимов структурированы по компоненту-зоониму. Внутри групп топонимы расположены в алфавитном порядке. База данных сделана таким образом, что на ее основании можно построить ареальные карты распространения того или иного топонима на платформе ЛингвоДок по любому заданному критерию, найти конкордансы в других алтайских языках. База данных предназначена для хранения данных по топонимике Республики Саха (Якутия) и может применяться в научных исследованиях и в образовательном процессе.

Зарегистрирована база данных «Сложные слова, обозначающие названия птиц в якутском языке» соавторов Соровой Ирины Николаевны, Егоровой Кристины Максимовны (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2024620367).

База данных разработана по результатам исследования сложных слов, обозначающих названия птиц в якутском языке. По результатам анализа 218 лексических единиц даны в совокупности с их семантическими свойствами и исходя из их мотивационных признаков классифицированы по лексико-семантическим группам. Также определены их синтаксические типы связи и словообразовательные модели. База данных позволяет охарактеризовать представление о сложных словах, обозначающих названия птиц в якутском языке. Представленные материалы исследования раскрывают лексико-семантическую и структурную особенность якутских сложных орнитонимов.

База данных может применяться языковедами, учителями, студентами при сравнительно-сопоставительном изучении сложных слов, а также при разработке лекционных курсов по лексике, подготовке учебных пособий.

В целях вовлечения в научно-инновационную деятельность обучающихся, 13 февраля 2024 г. в Библиотеке патентно-информационных фондов Центра интеллектуальной собственности СВФУ проведен семинар по методике патентного поиска для студентов Автодорожного факультета.

В рамках семинара проведен обзор раздела сайта ФИПС «Информационные ресурсы», в т.ч. знакомство с информационно-поисковой системой (полный интерфейс, настройки, работа с результатами поиска). Семинар сопровождался практическими занятиями, в рамках которых слушателями обрабатывались поисковые запросы разной степени сложности.

Программа семинара включала в себя также практическое ознакомление с базой данных патентной информации Евразийского патентного ведомства EAPATIS. В режиме реального времени на примере проведения патентного поиска слушателями освоены поисковые возможности, форматы записи поисковых терминов, особенности использования операторов поиска.

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается цикл мероприятий, направленных на распространение знаний в области интеллектуальной собственности для сотрудников и обучающихся университета. 15 февраля 2024 года Центром интеллектуальной собственности СВФУ проведен семинар на тему «Подготовка материалов заявки на регистрацию базы данных и программ для ЭВМ. Рекомендации и советы для авторов» для сотрудников Института психологии. Всего на мероприятии приняли участие 14 слушателей.

В рамках семинара подробно рассмотрен порядок государственной регистрации объектов авторского права. Разъяснены требования к составлению документов для регистрации базы данных или программ для ЭВМ. Для овладения практических навыков продемонстрирован мастер-класс по составлению заявки на государственную регистрацию базы данных, в доступной форме разъяснены шаги по оформлению структуры базы данных. В завершении мероприятия представлен разбор ошибок при составлении заявок на регистрацию интеллектуальной собственности. Надеемся, что полученные знания будут применены на практике.


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

«Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» развивался с самого начала своего выхода и расширял географию своих авторов. За весь 2006 год в 4 выпусках журнала вышло 96 статей. Примечательно, что география авторов в 2006 году широка. Кроме авторов СВФУ им. М.К. Аммосова и ученых из внутриреспубликанских организаций, приняли участие авторы из таких городов России, как Волгоград, Воронеж, Магадан, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург.

С выпусками журнала можно ознакомиться на странице научной электронной библиотеки «Киберленинка» по ссылке: https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-severo-vostochnogo-federalnogo-universiteta-im-m-k-ammosova?i=816090

#ВестникСВФУ_20лет #Вестник_география


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).