Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 04.03.2024

  • 4 Марта 2024
  • 159

Еженедельная информация ДНиИ - 04.03.2024

Полезные и интересные материалы в одном месте

VI Международный нефтяной академический конгресс имени Ф.К. Салманова

Подробнее

Ключевые мероприятия Университетского консорциума исследователей больших данных

Подробнее

ХVІ Международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос»

Подробнее

VII Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя: Арктические экосистемы»

Подробнее

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Подробнее

Научно-практическая конференция «Русская весна: 10 лет исторического выбора»

Подробнее


Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости Отдела сопровождения НИР

Отдел сопровождения НИР сообщает об актуальных конкурсах на финансирование научных проектов:

Конкурсы, проводимые Минобрнауки России:

Грант на проведение совместных научных исследований с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья

Минобрнауки России объявлен конкурсный отбор на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия:

Сумма: 15 млн руб.

Сроки реализации: 2024-2025 гг.

Софинансирование: объем денежных средств, привлеченных иностранной организацией для реализации проекта, определяемый в соответствии с планом в объеме не менее 50 процентов размера предоставляемого гранта

Срок приема заявок: до 08.04.2024

Мегагранты Правительства РФ

Минобрнауки России объявило о запуске обновленной программы «Мегагранты» и проведении 10-го конкурсного отбора. 2 вида конкурса. Дата окончания подачи заявок – 31 марта 2024 года.

1. Конкурсный отбор получателей грантов для реализации научных проектов под руководством ведущих ученых

Максимальный размер гранта составляет 100 млн рублей в год на срок до 5 лет и 50 млн рублей в год при продлении предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до 3 лет.

2. Конкурсный отбор получателей субсидии для привлечения молодых перспективных исследователей

Молодой перспективный исследователь должен соответствовать следующим требованиям:
• возраст молодого перспективного исследователя не должен превышать 35 лет;

Максимальный размер гранта – 15 млн рублей в год на срок до двух лет с возможностью продления предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до двух лет.

Подробную информацию по конкурсам Минобрнауки России и актуальную документацию можно найти на портале https://promote.budget.gov.ru/ в разделе «Навигатор».

Конкурсы Российского научного фонда:

- Проведение инициативных исследований молодыми учеными до 33 лет (№97).

Сумма: 1.5 млн. руб. на каждый этап

Сроки реализации: 2024-2026 гг. (2 этапа с июля 2024 по июль 2026)

Требование по публикациям: не менее 3-х за последние 5 лет в зарубежных БД или RSCI

Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 11 марта 2024 года.

- «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)

Сумма: от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно

Сроки реализации: 2025-2027 гг.

Заявки на участие в конкурсе можно будет подать до 26 апреля 2024 года.

Подробную информацию по конкурсам РНФ и актуальную документацию можно найти на сайте РНФ в разделе «Конкурсы» https://rscf.ru/contests/.

По вопросам подачи заявок просим обращаться в Отдел сопровождения НИР ДНиИ СВФУ по электронной почте: osnir@s-vfu.ru


Новости Отдела развития молодежной науки

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования

Федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование» проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Конкурс проводится на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (promote.budget.gov.ru) во взаимодействии с федеральной государственной автоматизированной информационной системой «Молодежь России» Федерального агентства по делам молодежи (grants.myrosmol.ru).

Предельный размер гранта, на который может претендовать вуз, не должен превышать 15 млн рублей.

Одна из 18 номинаций (тематических направлений) реализации проектов образовательных организаций #вклад_в_будущее – молодежные инициативы, направленные на вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, в том числе реализуемые сообществами молодых ученых.

Образовательная организация вправе представить не более 1 (одной) заявки на участие в Конкурсе, которая может содержать не более 1 (одного) проекта по каждой из номинаций.

1 этап. Прием заявок. Дата начала приема заявок: 16 февраля 2024 года в 18.00 (по мск). Дата окончания приема заявок: 20 марта 2024 года в 18.00 (по мск).

Просим обращаться с предложением по участию в конкурсе в отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

Союз машиностроителей России совместно с Государственной корпорацией «Ростех», при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Тульской области, проводит XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024», который состоится с 23 июня по 03 июля 2024 года в Тульской области на территории базы отдыха «Шахтер», расположенной по адресу: Тульская область, Алексинский район, с. Бунырёво

Проведение Форума включено в перечень направлений деятельности Росмолодежи в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» от 14.07.2017 № Пр-1344 (п. 3)

Отличительной особенностью Форума является уникальная образовательная и деловая программы, в мероприятиях которых принимают участие главы крупнейших корпораций, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, а также чрезвычайные и полномочные послы, представители иностранных предприятий.

Подробная информация на сайте https://enfuture.ru/


Новости Арктического инновационного центра

Арктический инновационный центр посетила делегация учителей с Намского улуса в рамках образовательного тура. Ознакомились  с работой научных лабораторий. 

Все были приятно впечатлены рассказами научных сотрудников о деятельности, существующих  заделах и достижениях по своим направлениям. 

Пожелали дальнейшего развития и прорывных проектов! Мы, в свою очередь, желаем успешной образовательной деятельности учителям! 

На самом деле важно, чтобы наши школы были информированы и были в научно-образовательной повестке ведущего Университета региона, что послужит большим подспорьем в дальнейшей профориентационной работе со школьниками. 

В первый день долгожданной весны - очередной выпуск  «Витрина инноваций»! 

Рассказываем о деятельности молодёжной лаборатории СВФУ «Дизайн-центр электроники «Север»: про флэш-графен и суперконденсаторы, о микроэлектронике. 

Всем приятного просмотра! Смотрим: https://rutube.ru/video/730b504485392907f51a8504c31f77a8/

#СВФУ #АИЦ #НОЦ_Север #Якутия #Наука

Подробности в телеграм канале: https://t.me/aic_svfu_yakutia


Новости Центра интеллектуальной собственности

Северо-Восточным федеральным университетом получен евразийский патент на промышленный образец «Плазмофильтр для экстракорпоральной биоискусственной печени [устройства, приборы и оборудование стационарные для клиник]» (евразийский патент № 000522). Совторами являются коллектив ученых Лаборатории медицинских биотехнологий СВФУ Троев Иван Петрович, Сивцев Денис Витальевич, Алексеев Владислав Амирович.

Учеными представлен вариант структурного исполнения биокомпозитного плазмофильтра, возможно используемого в составе специального биологического контура. Контур предназначен для дальнейшего использования в гемоперфузионной системе очистки крови в качестве поддерживающей терапии для пациентов с тяжелыми формами печеночной недостаточности. Плазмофильтр представлен самостоятельным отдельным элементом, из нескольких единиц которого составляется контур путем последовательного подключения друг к другу.

В Библиотеке патентно-информационных фондов Центра интеллектуальной собственности СВФУ продолжается цикл практических семинаров по методике патентного поиска.

01 марта 2024 года для студентов 3 курса кафедры «Проектирование, строительство и технологии» Инженерно-технического института состоялся мастер-класс по проведению патентного поиска с использованием информационного-поисковых систем ФИПС и Евразийского патентного ведомства EAPATIS.

В режиме реального времени на примере проведения патентного поиска слушателями освоены поисковые возможности, форматы записи поисковых терминов, особенности использования операторов поиска.

Для формирования отчета «1-Мониторинг-МД» за 2023 год предоставлены сведения о количестве патентов, полученных за рубежом (табл. 3.2).

27 февраля 2024 г. участие ЦИС:

- в вебинаре ФИПС на тему «Использование евразийской патентно-информационной системы (ЕАПАТИС) для проведения патентных исследований»;

- в вебинаре ВОИС на тему «Система PCT: Общая информация и ее последние изменения».

Ведутся работы по новым заявкам на патентование и регистрацию объектов авторского права (базы данных и программ для ЭВМ).


Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

«Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» является многопрофильным научным журналом. За весь 2007 год в 4 выпусках опубликовано 94 статьи (из них – 67 научных, 27 – ненаучных) по таким направлениям, как естественные, гуманитарные и технические науки.

Наиболее объемным по количеству авторов и опубликованных статей является направление гуманитарных наук – 36 статей за год. Далее располагаются естественные науки – 25 статей за год, технические науки – 6 статей.

Резюмируя данные, за 2007 год самым популярным научным направлением в журнале стали гуманитарные науки.

С выпуском журнала за 2007 год можно ознакомиться на странице научной электронной библиотеки «Киберленинка» по ссылке:

https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-severo-vostochnogo-federalnogo-universiteta-im-m-k-ammosova?i=816090

#ВестникСВФУ_20лет #Вестник_научные направления


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).