Новости

Еженедельная информация ДНиИ - 25.03.2024

  • 25 Марта 2024
  • 107

Еженедельная информация ДНиИ - 25.03.2024

Полезные и интересные материалы в одном месте

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интегрированные коммуникации в спорте и туризме: образование, тенденции, международный опыт»


ХХI Всероссийская конференция студенческих научно-исследовательских инкубаторов

Подробнее


XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Подробнее


Международная научно-техническая конференция «СМиС-2024. Технологии управления качеством»

Подробнее


XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы культурного образования. Духовно-нравственная культура народов многонационального государства»

Подробнее


Конференция «Коммуникативные практики и идентификационные процессы в молодежной среде»

Подробнее

Актуальные конкурсы грантов по ссылке

Новости Отдела развития молодежной науки

III Международный Молодёжный Юридический Форум «LAW AFTERKNOWN: право за гранью обыденного»

Студенческое научное общество Института государства и права (https://vk.com/sno_igip) и Школа права ТюмГУ (https://t.me/igip_utmn) приглашают принять участие в III Международном Молодёжном Юридическом Форуме «LAW AFTERKNOWN: право за гранью обыденного»  (https://lawafterknown.utmn.ru/)�

К участию приглашаются студенты, курсанты, магистранты, аспиранты всех форм и направлений обучения.

Даты: 16-18 мая.

Формат: в очном формате на креативных пространствах города Тюмени.

Программа Форума включает пленарное заседание, спич-сессии, soft-skills мастерскую, экспертные площадки, панельные дискуссии, презентацию VR-тренажера, моделирование судебного процесса, открытые лекции, а также обширную культурную программу.

Основные направления работы:

— 4 Bio: биоэтика, биоправо, биополитика, биоэкономика

— Искусственный интеллект и право: эпоха Новацена

— Право в эпоху Антропоцена

— Непознанные области права

Приём заявок до 1 апреля по ссылке (https://lawafterknown.utmn.ru/registratsiya/).

Подробнее в информационном письме и на официальном сайте (https://lawafterknown.utmn.ru/)  


XXVI Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

Студенческое научное общество Владивостокского государственного университета (https://t.me/vvsu_dv) приглашает принять участие в XXVI Международной научно-практической конференции-конкурсе студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (https://science.vvsu.ru/conference/events/intellectual-potential/)

Дата: 10-12 апреля 2024 г.

Цель конференции — привлечение молодёжи к решению актуальных задач науки, техники и технологий, обмену результатами научно-исследовательской деятельности. В конференции возможно, как очное, так и заочное участие с публикацией статьи в сборнике материалов.

В конкурсе на лучший доклад рассматриваются работы только очных участников. Язык конференции: русский, английский.

Приём заявок до 1 апреля. Подача работы для публикации в сборнике до 13 мая.

Подробнее в информационном письме


XIII Международный конкурс научных работ студентов и аспирантов

Место проведения — Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ;

Даты проведения — по 31 мая 2024 года;

Сроки подачи заявок — до 24 апреля 2024 года;

Научные направления конкурса разделены по категориям участников:

•  студенты колледжей;

•  студенты, осваивающие программы бакалавриата;

•  студенты, осваивающие программы магистратуры и специалитета;

•  аспиранты.

Для участия в конкурсе студентам и аспирантам необходимо: пройти электронную регистрацию на странице конкурса на официальном сайте Финансового университета; направить работу на электронный адрес конкурсной комиссии факультета (электронные адреса размещены на странице конкурса на официальном сайте Финансового университа) — до 24 апреля 2024 года.

Подробнее (http://www.fa.ru/science/studevents/mknrsa/Pages/xiii-mknrsa.aspx


Международная научная конференция молодых ученых «Ключевские чтения»-2024

26–27 апреля 2024 года в Институте истории и политики МПГУ состоится Международная научная конференция молодых ученых «Ключевские чтения».

Тема конференции – «Освоение российского пространства и борьба за единство страны: вехи истории и современность».

По итогам конференции будет опубликован сборник статей.

По адресу электронной почты vsevolodvoronin@yandex.ru (Воронин Всеволод Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИИиП МПГУ) принимаются:

- до 10 декабря 2023 года – материалы для публикации;

- до 10 апреля 2024 года – заявки на участие в конференции.

Более подробная информация содержится в информационном письме. Место проведения — Москва, МПГУ;

Даты проведения — 26–27 апреля 2024 года;

Подробнее (https://mpgu.su/anonsyi/mezhdunarodnaja-konferencija-kljuchevskie/)


Конкурс по изданию трудов молодых ученых - историков

Стартовал приём работ на Конкурс трудов молодых историков.

До 13 мая издательство «Наука» и Российское историческое общество принимают работы на II Конкурс трудов молодых историков. Предметом конкурса является монография по истории, подготавливаемая в рамках проведения конкурса молодых ученых-историков.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте до 39 лет включительно.

Пять победителей получат возможность издать собственную научную работу: монографии будут подготовлены к печати и выпущены «Наукой».

Сроки проведения: с 18 марта по 1 июля 2024 г.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте издательства «Наука». (https://naukapublishers.ru/konkurs/polozhenie_2024.pdf)

Новости Центра интеллектуальной собственности

СВФУ получен патент на полезную модель «Стенд для испытания герметизирующих материалов» (патент на полезную модель № 223498).

Полезная модель относится к испытательному оборудованию и может быть использована для испытания герметизирующей способности уплотнений поршня гидроцилиндров.

Предлагаемая полезная модель позволяет значительно упростить конструкцию испытательного стенда, что способствует к снижению затрат на ее изготовление и эксплуатацию, повышают надежность, упрощает эксплуатацию и обслуживание, а возможности испытания в круглогодичном режиме повышают точность получаемых результатов.


СВФУ получен патент на промышленный образец «Набор обучающих карточек «Сэттэ» (2 варианта)» (патент на промышленный образец № 140835).

Представлен внешний вид элементов развивающей настольной игры на основе данных об экосистеме Якутии и персонажа из якутского фольклора – Алаа Могус.


Центр интеллектуальной собственности информирует о том, что Академия Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) открыла запись на бесплатный дистанционный обучающий курс по программе «Основы интеллектуальной собственности» на русском языке.

Программа дает возможность получить основополагающие знания в области интеллектуальной собственности: авторское право, смежные права, патенты, товарные знаки, географические указания, промышленные образцы, охрана прав селекционеров, недобросовестная конкуренция, а также система международной регистрации.

Доступ к учебным модулям программы открывается ВОИС лишь 2 раза в год по индивидуальной учетной записи, которую можно зарегистрировать в строго установленные сроки.

Экзамен по итогам курса представляет собой серию вопросов с готовыми вариантами ответов. На прохождение он-лайн экзамена отводится ограниченный период времени.

При успешной сдаче экзамена слушатель получает международное Свидетельство Академии ВОИС.

Запись проводится для всех желающих при общем курировании ЦИС СВФУ.

Для желающих зарегистрироваться на обучающие курсы по интеллектуальной собственности в срок до 22 апреля 2024 года необходимо направить заявку на электронную почту cintell@yandex.ru с указанием Ф.И.О. полностью, место работы, должность, контактный телефон с whatsapp (для включения в группу ватсапп по курированию обучения в Академии ВОИС).

По дополнительным вопросам регистрации и обучения на курсах ВОИС обращаться в Центр интеллектуальной собственности СВФУ.

Контактный телефон: (4112) 49-66-11.

Справка:

Академия ВОИС – это ведущий центр обучения и подготовки в области интеллектуальной собственности, способствовать укреплению потенциала людских ресурсов в области интеллектуальной собственности, что имеет важнейшее значение для инновационной деятельности.

Ежегодно через Академию ВОИС проходят обучение более 30 сотрудников и обучающихся СВФУ.


В Северо-Восточном федеральном университете продолжается цикл мероприятий, направленных на распространение знаний в области интеллектуальной собственности для сотрудников и обучающихся университета.

В целях вовлечения в научно-инновационную деятельность обучающихся, 19 марта 2024 г. в Библиотеке патентно-информационных фондов Центра интеллектуальной собственности СВФУ проведен семинар по методике патентного поиска для студентов Института естественных наук.

В рамках семинара проведен обзор раздела сайта ФИПС «Информационные ресурсы», в т.ч. знакомство с информационно-поисковой системой (полный интерфейс, настройки, работа с результатами поиска).

По окончании семинара участниками

была проведена самостоятельная работа с поисковой системой ФИПС с практическими советами специалиста.

Новости редакции научного журнала "Вестник СВФУ"

«Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова» является многопрофильным научным журналом. За весь 2008 год в 4 выпусках опубликовано 102 статьи (из них – 62 научных, 40 – ненаучных) по таким направлениям, как естественные, гуманитарные и технические науки.

Наиболее объемным по количеству авторов и опубликованных статей является направление гуманитарных наук – 45 статей за год. Далее располагаются естественные науки –  12 статей за год, технические науки – 5 статей.

Резюмируя данные, за 2008 год самым популярным научным направлением в журнале стали гуманитарные науки.

С выпуском журнала за 2008 год можно ознакомиться на странице научной электронной библиотеки «Киберленинка» по ссылке: https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-severo-vostochnogo-federalnogo-universiteta-im-m-k-ammosova?i=816090


Следите за актуальными новостями науки в Телеграмм-канале https://t.me/science_svfu

Дорогие друзья!

Если вы хотите рассказать про интересные проекты, конференции или какие-то другие научные мероприятия своего подразделения или студенческого научного общества (СНО), то присылайте свои материалы нам на infao@s-vfu.ru 

Ждём любые материалы о научной деятельности:

  • Рассказы о реализованных проектах;
  • Анонсы конференций и мероприятий;
  • Отчёты и рассказы о ключевых научных событиях (в том числе фото и видео).

Автор: Департамент науки и инноваций

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).