Новости

«Наука. Образование. Искусство»: Молодые ученые СВФУ выступили в качестве экспертов

  • 15 Апреля 2014
  • 560

«Наука. Образование. Искусство»: Молодые ученые СВФУ выступили в качестве экспертов

12 апреля 2014 г. в целях развития интеллектуального творчества, привлечения  молодежи к научно-исследовательской деятельности и активизации содействия молодых ученых СВФУ в работе студенческих научно-практической конференций  Совет молодых ученых СВФУ выезжал в с. Намцы,  СПО «Намский педагогический колледж им. И.Е.Винокурова»  в качестве экспертов на ежегодную X республиканскую студенческую научно-практическую конференцию «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИСКУССТВО – 2014», посвященной Году культуры и Арктики.

 Данная конференция была проведена с целью активизации творчества и привлечения молодежи к научно-исследовательской работе, развитию и совершенствованию системы непрерывной подготовки специалистов по системе социального партнерства «Школа-колледж-ВУЗ».

На пленарном заседании с приветственным словом выступила директор колледжа  Ядреева Екатерина Владимировна, отметив, что проведение конференции повышает интерес и позволяет выявить наиболее важные вопросы, направления  в исследовательской деятельности студентов. За десять лет в конференции приняли участие около 1000 молодых исследователей, изданы 9 сборников тезисов и докладов «Наука. Образование. Искусство».

В конференции приняли участие  78 студентов из 11 образовательных учреждений СПО РС (Я), и учащиеся Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

Конференция работала по восьми секциям: педагогические и психологические науки; дизайн, изобразительное и декоративно-прикладное искусство; гуманитарные науки; информационные технологии; естественные науки; технические науки; экономика, бизнес и управление; культурология и искусствоведение.

                              

По итогам работы секции «Культурология и искусствоведение» студент из Института языков и культур СВ РФ Петров Борис получил звание Лауреата.

СМУ СВФУ провел плодотворную работу по оценке качества работ студентов. Также был проведен семинар для учителей и студентов по вопросам организации научно-исследовательской работы студентов, где слушатели получили ценную информацию по навыкам публичного выступления и полезные советы по  работе с научной литературой, нормативно-правовыми документами для  улучшения качества и повышения практической значимости научных работ студентов. Молодые ученые отметили, что активизация участия студентов в НПК способствует формированию мотивации к исследовательской работе и  является ключевым фактором оценки результативности научной деятельности.

На закрытии конференции лауреатам были вручены памятные призы от имени Совета молодых ученых СВФУ.

По итогам работы конференции Совет молодых ученых выделил важность проведения работы по  содействию студентам в овладении научным методом познания, углубленного и творческого освоения учебного материала.

Автор: Совет молодых ученых СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).