• 16 Апреля 2014

Сбор предложений для проведения целевого конкурса междисциплинарных проектов: «Россия в 1917 году »

В связи с 100-летней годовщиной Русской революции совет Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) принял решение объявить целевой конкурс междисциплинарных проектов на проведение в 2015-2017 гг. научно-исследовательских работ, посвящённых этому событию.

В целях обеспечения наиболее полного и всестороннего освещения событий, приуроченных к юбилею Русской революции, РГНФ предлагает научному сообществу принять участие в определении основных направлений исследований для последующего проведения целевого конкурса междисциплинарных проектов на 2015-2017гг.

Предложения по научным направлениям конкурса могут подаваться как индивидуально – отдельными учеными, так и коллективно – группами ученых.

РГНФ поддерживает исследования, относящиеся к следующим областям гуманитарных и социальных наук:

• исторические науки;
  • экономические науки;
  • философия;
  • политические науки;
  • социологические науки;
  • педагогика;
  • юридические науки;
  • науковедение;
  • филология;
  • искусствоведение;
  • психология;
  • социальная география;
  • глобальные проблемы и международные отношения.

Желающие участвовать в общественном обсуждении должны предложить полное название направления исследований с его обоснованием, включающим в себя следующие аспекты:

• актуальность проблемы с точки зрения углубления и расширения научного знания в данном направлении и формирования более полного и адекватного общественного понимания происходивших процессов в российской действительности;
  • научная новизна постановки проблемы, теоретические и методологические основания для её изучения и содержание направлений исследований;
  • степень разработанности предлагаемой тематики, наличие научных заделов, опыта предыдущих исследований по данному направлению, а также наличие научных коллективов или отдельных ученых, работающих по данному направлению;
  • возможные направления и формы обнародования и дальнейшего использования в жизни общества результатов предлагаемых исследований.
  • Другие обоснования направлений исследований.

Анализ и отбор поступивших предложений и их учёт при подготовке объявления конкурса: «Россия в 1917 году» будет проводиться координаторами секций соответствующих экспертных советов РГНФ по направлениям наук и специализированным экспертным советом РГНФ по целевым и международным конкурсам.

Отобранные экспертным сообществом научные направления (без ссылок на авторов предложений) будут опубликованы на сайте РГНФ и в средствах массовой информации для проведения конкурса научных проектов в сроки, установленные нормативными документами РГНФ.

Грантозаявители при подаче заявок на конкурс будут иметь возможность ориентироваться на объявленные направления и одновременно вправе представлять предложения по выбранной ими тематике исследований.

Форма анкеты для представления предложений опубликована на сайте РГНФ.

Предложения могут быть направлены в РГНФ в соответствии с приведенной формой
 не позднее 07 мая 2014 г

Полный текст сообщения на сайте РГНФ:

Всем потенциальным заявителям (учащимся или сотрудникам, обозначающим свое место учебы или работы в СВФУ) в любую грантовую программу напоминаем, что в соответствии с Регламентом  оформления грантовых заявок в СВФУ заявки следует регистрировать, сообщив о них в Центр грантовой поддержки  по телефону или эл. почте, даже если они оформляются самостоятельно (см.: http://s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/strukturnye-podrazdeleniya/unir/tsentr-podderzhki/documents/Reglament. pdf)

В СВФУ обращаться в
Центр поддержки научных программ и грантов УНИР,
 ул. Белинского 58, каб.310,
Тел. (4112)49-68-60
E-maildvi52@mail.ru, sunny_girl_a@mail.ru

Автор: Центр поддержки научных программ и грантов