Новости

  • 30 Апреля 2014
  • 767

ГРАНТ РЕКТОРА СВФУ НА ПРОВЕДЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Северо-Восточный федеральный университет проводит Конкурс 2014 года на получение грантов Ректора для выполнения студентами и  молодыми учеными СВФУ научных исследований по следующим направлениям:

(код 01) Общественные науки;

(код 02) Гуманитарные науки;

(код 03) Медико-биологические науки;

(код 04) Физико-математические науки;

(код 05) Технические науки

(код 06) Науки о Земле.

Задачи Конкурса – поддержка научной деятельности и вовлечение студентов и молодых ученых в научные исследования, проводимые на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Организаторами  Конкурса являются УНИР СВФУ (Центр программ и грантов; ОО НИРС МУиС) и Совет Молодых ученых СВФУ, которые обеспечивают необходимое организационное, экспертное и информационное сопровождение конкурса.

Условия участия в конкурсе

·         Участниками конкурса (руководитель и исполнители) могут быть студенты, магистранты, стажеры-исследователи, аспиранты, молодые ученые и специалисты (до 35 лет, на момент подачи заявки), работающие в подразделениях СВФУ.

·         Экспертной комиссией поддерживаются прошедшие по конкурсу проекты научных исследований по направлениям (01) – (06), которые выполняются небольшими (до 3 чел.) научными коллективами или отдельными исследователями.

·         Исследователь не может быть участником двух заявок одновременно. Например, быть руководителем двух проектов, исполнителем двух проектов, или руководителем одного и исполнителем другого проекта.

·         Наличие у руководителя проекта не менее 1 научной статьи за последние три года по научному направлению, соответствующему тематике исследования.

·         Сроки выполнения научного исследования – 1 год.

·         Размер гранта устанавливается по решению Экспертной комиссии, согласно установленным критериям.

·         Максимальная сумма гранта составляет 80 000 руб.

Грант выделяется только на:

  • Оплату интеллектуального труда (не более 25% от суммы гранта);
  • Приобретение научного оборудования, необходимого для проведения исследований;
  • Приобретение расходных материалов, необходимых для проведения исследований;
  • Оплату служебных командировок;
  • Приобретение научной литературы и лицензий на использование программного обеспечения;
  • Оплата услуг связи и транспортных услуг.

 

Прием Заявок на Конкурс осуществляется с 28 апреля до 15 мая 2014 года.

Не допускаются к конкурсу проекты, названия и содержание которых совпадают с названием и содержанием какой-либо финансируемой темы, выполняемой в организации или научным руководителем соискателя гранта (ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта).

Порядок подачи Заявок в Конкурсе

Заявка должна быть оформлена в соответствии с требованиями настоящего положения и подана заявителем на адрес УНИР в печатной и электронной версии.

Полноценной заявкой считается наличие пакета документов, состоящего из:

 

  • Заявка, составленная по образцу (приложение 1);
  • Данные о руководителе и исполнителях проекта (приложение 2, заполняется  для каждого участника отдельно);
  • Смета расходов, согласно приложению 3;
  • Копия паспорта (2-3 стр., прописка), копия ИНН, банковские реквизиты для получения финансирования;
  • Список публикаций за последние три года, соответствующих тематике мероприятия;
  • Справка с места учебы (для студентов и аспирантов), справка с места работы (для молодых ученых и специалистов);
  • Ходатайство научного руководителя, согласованное с руководителем подразделения.

  • Экспертиза проектов

·         Экспертная комиссия рассматривает поданные заявки на 2014 год – в рамках открытой процедуры – Конкурса, в соответствии с принципами равенства возможностей и установленными критериями. Экспертиза проводится тремя независимыми экспертами из числа сотрудников Центра поддержки научных программ и грантов, профессоров, доцентов и молодых кандидатов наук. 

·         Основные критерии оценки Заявок являются:

- Научная значимость ожидаемых результатов;

- Четкость изложения целей исследования;

- Наличие научного задела по предлагаемому проекту;

- Обоснованность сметы.

Адрес УНИР: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, кабинет № 310 (заявки принимаются в ОО НИРС МУиС УНИР СВФУ).

правилам, указанным в п. 2.2. настоящего Объявления

·         УНИР извещает заявителя о поддержке Научных исследований и предоставлении гранта.

·         После вынесения положительного решения о финансовой поддержке Научных исследований, между Заявителем и СВФУ заключается двусторонний договор.

·         Денежные средства переводятся на лицевой счёт заявителя с вычетом налогов.

·          Результаты конкурса будут опубликованы на сайте СВФУ.

Предоставление Отчета о выполнении Проекта

·         В сроки, предусмотренные календарным планом, руководитель гранта обязан представить в УНИР информационно-аналитический, в бухгалтерию СВФУ -  финансовый отчёты.

·         Информационно-аналитический отчет о результатах исследования должен включать в себя:

-  Краткий научный отчет (Приложение 4)

-  Полный научный отчет (Приложение 5)

-  Подтверждающие документы: авторефераты диссертаций, оттиски публикаций (первая и последняя страница, см. пункт 4.7.), копия сертификата участника научного мероприятия, копии дипломов победителей, копии свидетельств интеллектуальной собственности (патенты, полезные модели и т.д.), титульный лист монографии, и пр.

·      Финансовый отчет (Приложение 6) подтверждается авансовым отчётом с оригиналами проездных документов, оплаты проживания (на бланке гостиницы), сборов за участие в конференции, оплаты копирования или покупки научной литературы, товарными чеками на приобретение научного оборудования и расходных материалов и т.д.

·      Информационно-аналитический отчёт в распечатанном виде необходимо сдать в указанные сроки.

·      Грантополучатель обязуется незамедлительно информировать Грантодателя об изменениях в условиях выполнения работ по мероприятиям, указанным в заявке.

ВНИМАНИЕ! В случае не предоставления отчетов в указанные сроки или, если будут несоответствия отчетов заявленным целям, все заявки, поступающие в дальнейшем от данного заявителя на адрес руководства, не будут допускаться к экспертизе.

ВНИМАНИЕ! В случае установления фактов не целевого использования средств Гранта, заявитель обязуется возвратить данную сумму Грантодателю.

·      Грантополучатель обязуется в течение года выступить с одним научно-популярным докладом в одном из научно-технических мероприятий СВФУ  (мероприятие определяет УНИР). В случае участия грантополучателя в зарубежном мероприятии, обязуется включить в доклад краткую информацию о посещенной стране.

·       В представлении любой научной работы (в том числе в презентации доклада), созданной при финансовой поддержке гранта ректора, автор обязан сослаться на регистрационный номер гранта с указанием полного названия Конкурса:

"Работа выполнена при финансовой поддержке гранта ректора СВФУ на проведение научных исследований студентов и молодых ученых (номер гранта)".

По вопросам проведения Конкурса обращаться по электронному адресу: nirss-vfu@mail.ru, также по телефону: 49-68-60

Информацию о конкурсе и формы документов в приложениях можете скачать здесь: 

Информационное письмо


Автор: отдел НИРС МУиС

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).