Новости

  • 12 Мая 2014
  • 913

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 12 мая 2014 г.

Отдел научных публикаций (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые авторы!

Просим подойти за сборниками Международной конференции «Science and education in the 21th century» под редакцией Е.И. Михайловой и Канг Дуксу  в 212 каб. (кабинет начальника УНИР).


Отдел диссертационных советов (49-69-66, dissov54@mail.ru)

Уважаемые заведующие кафедр и соискатели!

Просим ознакомиться с Положением о порядке присуждения ученых степеней на сайте диссертационного совета при СВФУ.

В связи с новыми изменениями процедура представления в диссертационный совет имеет определенный алгоритм во времени. Чтобы защита прошла в 2014 году необходимо представить диссертацию и документы по перечню с апреля по июнь текущего года.

Действующие диссертационные советы СВФУ Вас ждут!


Отдел  сотрудничества с научными учреждениями, секретариат Научно-технического совета  (49-68-60, robbeko@mail.ru)

ПОВЕСТКА НТС СВФУ №  8 ОТ  16.05.2014 г.

1.      Отчет Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики  и коренных малочисленных народов Севера (ЮФ)

2.      Рассмотрение и внесение рекомендаций перечня научного и технологического оборудования СВФУ для целей коллективного пользования собственными и сторонними научно-исследовательскими коллективами (АИЦ)

3.      О целесообразности приобретения университетом уникального научного оборудования – микротомографа ScanSky для использования неразрушающего метода визуализации трехмерной внутренней микроструктуры объектов (АИЦ)

4.      Информация об участии СВФУ в федеральных технологических платформах (АИЦ)

5.      О научных исследованиях по программе УМНИК (АИЦ)

6.      Разное:

a.      О проведении "Дней интеллектуальной собственности в СВФУ (ЦИС АИЦ)

b.      О рассмотрении заявок на правовую охрану РИД -  (ЦИС АИЦ).


Отдел организации НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)

Приглашаем принять участие в Четвертом Всероссийском конкурсе журналистских материалов и интернет – проектов «Молодежь и наука», который пройдет 8-10 октября 2014 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А., в рамках Четвертого Всероссийского «Фестиваля науки».  

Регистрация  участников и прием конкурсных работ будет проходить на сайте конкурса с 20 июня по 1 сентября 2014 года (http: // www.sstu.ru/concurs). Диски с видеоматериалами должны быть высланы на адрес оргкомитета конкурса.

Конкурс пройдет по четырем направлениям: печатные, интернет-, радио- и видеоматериалы.

Работы, представленные на конкурс в каждом  из направлений, могут рассказывать следующую тематику:

1.       Рассказывать о научных открытиях, исследованиях, экспериментах.

2.       Рассказывать о выдающихся ученых и молодых исследованиях.

3.       Освещать проблемы развития и внедрения новых технологий в различных сферах научного знания, технологической модернизации экономики.

Информационное письмо. 

 

Центр  программ и грантов (49-68-60; +79841064016,  dvi52@mail.ru)

Гранты (стипендии) для обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре в Азербайджане

Образование, стажировки

Университет Хазар (Республика Азербайджан, г.Баку) объявляет Международную стипендиальную программу на 2014/2015 учебный год по степеням бакалавриата, магистратуры и докторантуры, в рамках которой предусматривается выделение стипендий для 2-х граждан Российской Федерации. 
Стипендия охватывает полную годовую оплату за учебу в размере 5000 евро и весь срок обучения с учетом академической успеваемости. Университет Хазар - первый частный университет на Южном Кавказе, осуществляющий международные образовательные программы на английском языке. 
Полное досье кандидата должно состоять из заполненного формуляра и требуемых документов согласно перечню. Формуляр, перечень документов и более подробная информация на сайте университета ( http://www.khazar.org/s818/International/en ). 
Досье кандидатов должны быть представлены в Минобрнауки России не позднее 26 мая 2014 года. 
Телефон для справок и e-mail: 
8-499-237-53-57, 
esofronova@mail.ru 
Софронова Елена Евгеньевна 
Информация на сайте http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/7232/



Конкурс преподавателей для работы в словацких университетах в 2014-2015 г

Гуманитарные науки

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Словацкой Республики о сотрудничестве в области образования Словацкая сторона просит направить двух российских преподавателей русского языка в Университет г. Прешов и в Университет им. Константина Философа в Нитре на 2014/2015 учебный год. 
Минимальная ученая степень кандидата на место преподавателя в Университете г. Прешов - кандидат наук по направлению "Русский язык и литература", либо "Преподавание русского языка как иностранного", "Славянские языки и литература с уклоном на русский язык" 
Университету им. Константина Философа в Нитре требуется преподаватель по следующим программам: русский язык в межкультурном и деловом общении (степень бакалавра и магистра) по специализации, "Славянские языки и литература"; восточно-славянские языки (степень бакалавра) по специализации "Иностранные языки и культура"; русский язык и литература (степень бакалавра и магистра) по направлению "Перевод". 
Требования к российскому преподавателю в Университете им. Константина Философа в Нитре: полное высшее образование, направление "Русский язык и литература". 
Дополнительную информацию можно получить у Аксеновой Людмилы Ивановны по тел. 499 237 47 94, e-mail: a2374794@yandex.ru 
Документы высылаются по адресу: 
Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России) и телефон указать 8 495 788 65 91. 
Информация на сайте: http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/7232/ 


Гранты (стипендии) для обучения в Италии в 2014-2015 г

 

Образование

Правительство Итальянской Республики, посредством Итальянского Института культуры в Москве предоставляет российским гражданам учебные стипендии с целью укрепления международного сотрудничества в области культуры и распространения итальянского языка, а также знаний об итальянской культуре и науке. 
Учебные стипендии предоставляются сроком на 3, 6 или 9 месяцев. Стипендией можно воспользоваться в течение 2014-2015 академического года, начиная с 1 января 2015 года. 
На 2014–2015 академический год Правительство Италии предоставляет учебные стипендии гражданам России общим сроком в 100 месяцев, ежемесячная выплата при этом составляет 620 Евро. Каждый кандидат на получение стипендии может сделать запрос по своему усмотрению на обучение в педагогическом, художественном или научном вузе, в соответствии с критериями, установленными Положением об учебных стипендиях, предоставляемых Правительством Италии иностранным гражданам и итальянским гражданам, проживающим за рубежом, на 2014/2015 академический год. При отборе кандидатов на получение стипендии может учитываться наличие Соглашений между Министерством иностранных дел Италии и некоторыми университетами (список университетов, с которыми существует соглашение, приведен в Положении). 
По всем вопросам относительно подачи заявок на получение стипендии, сроков, способов и списка требуемых документов необходимо обращаться к Положению об учебных стипендиях, предоставляемых Правительством Италии иностранным гражданам и итальянским гражданам, проживающим за рубежом, на 2014/2015 академический год. 
Ссылка на итальянскую версию Положения: 
http://www.esteri.it/MAE/IT/Ministero/Servizi/Stranieri/Opportunita/BorseStudio_stranieri.htm?LANG=IT 
Чтобы скачать положение, нужно нажать на надпись «SCARICA IL BANDO PER L’ANNO ACCADEMICO 2014 – 15», которая расположена в колонке справа. На той же странице можно найти много другой полезной информации. 
Ссылка на английскую версию Положения: 
http://www.esteri.it/MAE/EN/Ministero/Servizi/Stranieri/Opportunita/BorseStudio_stranieri.htm?LANG=EN 
Список документов, которые должны быть представлены в Министерство образования и науки Российской Федерации: 

  • письмо-представление за подписью ректора или проректора на имя заместителя директора Международного департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Бориса Валерьевича Железова
  • биографическая справка на русском языке, заверенная в университете.

Анкета для итальянской стороны заполняется в режиме on-line. 
Всю информацию можно посмотреть на следующих страницах: 
http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca/Menu/Opportunita/Borse_di_studio/Per_nome_abitanti_in_Italia/. 
Информация на итальянском языке: 
http://www.esteri.it/MAE/IT/Ministero/Servizi/Stranieri/Opportunita/BorseStudio_stranieri.htm?LANG=IT where you have to click on SCARICA IL BANDO PER L'ANNO ACCADEMICO 2014 - 15 
Информация на английском языке: 
http://www.esteri.it/MAE/EN/Ministero/Servizi/Stranieri/Opportunita/BorseStudio_stranieri.htm?LANG=EN 
Срок представления документов 26 мая 2014 года. 
Телефон для справок: 
8 495 788 65 91, 8 905 744 42 18 
Полещук Ольга Дмитриевна, 
e-mail: poleshchuk@list.ru 
Информация о Конкурсе: http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/7232/


Конкурс проектов в области телекоммуникаций Skonnect 2014

естественные и технические науки

Стартовал Skonnect-2014 – конкурс проектов в области телекоммуникаций, который Фонд «Сколково» проводит совместно с ведущими российскими инвестиционными фондами. 
В этом году Skonnect-2014 проводится впервые, но планируется, что впоследствии этот конкурс станет ежегодным. Конкурс организует Фонд Сколково в лице кластера космических технологий и телекоммуникаций (КТиТ). Cоорганизаторами выступают Фонд «ВЭБ Инновации», Управляющая компания ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами», ЗАО «Лидер», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере , Группа компаний «Антарес», фонд Waarde Capital. 
Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства связи с привлечением четырех федеральных университетов связи (МТУСИ, СибГУТИ, ПГУТИ, СПбГУТ). Весной 2014 года состоятся выездные семинары и круглые столы, на которых представители Фонда «Сколково» расскажут о конкурсе и перспективных направлениях инвестиций в области телекоммуникаций. В рамках конкурса Skonnect-2014 и программы Открытого Университета Сколково «От идеи к бизнесу» в Москве пройдет 6 семинаров с привлечением российских и зарубежных экспертов Фонда. 
Конкурсные заявки принимаются в электронном виде через сайт www.sk.ru . С 13 по 16 мая авторы конкурсных проектов, прошедших предварительный отбор, смогут выступить с короткими презентациями перед отраслевыми экспертами и инвесторами на выставке «Связь-Экспокомм 2014». а также 03 июня на StartUp Village-2014 (http://www.startupvillage.ru ) пройдут питч-выступления перед менторами и потенциальными инвесторами. 24 июня состоится финал конкурса. 
Проекты, занявшие с 1-го по 3-е места, получат возможность заключить с соорганизаторами инвестиционные соглашения. Объявленный размер инвестиций от каждого из соорганизаторов составляет от 2-х до 30 млн. руб. Инвестирование происходит после прохождения проектами-победителями соответствующих процедур по подготовке и заключению инвестиционной сделки. Общий объем потенциальных инвестиций от соорганизаторов для проекта-победителя оценивается в 46 млн. рублей. 
Конкурсные заявки принимаются до 26 мая 2014 годав электронном виде через сайт отбора. 
Сайт Skonnect-2014: http://community.sk.ru/foundation/events/march2014/skonnect/


Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).