В СВФУ прошел научно – методический семинар для студентов  «Введение в научную деятельность»

• 6 Июня 2014

5 июня 2014 в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ   был проведен научно – методический семинар «Введение в научную деятельность», который был организован Управлением научно – исследовательских работ СВФУ (УНИР СВФУ) и Студенческим научным обществом СВФУ (СНО СВФУ). Данное научное мероприятие было организовано в  целях привлечения студентов в научно - исследовательскую деятельность, также для популяризации науки среди молодежи СВФУ.

На торжественном открытии семинара с приветственной речью выступал начальник Управления научно-исследовательских работ Кривошапкин Константин Константинович. С докладом «Научно-исследовательская работа студентов за 2013 год» выступила начальник отдела НИРС МУиС Малышева Нинель Васильевна. От имени Студенческого научного общества СВФУ с открытием  данного мероприятия поздравил студент 3 курса Медицинского института, заместитель председателя по научным направлениям Иннокентий Шейкин.

Работа семинара проходила по 6 секциям:

«Студенческие научные кружки»

«Научная публикация»

«Гранты и стажировки»

«Аспирантура, магистратура»

«Техника публичного выступления»

«Студенческое научное общество»

Слушатели семинара разделились на группы и посетили данные секции. В каждой секции работали модераторы, также выступали эксперты по различным направлениям научного семинара. Работа по секциям проходила в основном в форме беседы, студенты задавали много интересных вопросов, обсуждали актуальные проблемы студенческой науки.  Также слушатели были заинтересованы интерактивной формой проведения заседаний секций. Например, на секции «Техника публичного выступления» они выполняли упражнения по преодолению страха перед публичным выступлением.

По итогам работы секций был проведен круглый стол на тему «Студенческая наука в СВФУ: проблемы и перспективы»,  и принята резолюция по следующим вопросам: об издании ежеквартального научного журнала «Студенческий вестник», включенного в базу данных РИНЦ под редакцией ОО НИРС МУиС; о проведении научных конференций, ориентированных для студентов первого и второго курсов и т.д.

Всего приняло участие в данном научном мероприятии 103 студента из всех подразделений университета. Организаторы планируют сделать данный семинар ежегодным и призывают студентов принимать самое активное участие в научной деятельности СВФУ.

Автор: Управление научно-исследовательских работ