Новости

  • 2 Октября 2014
  • 549

7 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Советами ректоров Республики Саха (Якутия) и Томской области

7 октября в Северо-Восточном федеральном университете состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Советами ректоров Республики Саха (Якутия) и Томской области, а также между Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) и Ассоциацией некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций».

«Исторические связи Якутии и Томска очень крепкие. Например, фактически вся якутская интеллигенция начала XX века являлась выпускниками томских вузов. Что касается современной образовательной деятельности, то в рамках двухуровневой система образования выпускники-бакалавры Инженерно-технического института смогут обучаться в магистратуре томских вузов, а выпускники из Томска в Северо-Восточного федеральном университете», – отметила начальник отдела по работе с научными учреждениями Управления научно-исследовательских работ СВФУ Ольга Роббек.

Физико-технический институт заключил договор с радиотехническим факультетом Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов по радиотехнике. В рамках договора планируется в 2015 - учебном году направить в магистратуру около 10 студентов кафедры радиотехники и информационных технологий (бакалавры, оканчивающие в 2015 г.

По медицинским наукам в настоящее время проводятся работы по изучению патогенеза, распространения, эффективной диагностики, способов малоинвазивного лечения паразитарных заболеваний печени, легких. В связи с этим, есть необходимость налаживания научных и прикладных связей: в виде обмена статистическими данными по эпидемиологии данного заболевания, разработке совместной комплексной программы изучения патогенеза, путей инвазии эхинококкоза, организации выездного лекционного курса, мастер-классов ведущими абдоминальными хирургами для практических врачей РС (Я), стажировки сотрудников кафедры госпитальной хирургии в условиях гепатологического центра г. Томск, по результатам совместных исследований опубликовать полученные результаты в цитируемой медицинской литературе.

Про просьбе директора ТИ (ф) Павлова С.С. просим включить в текст соглашения между СВФУ и образовательными организациями Томской области предложение о заключении договора о сетевой форме реализации образовательных программ с целью повышения качества реализации образовательных программ по вопросам расширения доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения, более эффективного использования имеющихся образовательных ресурсов, предоставления обучающимся возможности выбора изучения учебных курсов, предметов, дисциплин, модулей в целях реализации компетентностного подхода, в том числе с использованием в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой.

Подписание соглашений между Советами ректоров Якутии и Томской области пройдет в рамках Дней Томской области в Республике Саха (Якутия) и круглого стола «Развитие взаимодействия в сфере высшего образования». Модераторами мероприятия выступят министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Валерий Фридовский и начальник департамента по высшему образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

В настоящее время СВФУ получено приглашение от Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета о вхождении в международный консорциум для подачи заявки и выполнения научного проекта на конкурс ERA.net RUS PLUS по теме «Возможности развития нового класса биоразлагаемых смазочных материалов с использованием наноматериалов». Указанный проект предоставит уникальную возможность специалистам наших университетов получить значительный научный и практический результат, сообщают в УНИР СВФУ. 

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).