• 8 Октября 2014

06 октября в СВФУ начала работу II-ая конференция с международным участием «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере». На торжественном открытии приветственную речь члена-корреспондента РАН, Президента Общества физиологов растений России, директора Института физиологии растений РАН Вл.В. Кузнецова озвучил ведущий ученый в области клеточной биотехнологии профессор, зав.кафедрой физиологии растений МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Михайлович НОСОВ. Приветственную речь декана биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.П. Кирпичникова озвучила профессор МГУ Елена Сергеевна Лобакова. Начались пленарные доклады. Среди приглашенных актовых лекторов – ученые из Новосибирска, Москвы, Республики Корея. В программе конференции – пленарные и актовые доклады, мастер-классы, научные школы, круглые столы по обсуждению перспектив совместных научных и образовательных программ, научные консультации.

Работа конференции будет идти пять дней. Каждый день начинается актовыми лекциями, приглашаются молодые ученые и сотрудники биологических направлений. Программу продолжают теоретические и практические занятия трех научных школ: «Клеточные технологии получения биологически активных веществ растительного происхождения», рук. Носов Александр Михайлович (г. Москва), д.б.н., профессор, зав. кафедрой физиологии растений, МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. отделом клеточной биологии и биотехнологии Института физиологии растений РАН; «Оценка биоресурсов водорослей и подготовка к культивированию», рук. Лобакова Елена Сергеевна (г. Москва), д.б.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова; «Молекулярная биотехнология растений» рук. Ли Чун Хван (Республика Корея, г. Пусан), профессор, зав.лаб. молекулярной биологии растений Высшей Школы Естественных Наук Пусанского национального университета.

Пожелаем участникам мероприятия плодотворной работы и достижения поставленных цели и задач!

Автор: Елена Григорьева