Новости

  • 21 Октября 2014
  • 900

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 21 октября 2014 г.

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ, 49-68-60, dvi52@mail.ru, grigaa86@mail.ru

Центр программ и грантов принял активное участие на ярмарке зарубежных программ и грантов для студентов магистрантов, аспирантов и преподавателей СВФУ «Mobility 4 U», проводимой Управлением международных связей 20-21 октября 2014 года:

  • Были проведены индивидуальные консультации по международным грантам, в частности, по конкурсу на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов.
  • Была представлена информация по объявляемым международным конкурсам и грантам.
  • Была продемонстрирована презентация, в которой кратко описывалось, что такое грант, какую деятельность оплачивают гранты, о конкурсе на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов, о Трэвел грантах СВФУ на поездки, о конкурсе грантов СВФУ на прохождения зарубежных стажировок «NEFU academic mobility», а также были представлены зарубежные фонды и программы по всем научным направлениям, поддерживающие научные исследования студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и специалистов.

По итогам ярмарки активное участие приняли студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели, молодые ученые и специалисты из ИЗФИР, ИТИ, ИЕН, ПИ, ФЭИ.


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, 49-68-60, onp-svfu@mail.ru

20 октября 2014 г. состоялась встреча редакций научных журналов «Вестник СВФУ» и «Арктика XXI век», Управления научно–исследовательских работ с профессором из Кореи Ким Хён Сун в Издательском доме СВФУ. Были обсуждены проблемы развития научных журналов: гость заметил, что нынче издательства идут в убыток, стараясь распечатывать журналы, в то время как большинство издательств переходят на цифровой вариант, что имеет большую ценность в плане быстрого распространения и привлечения интереса читателей не только в России, но и за рубежом.  Профессор ответил на вопросы по развитию и продвижению научных журналов, дал советы и рекомендации.

21 октября 2014 г. профессор Ким Хён Сун встретился с отделом научных публикаций Управления научно–исследовательских работ по поводу создания и разработки электронного научного журнала. Профессор отметил, что к включению издания в базу данных мирового уровня надо идти шаг за шагом. Обязательное условие: наличие хорошо функционирующего веб–сайта журнала, команды опытных редакторов и для начала нужно выбрать одно научное направление. В конце встречи было высказано мнение, что университет в силах постепенно разработать электронный журнал, входящий в международные базы данных.


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в рамках республиканской Декады Олонхо 2014 года в целях приобщения молодежи к духовно-нравственному потенциалу эпического наследия, раскрытия творческих способностей подрастающего поколения объявляет II конкурс творческих работ и исполнителей Олонхо среди студентов и учащихся Республики Саха (Якутия) “ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ ОЛОНХО” с 1 октября по 15 декабря 2014 года.

Конкурс определяет лучшую творческую работу по следующим номинациям:
  • «Лучшая научно-исследовательская работа»;
  • «Лучшая творческая работа (эссе)»;
  • «Лучшая творческая работа в изобразительном искусстве»;
  • «Лучший перевод текста олонхо»:
- на русском языке
- на иностранном языке (английский, французский, немецкий); «Лучший исполнитель олонхо» среди студентов.
Работы и анкеты участников конкурса принимаются по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского 42, каб.101 и по электронной почте institute-olonkho@mail.ru с пометкой конкурс творческих работ, с заполненной анкетой. Заполненные анкеты и работы принимаются до 15 декабря сего года.
Экспертная комиссия конкурса проверяет и оценивает работы участников, прослушивает исполнителей олонхо, определяет лучшую творческую работу и исполнителей олонхо по направлениям и дипломантов конкурса.
Результаты будут подведены 22 декабря 2014 года на сайте университета http://s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/niio/. Победителей и дипломантов конкурса ждут призы, дипломы и сертификаты.

Молодые ученые, студенты, аспиранты! Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2014», который состоится 24-28 ноября 2014 г. в г. Якутске.

Форум научной молодежи «ЭРЭЛ» - это крупнейшее молодежное научное мероприятие Республики Саха (Якутия), которое ежегодно проводится с целью развития активности научно-ориентированной молодежи, привлечения молодых исследователей к решению актуальных задач современной науки, популяризации научного знания.

В рамках Форума будут организованы:

1. Научно-практическая конференция «ЭРЭЛ-2014»;

2. Актовые лекции и мастер-классы ведущих ученых России и РС(Я);

3. Круглые столы и семинары по актуальным вопросам;

4. Конкурс «Что? Где? Когда?»;

5. Конкурс фотографий.

На конференции «ЭРЭЛ-2014» предполагается обсудить доклады по следующим направлениям:

1) Физико-математические науки;

2) Технические науки;

3) Науки о Земле;

4) Медико-биологические науки (медицина, биология, сельское хозяйство);

5) Гуманитарные науки;

6) Психолого-педагогические науки;

7) Общественно-гуманитарные науки.

Участниками конференции могут стать молодые ученые и преподаватели, аспиранты и студенты, специалисты предприятий, в возрасте до 35 лет включительно.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник тезисов, а лучшие работы (по представлению экспертных советов) будут рекомендованы для публикации в научном журнале «Вестник СВФУ».

Для участия в работе научной конференции необходимо до 10 ноября 2014 г. отправить заявку и тезис доклада на электронный адрес: EREL_2014@mail.ru.

Подробную информацию о Форуме научной молодежи «ЭРЭЛ-2014» смотрите на сайте www.nofmu.ru.

Требования к оформлению заявки

Отдельным файлом необходимо представить заявку:

1. Фамилия, имя, отчество;

2. Статус (студент, аспирант, молодой ученый), ученая степень, ученое звание;

3. Наименование места работы (учебы) с указанием его адреса с индексом;

4. Название доклада;

5. Форма участия (очная, заочная);

6. Указать секцию;

7. Данные о научном руководителе: ФИО, должность, ученая степень, ученое звание.

Требования к оформлению статей:

В статьях должны быть поставлены проблема и цель исследования, отражены степень изученности и новизна темы, сформулированы выводы, показывающие авторское решение поставленной научно-исследовательской задачи. Статьи должны быть тщательно отредактированы с учетом правил русского языка.

1. Работа должна быть выполнен на листах формата А4, объем работы не более 3 страниц машинописного текста (согласно образцу).

2. Формат текста .doc

3. Поля: верхнее и нижнее – по 15 мм, левое – 20 мм, правое – 15 мм.

4. Шрифт: Times New Roman, кегль 12;

5. Междустрочный интервал – одинарный;

6. Указать УДК публикации;

7. Рисунки и графики выполняются в формате jpg.

Образец

ПРЯМОЙ МЕТОД ЛЯПУНОВА В ЗАДАЧАХ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ

ПЛОСКО – ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СДВИГОВЫХ ТЕЧЕНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ

СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ В ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ

УДК 532.5.013.4

Петров А.И.

Институт физико-технических проблем Севера СО РАН, г. Якутск;

Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст.[1] Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст. Основной текст.[2]

Литература

1. Ла-Саль Ж. Исследование устойчивости прямым методом Ляпунова. – М.: Мир, 1964. – 168 с.

2. Gubarev Yu.G. The development of Lyapunov's direct method in the application to new types of problems of hydrodynamic stability theory // In: Progress in nonlinear analysis research / Ed. Erik T. Hoffmann. Chapter 7. New York: Nova science publishers, inc., 2009. P. 137-181 (ISBN 978-1-60456-359-7).

Научный руководитель: д.ф.-м.н, профессор Иванов Т.В.

24 – 26 ноября 2014 г. Сибирским институтом управления – филиалом ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» проводится II Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!».

Основная цель Форума – развитие творческого и научного потенциала молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач управления, а также консолидация накопленного опыта научных исследований в управленческой сфере.

Участники Форума: студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Рабочий язык Форума: русский.

Мероприятия Форума:

Конференция: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития»

Олимпиады:

  • II Олимпиада по управлению;
  • Международная олимпиада по налогообложению, бухгалтерскому учету и аудиту;
  • Олимпиада по конституционному и муниципальному праву.

Конкурсы:

  • Региональный этап Чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель»;
  • V конкурс презентаций «Государственная служба в зарубежных странах: поиск лучших практик»;
  • Конкурс научных проектов студентов и аспирантов «Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири – будущее экономики России»;
  • Деловая игра «Механизмы противодействия коррупции».

Круглые столы и тренинги:

  • Круглый стол «Миграция и этнополитика: проблемы и тенденции»;
  • Круглый стол «Экономическая теория и будущее экономики России»;
  • Тренинг «Как разработать успешный проект?».

Регистрация на Форум: Регистрация осуществляется до 31 октября 2014 г. (включительно) по электронной почте forum-manage@mail.ru Форма заявки находится в разделе «Регистрация» на интернет-странице Форума: siu.ranepa.ru/ub/

Подведение итогов Форума осуществляется как в личном, так и командном зачете по вузам. Ежедневно подводятся итоги отдельно по каждому мероприятию индивидуально и суммарно по вузам.

Оглашение результатов Форума состоится на церемонии закрытия Форума (26 ноября 2014 г.)

Проживание иногородних участников Форума возможно в Жилом комплексе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, который находится в одном здании с местом проведения Форума.

Место проведения Форума: Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС (Россия, г. Новосибирск, ул. Нижегородская, д.6)

Информационно письмо

Вторая российская молодежная научная школа-конференция

«Энергетика, электромеханика и энергоэффективные технологии глазами молодежи»

В Энергетическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета 29–31 октября 2014 года проводится Вторая российская молодежная научная школа-конференция «ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ» для учащихся старших классов, студентов бакалавриата, специалитета, магистрантов, аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет.

Основной целью мероприятия является развитие научного потенциала молодых исследователей, активизация процесса обмена новыми идеями и разработками, стимулирование творческого мышления среди молодежи и эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений в области энергетики и электротехники.

Оргкомитет приглашает Вас принять участие в работе школы-конференции.

Секции и круглые столы конференции:

Секция 1. Энергоэффективные технологии в электромеханике.

Секция 2. Эффективная энергетика.

Круглый стол 3. Стратегия энергосбережения в энергетике.

Круглый стол 4. Повышение энергоэффективности процессов преобразования электроэнергии.

Условия участия в конференции.

Для участия во Второй российской молодежной научной школе-конференции «ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ» необходимо в срок по 20 октября 2014 г. включительно предоставить в Оргкомитет заявку (приложение 1) и материалы докладов (требования к оформлению в приложение 2). Текст материала доклада или эссе и заявка на участие представляется в виде файла с расширением .doc или .docх, название материала доклада формируется из фамилии первого автора и номера секции или круглого стола, заявки – из фамилии автора, номера секции и пометки в имени файла заявка (пример: Петров 4 – для материала доклада; Петров 4 заявка – для заявки на участие).

Материалы и заявку на участие направлять по электронной почте по адресу: ekmtpu@mail.ru.

В теме сообщения указать название секции или круглого стола (пример: эффективная энергетика).

Материалы форума будут изданы в виде электронного сборника и его печатной версии не позднее 1 месяца после окончания работы конференции. В свободном доступе электронная версия сборника будет размещена на сайте мероприятия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 г., работы, опубликованные в материалах международных и общероссийских конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций.

Официальные языки форума: русский и английский.

Формы участия: очная и заочная.

Оргвзнос не предусмотрен.

Бронирование гостиниц и оплата проживания участниками производится самостоятельно.

По итогам мероприятия:

пять лучших докладов будут рекомендованы к публикации в журнале «Известия ТПУ» (входит вПеречень ВАК РФ);

лучшие эссе учащихся старших классов школ будут опубликованы на сайте Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета и в сборнике трудов конференции.

Контакты:

Адрес ВУЗа: Россия, 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, ТПУ.  
Адрес оргкомитета: г. Томск, ул. Усова, 7, корпус 8, офис 131.  
Тел.: 8 (3822) 57 22 99 Богданов Евгений Петрович.  
E-mail: ekmtpu@mail.ru

Сайт конференции: http://portal.tpu.ru/science/konf/ekmee

Схема кампуса ТПУ: http://tpu.ru/today/meet-tpu/maps/

Заявка

Требования к оформлению 

VI Всероссийская заочная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных

«МОЛОДЁЖЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ГРАЖДАНСКИЙ, ТВОРЧЕСКИЙ И ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»

Старооскольский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе" (СОФ МГРИ-РГГРУ) в декабре 2014 года проводит VI Всероссийскую заочную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал».

Конференция приурочена к 80-летию со дня основания Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И. Малышева, ныне − Старооскольский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (СОФ МГРИ-РГГРУ).

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых учёных принять участие в конференции.

По итогам работы конференции планируется публикация сборника материалов.

В соответствии с постановлением Правительства №227 от 20 апреля 2006 года работы, опубликованные в материалах общероссийских и международных конференций, зачитываются ВАК РФ при защите диссертаций (п. 11 постановления).

Основные направления работы конференции:

1. Социально-педагогические и психологические исследования. 
2. Социальные и политические исследования. 
3. Социально-экономическое развитие России. 
4. Социально-лингвистические и филологические исследования.

5. Геоэкологические проблемы современности. 
6. Геоинформационные технологии

7. Ресурсосберегающие технологии

8. Геология и разведка.

9. Математическое моделирование и информационные технологии.

Тематика работ не ограничивается предложенными направлениями конференции.

Тезисы докладов и статьи для публикаций в сборнике принимаются до 30 декабря 2014 г. Работы, присланные в адрес оргкомитета конференции, авторам не возвращаются.

Тезисы и заявки предоставляются в электронном виде по адресу: e-mail: cj.83@mail.ru

В случае предоставления материалов конференции с нарушением настоящего положения оргкомитет имеет право отклонить эту работу от рассмотрения и участия.

Координатор конференции: начальник Научно-исследовательского отдела СОФ МГРИ-РГГРУ, к.филол.н. Рыбакова Светлана Александровна. Тел.: (4725) 22-69-22.

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).