Новости

  • 22 Октября 2014
  • 497

РФФИ объявил конкурс 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляет о проведении конкурса 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам.

Код Конкурса: офи_м

Заявки принимаются до 07.12.2014 17:00

Финансирование проектов победителей конкурса начнется в 1-ом квартале 2015 года.

Цель Конкурса: на основе проведения тематических междисциплинарных фундаментальных исследований в сжатые сроки получить и обобщить научные результаты, направленные на решение актуальных проблем мировой фундаментальной науки.

Формирование тематики конкурсов основано на сочетании научной инициативы, проявленной со стороны широкого круга ведущих ученых и специалистов, включая членов совета Фонда, и анализа результатов проектов, выполненных ранее при поддержке Фонда.

Финансовая поддержка фундаментальных научных исследований осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Уставом Фонда.

Результаты, полученные в ходе выполнения проектов, представляемых на Конкурс, должны:

  • вносить весомый вклад в расширение и углубление знаний о природе, человеке и обществе;
  • служить интересам технологической модернизации и социально-экономического развития и укрепления безопасности Российской Федерации;
  • способствовать реализации стратегических планов исследований утвержденных технологических платформ и решению задач в рамках создаваемых инновационных кластеров;
  • способствовать повышению международного авторитета российской фундаментальной науки и ее интеграции в мировое научное пространство.

В ходе Конкурса будет произведен отбор проектов, удовлетворяющих приведенных выше условиям.

При экспертизе проектов принципиальное значение имеют: наличие у коллектива (физического лица), представившего проект, грантов Фонда и международных научных фондов, публикаций в рецензируемых журналах, соответствующих задачам и целям выбранной темы, обоснованность возможности успешного завершения исследований в намеченный срок, ожидаемое влияние результата проекта на дальнейшее развитие исследований и разработок в данной области.

На Конкурс могут быть представлены научные проекты по фундаментальным основам нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий (краткая аннотация и рубрикатор темы приведены в Приложении на сайте РФФИ).

Срок выполнения Проекта – 1 год (2015 год), 2 года (2015-2016 годы) или 3 года ( 2015-2017 годы).

Заявки на участие в Конкурсе, подаются в электронной форме в информационной системе Фонда – КИАС РФФИ и затем в печатной форме.

Заявки в КИАС РФФИ принимаются с 05 ноября 2014 года до 17 часов 00 минут по московскому времени 07 декабря 2014 года.

Полная информация о Конкурсе, правила оформления и формы заявок представлены на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1917644

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).