Новости

  • 30 Октября 2014
  • 503

СВФУ представлен в Программе комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия) в качестве ответственного исполнителя в 43 проектах по 7 направлениям и в качестве соисполнителя по 8 направлениям в 33 проектах НИР

Программа комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие производительных сил и социальной сферы и комплексной научной экспедиции с участием Российской академии наук включает в себя 9 основных направлений, 104 проекта НИР на общую сумму финансирования 4423960,115 тыс. руб.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова представлен в Программе в качестве ответственного исполнителя в 43 проектах по 7 направлениям и в качестве соисполнителя по 8 направлениям в 33 проектах НИР:

Направление №1. Биотехнологии, медицина, здоровье человека на Севере.

Направление №2. Устойчивое развитие Субарктических и Арктических экосистем в условиях изменений климата и техногенного освоения, этноэкология, рациональное природопользование. Обеспечение экологической безопасности северных регионов.

Направление № 3. Региональная экономика, социальная политика, этносоциальное и культурно-историческое развитие на Северо-Востоке России в целях обеспечения социальной стабильности и повышения качества жизни населения региона.

Направление № 4. Информационно-коммуникационные технологии, глобализация, проблемы информационного общества. Обеспечение информационной безопасности Республики Саха (Якутия).

Направление № 5. Технологии недропользования в условиях многолетнемерзлых пород: континентальные регионы Субарктики и Арктики, шельф Северного Ледовитого океана. Обеспечение сырьевой безопасности Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации.

Направление № 6. Новые материалы для техники Севера, технологии в промышленности, энергетике, строительстве и на транспорте в условиях Севера. Энергоэффективность и энергосбережение. Обеспечение энергетической, промышленной и транспортной безопасности Республики Саха (Якутия).

Направление № 8. Космические технологии для развития регионов Республики Саха (Якутия).

Направление № 9. Развитие системы образования в Республике Саха (Якутия).

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).