Новости

  • 10 Ноября 2014
  • 495

Объявлен конкурс РФФИ на проведения в 2015 году экспедиций и полевых исследований, необходимых для выполнения научных проектов

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет о проведении конкурса проектов проведения в 2015 году экспедиций и полевых исследований, необходимых для выполнения научных проектов, поддержанных Фондом.
Код Конкурса - "к"
Задача Конкурса – поддержка проектов организации и проведения экспедиций и полевых исследований для получения результатов, необходимых для решения фундаментальных проблем, исследуемых в ходе выполнения инициативных научных проектов, поддержанных Фондом и получивших грант Фонда.
Для участия в Конкурсе допускаются проекты выполнения маршрутных полевых работ (в том числе на речных или морских судах) или полевых работ на стационарах и базах вне населенного пункта расположения организации, в которой выполняются основные работы по инициативному научному проекту, продолжительностью не менее 10 дней, с участием не менее 3 человек, затраты на которые превышают 200000 рублей (далее – Проект экспедиции), реализуемые в 2015 году, по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(05) науки о Земле;
(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Внимание: На Конкурс могут быть представлены только Проекты экспедиций, реализуемые на территории Российской Федерации.
Заявки на участие Проекта экспедиции в Конкурсе оформляются в электронной форме в информационной системе Фонда (далее - КИАС РФФИ) и затем предоставляются в Фонд в печатной форме в порядке, установленном Разделом 2 объявления на сайте РФФИ ().
Прием Заявок в КИАС РФФИ начинается с 14 ноября 2014 года и продолжается до 23-59 (время московское) 15 декабря 2014 года.
Заявки в печатной форме должны быть представлены в Фонд до 25 декабря 2014 года включительно.
Проект экспедиции на Конкурс имеют право подать:

  • коллектив физических лиц, представивший в Фонд проект на конкурс инициативных научных проектов 2015 года или получивший грант на продолжение в 2015 году работ по инициативному научному проекту, поддержанному Фондом ранее 
  • объединение коллективов физических лиц, каждый из которых представил в Фонд проект на конкурс инициативных научных проектов 2015 года или получил грант на продолжение в 2015 году работ по инициативному научному проекту, поддержанному Фондом ранее.

От имени коллектива физических лиц действует лицо, имеющее статус Руководителя проекта в информационной системе Фонда.
Руководитель проекта экспедиции до подачи Проекта экспедиции на Конкурс должен определить организацию (кроме казенного учреждения), которая предоставит условия для выполнения Проекта экспедиции в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.
Проект экспедиции, представленный на Конкурс, не может быть частью проекта, представленного на любой из конкурсов Фонда 2015 года.
Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда, и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект экспедиции не может быть представлен на Конкурс.
Название и содержание Проекта экспедиции не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета или иных источников, выполняемых (выполнявшихся) в организациях, которые предоставляют условия для выполнения работ по инициативным проектам.
При подаче на Конкурс Проекта экспедиции, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта экспедиции обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, проведение экспертизы и размещение этих материалов на сайте Фонда.
Проект экспедиции, представляемый на Конкурс, должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
Ответственность за соблюдение перечисленных выше требований к Проекту экспедиции возлагается на Руководителя проекта экспедиции.
Итоги Конкурса будут подведены в феврале 2015 года.
Внимание: при прочих равных условиях Фонд, в первую очередь, поддерживает Проекты экспедиций, в которых созданы условия для эффективного использования гранта Фонда и экспедиционного оборудования, предусмотрены необходимые меры, для обеспечения безопасности участников экспедиций.
Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте Фонда.
Полный текст сообщения о Конкурсе на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1918072

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).