Новости

  • 4 Декабря 2014
  • 622

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 4 дкеабря 2014 г.

Начальник УНИР Кривошапкин К.К. прошел обучение  по программе «Новые лидеры высшего образования-2014».  В Московской школе управления «Сколково».

Отборочной комиссией СКОЛКОВО были отобраны заявки, максимально соответствующие задачам и формату Программы. Итоговый список участников был согласован с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Цель программы: Подготовка руководителей федеральных и национальных исследовательских университетов, способных разработать и реализовать проекты сетевого взаимодействия вузов и актуализировать программы развития университетов.

Участники программы: Ректоры, проректоры и другие представители руководства ведущих российских университетов из числа федеральных и национальных исследовательских университетов.

Научный руководитель программы: Андрей Волков.

Продолжительность программы: май 2014 – ноябрь 2014 года.

6 образовательных модулей по 5 дней каждый.

Образовательная программа проходила с мая по ноябрь 2014 года в Москве на кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО. График образовательных модулей:

26 – 30 мая 2014 года – модуль «Анализ ограничений и возможностей сетевых коопераций национальных исследовательских и федеральных университетов»

23 – 27 июня 2014 года – модуль «Новая модель учреждения высшего профессионального образования»

08 – 12 сентября 2014 года – модуль «Прорывные проекты и новые технологии в образовании»

29 сентября – 03 октября 2014 года – модуль «Ресурсное обеспечение проектов развития в сфере образования»

27 – 31 октября 2014 года – модуль «Развитие экосистем образовательных учреждений высшего профессионального образования»

24 – 28 ноября 2014 года – модуль «Управление реализацией проектов в сфере образования»

Программа  была реализована в формате «полного погружения» и предусматривала интенсивную работу (ежедневно с 09.00 до 23.00 и позднее) в проектном режиме с включением экспертно-лекционных блоков.  Экспертную поддержку программе оказали известные мировые специалисты по управлению университетами, профессора лучших бизнес-школ, практики-управленцы из ведущих университетов, а также представители Министерства образования и науки РФ. Лекторами выступали ведущие специалисты из разных стран России, США, Китая, Израиля и др.

Также  Программа предусматривала блок личностного развития и фитнеса. Фитнес-нагрузка рассчитывался индивидуально, в том числе на участников с минимальной физической подготовкой и проблемами со здоровьем.

Результатами Программы стали:

  • Проекты сетевого взаимодействия среди образовательных учреждений, обладающих особым статусом национального исследовательского или федерального университета;
  • Разработаны подходы к актуализации программ развития университетов;
  • Подготовлены управленческие команды для реализации изменений в университетах.

Из СВФУ в Программе участвовали – Павлов Г.Н., начальник управления - проректор по финансово-экономической и предпринимательской деятельности; Саввин А.А. - проректор по инновационному развитию; Саввинов В.М.,  проректор по стратегическому развитию;  Стручкова Н.А., декан исторического факультета. Все прошли успешное обучение  и получили сертификаты.

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).