• 12 Января 2015

Конкурс на получение грантов РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований"

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2015-2017 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по следующим отраслям знания:

01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из утвержденных попечительским советом Фонда для настоящего конкурса и обусловленных проблемами социально-экономического развития страны и общества научных приоритетов (перечень см. ниже), при этом прогнозируемый результат исследования (проекта) должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

П5 Новые технологии добычи и переработки тяжелых нефтей;

П6 Новые подходы к борьбе с инфекционными заболеваниями;

П7 Перспективные производственные технологии.

П8 Межнациональные отношения и этносоциальные процессы. Анализ мирового и отечественного опыта. Причины возникновения конфликтов и механизмы их прогнозирования, предупреждения и регулирования.

Руководитель проекта за пять лет, предшествующие конкурсу, должен иметь следующее количество публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus):

а) для отраслей знания 01, 04 - 07, 09 – не менее пяти различных публикаций;

б) для отраслей знания 02, 03 – не менее семи различных публикаций;

в) для отрасли знания 08 – не менее трех различных публикаций.

Размер одного гранта составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Срок подачи заявки: 16 февраля 2015 г.

Информация на сайте: http://www.rscf.ru

Конкурсная документация