Новости

  • 10 Марта 2015
  • 720

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 10 марта 2015 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, unir@ysu.ru

Научно-технический  совет  на заседании № 2 от 06.03.2015 г. рекомендовал к рассмотрению Ученым советом СВФУ вопрос о закрытии НОЦ «Инновационные системы регионов экономики Севера» (ФЭИ, рук. Бекетов Н.В.) и НОЦ  «Нанотехнологии и нанокомпозиты» (ФТИ, рук. Смагулова С.А.).

Уважаемые заместители директоров и деканов подразделений по научной работе, ученые секретари НИИ, заведующие лабораторий! Предлагаем  Вашему вниманию ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ научной деятельности лабораторий и научно-образовательных центров (НОЦ), которые будут применяться в 2015 году.

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ научной деятельности учебно-научных, научных, учебно-научно-технологических, проблемных научно-исследовательских лабораторий, имеющих штатные единицы

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ научной деятельности научно-образовательных центров (НОЦ)


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Публикация статей в научных сборниках конференций издательского дома «SCIEURO PUBLISHING»

Публикация статей в научных сборниках конференций издательского дома «SCIEURO Publishing» позволяет сразу размещать статьи авторов в международных базах научного цитирования AGRIS (список ВАК), базах цитирования Российского Индекса Научного Цитирования (РИНЦ), Британской Библиотеке, которая интегрирована с Библиотекой Конгресса США и крупнейшими международными базами цитирования.

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые.

7th International Scientific and Practical Conference «Science and Society» 23-30 March 2015. 7-я международная научно-практическая конференция «Наука и общество» 23-30 марта

Оргкомитет конференции 7th International Scientific and Practical Conference «Science and Society» 23-30 March 2015которая пройдет с 23 по 30 марта 2015 года в Лондоне, приглашают Вас принять участие в конференции. Конференция пройдет в дистанционном формате. Заявки на участие принимаются до 23 марта 2015 года.

Материалы конференции будут опубликованы в форме сборника научных статей и разосланы авторам (необходимо указать в заявке). Подробно смотрите разделы сайта Оргвзнос и Требования к статьям.

Публикация сборника осуществляется в Великобритании. Сборнику присваивается ISBN Великобритании с выходными данными издательства Великобритании. Обязательные экземпляры будут разосланы в:

  • Британскую библиотеку (The British Library)
  • Библиотеку университета Кембридж (The University Library, Cambridge)
  • Библиотеку Бодли, Оксфорд (The Bodleian Library, Oxford)
  • Национальную библиотеку Шотландии, Эдинбург (The National Library of Scotland, Edinburgh)
  • Национальную библиотеку Уэльса (The National Library of Wales, Aberystwyth)
  • Библиотеку Тринити-колледж, Дублин (The Library of Trinity College, Dublin)

Материалы сборника по системе межбиблиотечного абонемента будут доступны в 170 высших учебных заведениях Великобритании.

Через научные каталоги библиотек Великобритании: COPAC, SANCAT, SCONUL, SALSER, CAIRNS, а также US Library of Congress, к которому подключена Британская библиотека, материалы сборников будут доступны по всему миру.

Сборник со статьями размещается в крупнейшие международные базы цитирования.

Рабочий язык — английский, русский.

Требования к статьям смотрите Здесь

Сборник мультипредметный.  Принимаются статьи по всем специальностям, которые относятся к научным публикациям и будут представлять интерес для научного сообщества.

Заявки и тексты статей подаются в электронном виде по форме, размещенной на нашем сайте в формате WinWord (*.doc), или на адрес: mail@scieuro.com. Форму Заявки скачать Здесь

В течение 2-7 рабочих дней после получения статьи принимается решение о допущении или отклонении заявки на публикацию в сборнике. SCIEURO партнер в Великобритании: The Assosiation for Sience Education (ASE) The Royal Economic Society (RES) The British Psychological Society (BPS) The Political Studies Association (PSA)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АВТОРОВ: чтобы ссылки на ваши статьи были более успешными, необходимо в Список литературы (References) внести ссылки на ваши предыдущие работы.

Рейтинг вузов России, 2014

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило Третий ежегодный рейтинг вузов России. Комплексное исследование, в ходе которого анализировались статистические показатели и проводились масштабные опросы свыше 7,5 тыс. респондентов - работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников - осуществлено при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска.

Конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами, – отмечает исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» «Эксперт РА» Алексей Ходырев. – Средний балл ЕГЭ в расчете на 1 экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на студента по топ-100 вузов России выросло за год на 9,8%. А количество публикаций, индексируемых в наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увелич илось на 26,4%. В условиях столь высокой конкуренции улучшение даже нескольких показателей вуза отнюдь не гарантирует роста в рейтинге

В тройке лидеров изменений не произошло. Победителем рейтинга третий год подряд стал МГУ им. М.В. Ломоносова, обеспечивающий наилучшие условия для получения качественного образования. Второе место осталось за Московским физико-техническим институтом, а тройку лучших замкнул Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

Однако в рейтинге появились и новые лидеры. В этом году в ТОП-10 впервые вошли университет МГИМО и Уральский федеральный университет. На улучшение позиций МГИМО, в частности, оказали прямое влияние его выпускники: так, по размеру фонда целевого капитала в размере 1,2 млрд. рублей МГИМО пока недостижим для других вузов. Также МГИМО отличается исключительной популярностью у абитуриентов, что находит отражение в наивысшем балле ЕГЭ зачисленных по конкурсу студентов, и в стоимости платного об учения – МГИМО наряду с Высшей школой экономики традиционно в тройке самых дорогих вузов.

Аналитики «Эксперт РА» вновь убедились, что разрыв между потребностями работодателей и предпочтениями абитуриентов сохранился. Работодателям требуются «технари» – так, в топ-20 вузов по востребованности работодателями 12 технических вузов и всего два экономических. Абитуриенты, в свою очередь, предпочитают экономические и управленческие направления, что способствует росту стоимости платного обучения в соответствующих вузах.


VII Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2015»

Редакционный совет, редакционная коллегия и редакция журнала «Университетская книга» извещают ректоров высших учебных заведений, руководителей издательских подразделений вузов и издательств, выпускающих литературу для сферы высшего профессионального образования, о проведении в 2015 г. VII Общероссийского конкурса изданий для высших учебных заведений «Университетская книга- 2015», посвященного пятнадцатилетнему юбилею проведения первого Общероссийского конкурса в 2000 году. 

Конкурс проводится с 15 января 2015 г. по 15 сентября 2015 г. для поддержки авторских коллективов, поощрения издательских проектов вузов и коммерческих издательств, направленных на обеспечение ФГОС третьего поколения «бакалавр – магистр», повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования. 

К участию в Конкурсе приглашаются вузовские и книжные издательства из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, выпускающие учебные, научные и справочные непериодические издания для высшего профессионального образования на русском языке на традиционных и электронных носителях. 

На Конкурс принимаются печатные издания, выпущенные в 2012-2015 гг., удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям и отраслевым стандартам по издательскому делу, по 2 экземпляра каждого названия. Присланные на Конкурс издания возврату и оплате не подлежат. 

На конкурс принимаются издания в электронной форме (на компакт-дисках), по 2 экземпляра каждого наименования, а также в цифровом виде, размещенные на национальном цифровом ресурсе «РУКОНТ» (www.rucont.ru), с указанием URLконкурсного издания. 

Число названий печатных изданий, представленных на Конкурс отдельным вузовским или книжным издательством не должно превышать 20 наименований. 

Полный список книг, поступивших на Конкурс, публикуется на сайте журнала «Университетская книга» 
www.unkniga.ru 

Конкурсные издания оцениваются за содержательную составляющую, редакционно-издательскую подготовку, полиграфическое исполнение и художественное оформление вследующих номинациях: 

- Лучшее издание по гуманитарным и социальным наукам. 
- Лучшее издание по филологическим наукам. 
- Лучшее издание по экономическим наукам, менеджменту и маркетингу. 
- Лучшее издание по естественным наукам. 
- Лучшее издание по юридическим наукам; 
- Лучшее издание по педагогическим наукам; 
- Лучшее издание по медицине; 
- Лучшее издание по математике, информатике и вычислительной технике; 
- Лучшее издание по техническим наукам; 
- Лучшее издание по транспорту; 
- Лучшее издание по сельскому хозяйству; 
- Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну; 
- Лучшее издание по физической культуре и спорту, туризму и рекреации; 
- Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание; 
- Лучшее издание по журналистике, книжной торговле, издательскому делу и полиграфии; 
- Лучший издательский проект; 
- Новые виды учебных изданий (кейсы, компендиумы, руководства, комплекты, комплексы, рабочие тетради, хрестоматии, практикумы, задачники, модули, атласы, комбинированные форматы и др.); 
- Лучшее справочное издание; 
- Лучшее переводное издание; 
- Лучшее картографическое издание; 
- Ведущая научная школа вуза; 
- Лучшее серийное и/или периодическое издание; 
- Лучшее мультимедийное (электронное издание); 
- Лучшее многократное издание (самая востребованная книга); 
- Высокая культура издания учебных книг. 

Специальные (дополнительные) номинации: 

- «Живи и помни» (К 70-летию Великой Победы); 
- «Казачество» 
- «Времена года» - лучшее музыкальное издание (к юбилею П.И. Чайковского) 
- «Сонет» - лучшее поэтическое издание (к юбилею В. Шекспира); 

Со дня публикации Положения о Конкурсе по 1 марта 2015 заявки на Конкурс высылаются в редакцию журнала «Университетская книга» по электронной почте skovorodina65@yandex.ru. В заявке указывается полное название организации, реквизиты для выставления счета за участие в Конкурсе, должность, фамилия, имя, отчество руководителя организации, подписывающего договор (организационный целевой взнос), контактные сведения (почтовый и электронный адрес, телефон, факс, фамилия, имя и отчество исполнителя). 

На основании заявки журнал «Университетская книга» заключает договор и выставляет счет за участие в Конкурсе. 

После оплаты организационного целевого взноса конкурсные издания и сопроводительные материалы направляются участниками Конкурса до 1 апреля 2015 г. по адресу: 103045, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, д.6. Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (МГУП), институт издательского дела и журналистики (ИИДиЖ), кафедра издательского дела и книговедения (ИДИК). Конкурс «Университетская книга-2015». 

Полная информация о Конкурсе опубликована на сайте 
http://www.unkniga.ru/7-konkurs-universitetskaya-kniga-2015.html


Special issue features articles by researchers in Brazil, Mexico, Portugal, the UK and Malaysia...


 ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС И СМУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru) 

XX Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР - 2015"

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники  с 13 по 15 мая 2015 года проводит XX Всероссийскую научно-техническую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых "Научная сессия ТУСУР - 2015" (с международным участием). 

Заявки на участие в конференции заполняются на сайте http://nst.tusur.ru/ 

Срок приема заявок и докладов к публикации - 6 марта 2015 г. 

Более подробная информация в прикрепленных ниже письмах и на сайте http://www.tusur.ru/ru/science/events/session/index.html


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60)

ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru)

Представляем интервью председателя ВАК Владимира Михайловича Филиппова, напечатанное в Российской газете №12 (6583) от 23 января 2015 г. (по ссылке: http://www.rg.ru/2015/01/23/filippov.html).


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

12 марта состоится совещание редколлегии журнала "Вестник СВФУ имени М.К. Аммосова". Место проведения: ГУК, каб. 333. Время проведения: 18-00.

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.ru, grigaa86@mail.ru)

Конкурс "Энергопрорыв - 2015"

Фонд Сколково

Агентство стратегических инициатив

естественные и технические науки

Конкурс на разработку и реализацию образовательного курса по теме целевых капиталов

Благотворительный фонд В.Потанина

Образование

Новые темы конкурса проектов ориентированных фундаментальных междисциплинарных исследований 2015 года

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Конкурс проектов 2016 года по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации научных проектов, поддержанных РФФИ

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Конкурс инициативных научных проектов 2016 года, проводимый совместно РФФИ и Министерством по науке и технологиям Тайваня

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Министерство по науке и технологиям Тайваня

естественные и технические науки

Конкурс инвестиционно-привлекательных инновационных проектов 2015 года в рамках Startup Village

Фонд Сколково

естественные и технические науки

Конкурс стипендий 2015 года "Для женщин в науке" L’OREAL – UNESCO

Компания L'Oreal Россия, Российская академия наук, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве

Естественные науки

Литературная премия "Ясная поляна" (сезон 2015 года)

Компания Samsung Electronics и Музей-усадьба Л.Н. Толстого

культура

Конкурс «Студенческий проект 2015»

Компания ПМСОФТ и Университет Управления Проектами

экономика

Гранты стартапам от компании 1С-Битрикс

Компания 1С-Битрикс

Бизнес

Конкурс на участие в летней студенческой программе 2015 года Объединенного института ядерных исследований

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ)

естественные и технические науки

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).