• 10 Апреля 2015

Ученые-ихтиологи НИИ прикладной экологии Севера СВФУ оказывают методическую помощь Якутской природоохранной прокуратуре

В Якутской природоохранной прокуратуре при участии специалистов НИИПЭС СВФУ и коллег из научных и профильных организаций приступили к разработке рекомендаций по определению вреда, причиненного окружающей среде и рыбным запасам в результате незаконного вылова.

На данном этапе разработаны предварительные значения критериев крупного ущерба. В дальнейшем это будет способствовать снижению незаконного вылова рыбы, а следовательно, и снижению ущерба от незаконного промысла, что позволит поступательно развиваться рыбной отрасли.

Специалисты нашего института принимают активное участие в собраниях рабочей группы. Многие рекомендации специалистов НИИПЭС приняты коллегами и вошли в предварительный вариант Рекомендаций.

Автор: Елена Григорьева