• 20 Апреля 2015

Научный триумф студентов и молодых ученых СВФУ на ежегодной международной научной конференции, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» !

С 13 по 17 апреля 2015 года на базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась ежегодная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015».

Северо-Восточный университет представили 75 участников, среди них студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые.

Основная цель конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. В 2015 году работа конференции проходила 35 секциям, и более чем 330 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

«В этом году студенты СВФУ принимали самое активное участие, приглашение на конференции получили около 100 студентов и молодых ученых. Каждым годом увеличивается количество участников главного научного мероприятия России – конференции «Ломоносов-2015». 16 студентов СВФУ стали победителями, один студент – обладатель диплома первой степени, среди молодых ученых 4 стали победителями, два ученого получили специальные премии. Это итог большой научно-исследовательской деятельности студента и научного руководителя, лучший научный показатель в сфере студенческой науки. Я считаю, что успешное выступление участников способствовала прежде всего интересная, актуальная выбранная тема докладов, студенты проявили и теоретическую подкованность, и владение материалом, и умение защитить свою позицию», – отметила и.о. начальника отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов УНИР СВФУ Оксана Лугинова.

Поздравляем всех студентов, магистрантов и молодых ученых с успешным выступлением!

Список победителей:

1. Большакова Любовь Петровна, аспирант ИЗФиР, грамота за лучший доклад на секции «Теория языка и риторика»;

2. Лукина Айсена Васильевна, стажер-исследователь ИЗФиР, грамота за лучший доклад на секции «Филология», подсекции «Теория литературы»

3. Жирков Дмитрий Дмитриевич, ассистент ФЛФ, грамота за лучший доклад на секции «Педагогическое образование"

4. Лазарева Анисия Кузьминична, аспирант ФЭИ, грамота за лучший доклад на секции «Экономика», подсекция «Экономика природопользования, энергетики и природопользования»

5. Васильева Анна Андреевна, преподаватель ИЗФиР, 2 премия за доклад на секции «Востоковедение и африканистика», подсекция «Лингвистика»

6. Ноговицын Александр Павлович, научный работник Института А.Е.Кулаковского, Поощрение на секции «Филология», подсекции «История русской литературы, 2-я половина 20 в.»

7. Романова Любовь Петровна, Илларионова Мария Георгиевна ГРФ, 3 курс, грамота за лучший доклад на секции «Геология» подсекция «Геофизическое методы исследований земной коры»;

8. Эляков Александр Львович, ФЭИ, 2 курс, грамота за лучший доклад на секции «Экономика» подсекция «Историко-экономическая»;

9. Протодьяконов Константин Евгеньевич, ИЕН, 3 курс, грамота за лучший доклад на секции «Палеонтология»;

10. Лыу Тхи Хуен, ФЛФ, 2 курс, диплом и грамота за лучший доклад на секции «Журналистика»;

11. Сорочинский Максим Анатольевич ПИ, 5 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Педагогическое образование и образовательные технологии»;

12. Николаев Николай Анатольевич, ИФ, 4 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Региональные исследования»;

13. Долгунова Туяра Аркадьевна ИЕН, 3 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Педагогическое образование и образовательные технологии»

14. Иванова Мария Ивановна ФЛФ, 3 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Сравнительно-сопоставительное языкознание»;

15. Иннокентьева Кюнняй Алексеевна, ИЗФиР, 3 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Филология», подсекция «Когнитивная лингвистика»;

16. Иванова Санаайа Михайловна, ИЗФиР, 2 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Межкультурная коммуникация»;

17. Евграфов Афанасий Афанасьевич и Самсонова Айталина Михайловна, ПИ, 3 курс, грамота за лучший доклад, на секции: «Искусствоведение», подсекция «Семиотика и общая теория искусства»;

18. Слепцова Татьяна Васильевна, ФЭИ, 2 курс, грамота за лучший доклад на секции «Современное общество как объект исследования социальных наук» подсекция «Проблемы социальной безопасности»;

19. Данилова Сахаяна Николаевна, ИЕН, 4 курс, Диплом первой степени за лучший доклад, на секции «Фундаментальное материаловедение и наноматериалы»;

20. Иванова Светлана Осиповна, ИП, 3 курс, грамота за лучший доклад, на секции «Современное общество как объект исследования социальных наук» подсекция «Измерение современной социальной реальности: политические, социально-экономические, культурные, этно-демографические процессы»;

21. Колесова Ньургуйаана Васильевна, ЮФ, 3 курс, грамота за активное участие в работе круглого стола «Местное самоуправление в России: новые законодательные реформы и практика» на секции «Юриспруденция», подсекция: «Муниципальное право».

Автор: Елена Григорьева