Новости

  • 17 Июня 2015
  • 683

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 17 июня 2015 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, unir@ysu.ru

КОНФЕРЕНЦИИ  СВФУ

Научная конференция «Ландшафт в нарративе памяти. Реальность. Образ. Моделирование»
25-26 июня 2015 года Институт зарубежной филологии и регионоведения, Институт естественных наук Северо-восточного федерального университета имени М.К.Аммосова совместно с Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов СО РАН проводят научную конференцию (с международным участием) «Ландшафт в нарративе памяти. Образ. Реальность. Моделирование» в рамках международного проекта  Российского гуманитарного научного фонда и фонда «Дом наук о человеке» (Франция)
На конференции планируется обсудить вопросы и проблемы, связанные с понятием культурного ландшафта, его релевантности для традиционного общества в эпоху глобализации и широкомасштабного промышленного освоения, а также вопросы, связанные с пониманием, интерпретацией и моделированием культурного ландшафта.
Особое внимание конференции  направлено на конструирование и реконструирование географического образа региона, его этнокультурного ландшафта с привлечением разнообразных средств: художественного текста, фото- и видеосъемки, образно-географического картографирования, компьютерных моделей и т.д.на примере территорий туристического кластера Республики Саха (Якутия), а также на вопросы подготовки кадров для туристической индустрии в РС(Я).
Основные направления конференции:
1. Лингволандшафтоведение и этноконтактные зоны;
2. Географические и картографические образы региональных ландшафтов;
3. Проблемы и перспективы подготовки кадров для сферы туризма.
Информацию о конференции и научно-практическом семинаре можно получить по адресам:
Контактные лица:
Заморщикова Людмила Софроновна, заместитель директора ИЗФиР по научной работе lszam@mail.ru
Самсонова Марианна Валентиновна, заведующая кафедрой французской филологии ИЗФиР СВФУ kff-svfu@mail.ru

Научно-практический семинар на тему: «Реформирование российского законодательства о туристской деятельности».
В ходе семинара предполагается обсуждение следующих вопросов:
1. Экономико-правовые проблемы банкротства российских туроператоров.
2. Приостановление деятельности туроператора и его правовые последствия.
3. Проект Федерального Закона о внесении изменений в законодательство о туристской деятельности и иные нормативно-правовые акты.
4. Особенности правового регулирования турагентской деятельности.
5. Проблемы договорного регулирования туристской деятельности.
Контактная информация
Заявки на участие в семинаре принимаются по электронным адресам
kff-svfu@mail.ru и mumc_svfu@mail.ru, а также по телефону 36-12-35, 36-09-38.
Участие в мероприятии бесплатное для участников от СВФУ, для сторонних – 1000 рублей. 

НИИ Здоровья приглашает  принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ УСЛОВИЯМИ», которая состоится 25-26 июня 2015 года (Информационное письмо)

Второй Всероссийский межвузовский научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ»
Тема фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015» — «Освоение Арктики»
Одним из приоритетных направлений государственной политики России на ближайшее время и перспективу является отстаивание национальных интересов в рамках освоения ресурсов Арктики, решение задач социально-экономического и оборонного характера в данном регионе.
Хотим напомнить, что 2-4 декабря 2015 года в Москве, в Технополисе «Москва», пройдет Вторая ежегодная национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015. Отечественная наука — основа индустриализации». Выставка-форум призвана иллюстрировать реализацию стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» традиционно состоится уникальное мероприятие – Второй Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2015».
Отличительная особенность Фестиваля – участие студенческих команд, члены которых представляют специальности инженерного, экономического и дизайнерского направлений. Соревновательная часть Фестиваля позволяет не только оценить уровень специальной подготовки участников, способность качественно решать комплексные инженерные задачи, но и их компетенции в области промышленного дизайна, а также в вопросах продвижения на рынок высокотехнологичных товаров и услуг.
Фестиваль в 2015 году включает в себя отборочный этап, проходящий в заочном режиме на площадках федеральных округов, а также финал в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» в Москве.
Подробнее о фестивале: www.inntechfest.ruwww.vuzpromexpo.ru/vuzpromfest


Заочные конференции:

Международная (заочная) научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: инновации, управление, совершенствование: экономические, социальные, философские, политические, правовые общенаучные закономерности и тенденции»

Место проведения: 29 июня 2015 г., Новосибирск-Армавир-Саратов

Основные направления:

  • Развитие экономики, социологии, философии, политики, права в современных условиях;
  • Направления современных научных исследований: динамика и приоритеты развития;
  • Экономика и управление народным хозяйством: опыт, проблемы модернизации, противостояние ограничениям;
  • Финансы, бухгалтерский учет, современная налоговая политика: проблемы и перспективы;
  • Экономическая, социальная, политическая, духовная, жизнь общества: тенденции, закономерности;
  • Развитие социально-экономических наук, гуманитарных исследований в современных условиях;
  • Интеллектуальный, духовный и философский потенциал: формирование и совершенствование;
  • Приоритетные направления современных научных исследований.

Контактное лицо: Турбин Алексей Павлович, тел. +7 987 833 6205 Подробную информацию о конференции Вы можете узнать на сайте http://academymanag.ru



ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Консалтинговая компания Юком приглашает Вас опубликовать свои статьи в сборнике научных трудов по результатам
 Международной заочной
 научно-практической конференции

Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты

Россия, Тамбов, 30.06.2015 г.

Последний день приема статей:
30 июня 2015 г. (включительно).

Сборникам трудов будет присвоен международный книжный номер ISBN и индекс DOI.

Информация об опубликованных статьях и пристатейных списках используемых источников будет размещена в системе Российского индекса научного цитирования - РИНЦ до 29 июля 2015 г. (дог. № 856-08/2013K от 23.08.2013 г.).

Ссылки на сборники (постатейно) в системе РИНЦ и электронная версия сборников трудов предыдущих конференций доступны на официальном сайте Консалтинговой компании Юком в разделе «Архив конференций (РИНЦ)».

Каждый автор может заказать цветной сертификат участника (сертификат поступит раньше сборника трудов).

Электронная версия сборников будет опубликована в Электронной библиотеке (свидетельство о регистрации СМИЭл № ФС 77-57716 от 18.04.2014 г.).

Более подробная информация содержится в приложении к этому письму или на официальном сайте Консалтинговой компании Юком в разделе «Конференции РИНЦ 2015».

Передача тиража сборников трудов в отдел рассылки Почты России 29 июля 2015 г.

Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных статей о привлечении студентов в науку, а также о популяризации науки самими учеными («Наука: Люди, Финансы, Технологии и События». Дайджест новостей от Scientific Social Community)

Некоторые «отмазки» студентов, чтоб не ехать на международные проекты

Недавно провела такое себе мини-исследование на тему: «Почему студенты боятся ехать на международные обмены?». В этом очерке попробую очертить основные «отмазки» ребят и в доступной форме (пусть даже с элементами сленга, учитывая целевую аудиторию) и попытаться их мотивировать на риск. Итак:
Читать далее >>

Популярная наука: демотиваторы для ученых

В предыдущих статьях мы затрагивали вопросы, касающиеся популяризации науки как рода деятельности. Однако, несмотря на существование огромного количества научно-популярных мероприятий, академические ученые и вузовские преподаватели неохотно присоединяются к командам их организаторов и участников. Что является причиной такого положения дел?

В этой статье мы попытаемся взвесить все «за» и «против» участия маститых ученых и их молодых коллег в научно-популярных мероприятиях. А именно, мы сакцентируем внимание на своеобразных «демотиваторах» для ученых и попробуем найти факторы, потенциально мотивирующие научное сообщество.
Читать далее >>

Пять стимулов студенту «податься» в науку

В контексте освещения вопросов популяризации науки, отдельно хотелось бы остановиться на том, что втягивает в нее ребят буквально со студенческой скамьи. Несмотря на невысокие зарплаты научных кадров, несмотря на то, что наука – дело трудоемкое, а иногда и затратное, несмотря на то, что на старте она сопряжена с постоянной критикой, несмотря на оборудование советских времен, на противодействие бюрократии и прочая и прочая… У студенческой аудитории наблюдается довольно стойкий интерес к подобного рода занятиям, иногда переходящий в энтузиазм.

Какие же «коврижки» становятся дополнительным стимулом для участия студента в различного рода конференциях, работы над тезисами, многочасового сидения в лабораториях, выступления на тематических кружках и интеграции в прочие научные и околонаучные практики?
Читать далее >>

Украинская платформа онлайн обучения Prometheus: хороший старт, но доработок много

«Достучаться» до человека наука может, прежде всего, через монитор. И самым распространенным методом популяризации научного знания в сети на сегодня является онлайн образование. В данной статье мы поговорим об одном из успешных украинских ресурсов обучения через Интернет – проекте Prometheus.
Читать далее >>

Конференции в странах СНГ, с подачей тезисов в Июле

Перечислены: дата окончания приема тезисов, город и название конференции.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ (18)

ГЕОГРАФИЯ, ГЕОЛОГИЯ, НАУКИ О ЗЕМЛЕ (12)

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ (3)

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС И СМУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)

20-21 июня 2015 года пройдет 4-й ежегодный туристический слет аспирантов СВФУ имени М.К. Аммосова 
Информация

Дорогу способным! 

Прими участие в первом всероссийском конкурсе инновационных технологий аграрного машиностроения для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Отправь заявку на участие в конкурсе на сайте skitam.ru, прикрепи свой проект, и пусть победит сильнейший!
СРОК СБОРА ЗАЯВОК 30.08.2015 г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Подробности конкурса, требования к конкурсным проектам, а также формат заявок на участие - представлены на сайте конкурса skitam.ru.


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru)

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)  

К сведению авторов! 

Можно подходить в редакцию за авторскими экземплярами Т. 12, №2  2015 (фамилии авторов см. объявление от 08.06.2015.).

Редакция научного рецензируемого журнала «Вестник СВФУ» продолжает работу по сериям.

Состоялись заседания рабочих групп, по итогам которых готовы для внесения ректору, гл. редактору Е.И. Михайловой:

- кандидатуры на должность зам. главного редактора серий «Педагогика. Психология. Философия», «Медицина», «Экономика. Политология. Социология»;

- кандидатуры в редколлегию серий «Педагогика. Психология. Философия», «Медицина», «Экономика. Политология. Социология»;

- кандидатуры на должность выпускающего редактора серий «Педагогика. Психология. Философия», «Медицина».

Заседание рабочей группы по серии «История. Культурология. Право» состоится 16 июня т. г.


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.ru, grigaa86@mail.ru) 
Конкурс проектов фундаментальных научных исследований 2016 года, проводимый РФФИ
Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)
естественные и технические науки
Гранты (научно-исследовательские стипендии) на 2016-2017 гг по программе "Михаил Ломоносов"
Германская служба академических обменов (DAAD)
Министерство образования и науки РФ
естественные и технические науки
Гранты 2016-2017 г (научно-исследовательские стипендии) по программе "Иммануил Кант"
Германская служба академических обменов (DAAD)
Министерство образования и науки РФ
Гуманитарные; общественные, социальные науки, экономика
Дополнительная информация о стипендиях для обучения в Мексике в 2015-2016 учебном году
Правительство Мексики 
Образование 
Гранты 2016-2017 (стипендии) для обучения и участия в исследовательских проектах в Швейцарии
Правительство Швейцарии 
естественные, технические, гуманитарные дисциплины 
Конкурс грантов Российского научного фонда на проведение исследований международными научными коллективами (совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом)
Российский научный фонд 
Немецкое научно-исследовательское сообщество ( DFG) 
естественные и технические науки 
5-й отбор российско-израильских проектов промышленных НИОКР на соискание грантов
Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО 
Министерство экономики Израиля 
естественные и технические науки 
Конкурс 2015 года на соискание премии Германского исторического института за лучшую кандидатскую диссертацию
Германский исторический институт в Москве 
Гуманитарные науки 
Конкурс 2015 года на соискание премий РАН и Национальной академии наук Беларуси
Российская академия наук (РАН) и Национальная академия наук Беларуси (НАН Беларуси) 
естественные, технические, гуманитарные дисциплины 
Гранты 2016-2017 г (исследовательские стипендии) для стажировки в Японии
Международный фонд Мацумае (The Matsumae International Foundation) 
естественные и технические науки 
Конкурс проектов Арт-резиденции ЗИЛ «ВСЛУХ»
Культурный центр ЗИЛ 
культура 
Конкурс 2015 года на обучение в магистратуре ОАО "Газпром нефть" в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
ОАО "Газпром нефть" 
естественные и технические науки 
Всероссийский инженерный конкурс 2015 года студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки
Министерство образования и науки РФ 
естественные и технические науки 
Конкурс на соискание премии RUSNANOPRIZE 2015
ОАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» 
естественные и технические науки 
Конкурс фестиваля «Живое слово» 2015 года
Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям и ОАО «РусГидро» 
Гуманитарные науки 
Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского - 2015»
Фонд имени В.И. Вернадского 
Естественные науки 
Гранты 2015 (стипендии Отто Байера) для обучения в Германии
Bayer Foundations 
Естественные науки 
Всероссийский фотоконкурс Русского географического общества "Самая Красивая Страна"
Русское географическое общество 
искусство 
Конкурсный отбор на участие в седьмом акселераторе ФРИИ
Фонд развития интернет-инициатив 
инновационная деятельность 
Третий ежегодный чемпионат разработчиков Russian Developers Cup 2015
Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере 
Mail.Ru Group, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), компания "Бука" 
информационные технологии

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).