Новости

  • 1 Июля 2015
  • 512

Совместный проект ИЗФиР и ИЕН «Онтология ландшафта: семантика, семиотика, и географическое моделирование» вошел в число победителей конкурса РНФ

Поздравляем группу исследователей из Института зарубежной филологии и регионоведения (доцент Заморщикова Л.С., доцент Тотонова Е.Е.) совместно с Институтом естественных наук (доцент Саввинова А.Н.) за победу в конкурсе 2015 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в небольших группах под руководством ведущих российских и зарубежных ученых»!

Руководителем проекта «Онтология ландшафта: семантика, семиотика, и географическое моделирование» стал Себастьен Гадаль, доктор географических наук, профессор университета Экс-Марсель (Франция), профессор СВФУ, координатором является Заморщикова Людмила Софровна, к.филол.н., доцент, зам. директора по научной работе ИЗФиР.

Проект «Онтология ландшафта: семантика, семиотика, и географическое моделирование» затрагивает вопросы выявления онтологических характеристик ландшафтов Севера, исследование семантики и семиотики ландшафтов на материале языков коренных народов (на примере Якутии), изучение различных представлений об окружающем ландшафте.  Комплексное исследование онтологии ландшафта, характерные для Севера особенности освоения ландшафтов этническими группами, концептуальное осмысление ландшафта, его репрезентация в сознании и культуре, будут проводиться через призму технических достижений, а именно географическое моделирование с использованием ГИС-технологий, дистанционного зондирования и космической съемки ландшафтов.

Желаем успехов в реализации проекта!

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).