Новости

  • 25 Сентября 2015
  • 618

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 25.09.2015

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР (49-68-60, unir@ysu.ru

Вниманию исполнителей государственной работы № 1 «Организация проведения научных исследований» (ТОП 13) Государственного задания Минобрнауки России на 2014-2016 гг.

Антонову М.Ю., Ивановой А.О., Ивановой И.К., Лазареву Н.П., Неустроеву Е.П., Охлопковой А.А., Пестряковой Л.А., Платонову Ф.А., Смагуловой С.А., Соломонову Н.Г., Федоровой С.А., Чириковой Н.К., Щелчковой М.В.

В первой декаде октября состоится совещание у ректора о ходе выполнения плановых показателей 2015 года. В связи с этим прошу Вас в срок до 30 сентября т.г. представить информационные отчеты о выполнении установленных плановых  значений показателей НИР на текущий период 2014 года  согласно прилагаемой форме:

ДАННЫЕ

о ходе выполнения плановых показателей по государственной  работе  № 1 ГЗ МОиН РФ

«Организация НИР» ______________________________________________________

Ф.И.О.

Наименование показателей

Установленное плановое значение

ВЫПОЛНЕНИЕ показателей

(вписать полные данные)

Публикации в журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (WEB of Science)

 

 

Конкурсная заявка  вуза на выполнение НИОКТР, подготовленная исполнителем

работы и признанная победителем по результатам проведенных конкурсов в рамках

государственных, федеральных и региональных целевых программ, а также конкурсов, проведенных

научными фондами, предприятиями предпринимательского сектора и иных конкурсов

 

 

Представленные в диссертационный совет диссертации  на соискание ученой степени

кандидата наук, в отношении которых лицо является научным руководителем

 

 

Представленные  в диссертационный совет диссертации  на соискание ученой степени

доктора наук, в отношении которых лицо является научным консультантом

 

 

Статьи в журналах ВАК РФ, РИНЦ

 

 


Президиум Российской Академии Естествознания приглашает Вас принять участие в работе ХXVI МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ-ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, которая состоится 08-11 октября 2015 г. в г. Сочи. Информационное письмо

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

28-30 октября 2015 г. в Москве состоится 9-й Международный биотехнологический Форум-выставка «РосБиоТех-2015».

Целью проведения 9-го Форума-выставки является содействие в решении важнейших задач по импортозамещению за счет внедрения передовых инновационных разработок в сфере биологических технологий в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, установление научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий, вовлечение молодежи в инновационную деятельность, поддержка малого и среднего бизнеса. В рамках программы 9-го Международного биотехнологического Форума-выставки планируется: Пленарное заседание с участием представителей стран БРИКС «Биоиндустрия в решении задач по импортозамещению в сельском хозяйстве, промышленности и здравоохранении», Молодежная научно-практическая Конференция «Инновационная деятельность и изобретательство молодых ученых в сфере наук о жизни», 3-й Форум «Зеленая экономика – качество жизни и активное долголетие», Семинар «Инновационные проекты и разработки технологической платформы АПК», III Всероссийская Конференция с международным участием «Превентивная медицина. Инновационные методы лечения социально значимых заболеваний», Конференция «Функциональные продукты питания» и ряд других. Доклады деловой программы будут опубликованы в сборнике Форума и в специализированных выпусках научных журналов. Во время проведения Форума - выставки пройдет конкурсная программа, по итогам которой участники будут награждены Гран-при, золотыми и серебряными медалями, дипломами.

По вопросам участия просьба обращаться в организационный комитет по тел./факсу: +7 (499) 256-05-63, e-mail: info@rosbiotech.com . Вся необходимая информация находится на сайте Форума-выставки www.rosbiotech.com

II-я  Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием «Университеты России в диалоге со временем»

17-20 ноября 2015 года в Северо-Восточном государственном университете (г. Магадан) состоится II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Университеты России в диалоге со временем», посвященная 55-летию вуза.
Цель конференции – обобщение опыта научно-образовательной деятельности университетов по подготовке квалифицированных конкурентоспособных специалистов, содействие углублению профессионального, общественного и государственного партнерства, принимающего на себя значительную часть ответственности за темпы, результаты и перспективы социально-экономического, инновационного и технологического развития регионов, развитие международного сотрудничества.
Состав участников – профессорско-преподавательский состав, сотрудники, ведущие ученые, специалисты коммерческих и некоммерческих организаций, работники образовательных организаций, федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, представители политических партий и общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации, ученые и преподаватели зарубежных университетов, молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты.
В рамках конференции планируется: проведение свободных дискуссий, секций, мастер-классов, круглых столов, экспериментальных и презентационных площадок, организация выставок. Приглашаем принять участие в конференции!
Сайт конференции: http://konf55.svgu.ru

2-4 декабря 2015 г. в Технополисе «Москва», который является флагманским проектом Правительства Москвы по созданию инфраструктуры для развития высоких технологий, пройдет национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО 2015».

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

На «ВУЗПРОМЭКСПО 2015» будут продемонстрированы результаты внедрения инновационных высокотехнологичных научных разработок в отечественную промышленность. Выставка объединит под своей крышей представителей крупнейших промышленных организаций реального сектора экономики, ведущих вузов и научных сообществ страны с целью развития и укрепления кооперационных связей между бизнесом и наукой.

Проведение выставки особенно актуально в сегодняшних экономических условиях, в которых находится Россия. В данной ситуации перед страной стоит острая необходимость модернизации и импортозамещения в промышленности.

В 2014 году в экспозиции приняло участие более 100 вузов и 80 предприятий страны, которые успешно продемонстрировали свои разработки в следующих научных областях: машиностроение, ОПК, информационно-телекоммуникационные, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов, робототехника и т.д.

По аналогии с прошлым годом мероприятие будет включать в себя экспозиционную часть и деловую программу, в которую войдут круглые столы и мастер-классы с участием лидеров ведущих отечественных и зарубежных компаний, представителей научных сообществ, вузов и федеральных ведомств. Двухдневный форум позволит присутствующим обсудить наиболее важные вопросы относительно кооперации вузов и промышленных предприятий, реализации программ инновационного развития и технологических платформ, развития инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна и другие не менее значимые темы.

Площадка выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО 2015» является отличной возможностью для обмена знаниями, получения нового опыта в сфере инновационных технологий, а также установления партнерских отношений между вузами и предприятиями, являющимися основными заказчиками инновационных разработок.

К участию в мероприятии приглашаются представители органов власти, вузов, ведущих производственных компаний, а также всех, кто считает, что будущее страны – в ее инновационном развитии.

Подробная информация на www.vuzpromexpo.ru


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Приглашаем Вас опубликовать свою статью в ежемесячном Научном периодическом издании «CETERIS PARIBUS»

Учредителем издания является Европейский фонд инновационного развития

Научное периодическое издание «CETERIS PARIBUS» предназначено для преподавателей вузов, докторантов, аспирантов, магистрантов, практикующих специалистов, студентов высших учебных заведений, а также всех заинтересованных лиц.

Журнал зарегистрирован в РИНЦ и будет постатейно загружен в науко метрическую базу

Архивные выпуски будут представлены в открытом доступе на сайте Научной электронной библиотеки и Европейского фонда инновационного развития

Прием материалов осуществляется до 1 числа каждого месяца.

Ближайшие номера:

·         № 3/2015 - октябрь 2015 г.

·         № 4/2015 - ноябрь 2015 г.

Информационное письмо

Подробная информация

Представляем вашему вниманию Дайджест научных публикаций (Информационный выпуск №5)

Информация о газетах "ПОИСК" и "Наука в Сибири


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС И СМУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru)

ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com)

23 сентября 2015 г. в СВФУ в рамках I Всероссийской конференции «Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» председатель Якутского научного центра СО РАН Михаил Петрович Лебедев выступил с докладом о ходе II Якутской комплексной экспедиции СО РАН  и планах до 2020 года. Участники  и гости конференции с интересом прослушали доклад, были заданы актуальные вопросы об организационных моментах Якутской комплексной экспедиции.

Отделом по работе с научными учреждениями УНИР СВФУ ведется работа по формированию графика посещений институтов ЯНЦ СО РАН в четвертом квартале 2015 г., также ведется организационная работа по участию в Программе комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие производительных сил и социальной сферы, с проведением экспедиционных работ РАН на 2016-2020 годы.


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

Уважаемые председатели и ученые секретари!

Просим руководителей подразделений, заведующих кафедр и докторов наук активизировать работу по формированию и созданию диссертационных советов.

Подача документов на открытие диссертационного совета или объединенного диссертационного совета на базе Северо-Восточного федерального университета оформляется с Личного кабинета организации в сети ЕГИСМ в соответствии с требованиями Административного регламента.

Ссылка: Административный регламент


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

24 сентября т. г. состоялось заседание редколлегии научного журнала «Вестник СВФУ» по работе серий.

Присутствовали  заместители главного редактора, редакторы серий «Психология. Педагогика. Философия» (Петрова С.М.), «Медицинские науки» (Петрова П.Г.), -«История. Политология. Право» (Гоголев П.В.), «Эпосоведение» и другие.


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.ru)
Благотворительный фонд В.Потанина
Образование
Конкурс 2016 года стипендиальной программы Bayer для обучения в Германии
Bayer Science & Education Foundation
естественные и технические науки
Отраслевой конкурс госкорпорации «Росатом» 2015 года
Госкорпорация "Росатом"
естественные и технические науки
Лаврентьевская премия 2016 года. Гранты российским ученым для работы над исследовательскими проектами во Франции
Посольство Франции в России
естественные и технические науки
Стипендия им. И.М. Мечникова 2016 года
Посольство Франции в России
естественные и технические науки
Гранты Фонда А.М.Горчакова для поддержки проектов, реализуемых во втором полугодии 2016 года
Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова
Гуманитарные; общественные, социальные науки
Конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений ВУЗов России
Минобрнауки России
Социальные проекты
Конкурс «HiProm 2015 – Сенсорика»
Фонд Сколково
естественные и технические науки
Конкурс «HiProm 2015 – Материалы и покрытия»
Фонд Сколково
естественные и технические науки
Конкурс «HiProm 2015 – Производство средств производства»
Фонд Сколково
естественные и технические науки
Постдокторские исследовательские стипендии в Университете Осло (Норвегия) в 2016-2018 гг в области атомно-силовой микроскопии поверхностей
The University of Oslo
естественные и технические науки
Исследовательские гранты Мерье 2015 года (Merieux research grants) в области молекулярной биологии
Merieux Institute
Естественные науки
Конкурс на предоставление субсидий для исследования моделей подготовки инженерно-технических и научно-педагогических кадров в РФ 
ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы" 
естественные и технические науки 
Cтипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (Конкурс 2016-2018 гг.) 
Минобрнауки РФ, Совет по грантам Президента РФ 
естественные и технические науки 
Конкурс на соискание медали Российской академии образования «Молодым ученым за успехи в науке» 2015 года 
Российская академия образования 
Образование 
Всероссийский нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов 
Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО 
естественные и технические науки 
Гранты 2016 года студентам-журналистам для прохождения стажировки в Германии 
Германская служба академических обменов (DAAD) 
журналистика 
Конкурсы ФЦП "Исследования и разработки..." по мероприятию 1.3 "Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий" (25-я очередь) 
ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы" 
естественные и технические науки
Конкурс 2015 года на участие в международной PhD-программе во Франции
The Fondation Sciences Mathématiques de Paris
Естественные науки
Гранты (стипендии) Парижского фонда математических наук студентам магистратуры для обучения во Франции
The Fondation Sciences Mathématiques de Paris
Естественные науки
Конкурсы ФЦП "Исследования и разработки..." по мероприятию 3.3.1 ("Развитие системы демонстрации и популяризации результатов и достижений науки")
ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы"
естественные и технические науки
Конкурсный отбор для участия в 20-й Зимней Школе Университета Хельсинки (Финляндия, 2016 г)
Centre for International Mobility (CIMO)
Естественные науки
Конкурс 2015 года на создание монографий по современному материаловедению
Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов»
естественные и технические науки
Конкурсы ФЦП "Исследования и разработки..." по мероприятию 3.3.2 ("Развитие системы коммуникаций научной общественности")
ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы"
естественные и технические науки
Гранты (стипендии) 2016 года аспирантам для обучения в совместной франко-российской аспирантуре
Посольство Франции в России
естественные, технические, гуманитарные дисциплины
Гранты Российского научного фонда для поддержки международных научных коллективов в 2016-2018 гг (совместный российско-индийский конкурс РНФ-DST)
Российский научный фонд
Департамент науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия (DST)
естественные и технические науки
Конкурс на соискание золотой медали имени В.Л. Гинзбурга за выдающиеся работы в области физики и астрофизики в 2016 году
Российская академия наук (РАН)
Естественные науки
Конкурс инновационных решений по совершенствованию систем доставки тяжелых грузов на поверхность Марса
NASA
естественные и технические науки
Конкурс на участие в работе первого Арктического студенческого форума в городе Тромсе (Норвегия)
Русское географическое общество и норвежская исследовательская компания "Акваплан-нива"
естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).