Новости

  • 9 Октября 2015
  • 626

Участие СВФУ в Х Всероссийском Фестивале науки. День первый.

ДЕНЬ 1

Прибытие, установка стенда, площадки СВФУ

С 9 октября  2015 года начинает работу X Всероссийский Фестиваль науки в г. Москва.  На данном мероприятии примут  участие ведущие вузы России, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации, и в том числе наш Северо-Восточный федеральный университет. Участники представят свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в представлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям.

СВФУ примет участие в выставке  ФН, который пройдет на базе  Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». «Экспоцентр» это ансамбль архитектурных и инженерно-технических сооружений, отвечающих самым современным  инженерно-техническим требованиям. На сегодняшний день «Эскпоцентр» располагает  девятью выставочными павильонами с самым современным инженерно-техническим оснащением, также удобными многофункциональными залами для проведения конгрессов, симпозиумов и семинаров.

Организаторами фестиваля выступают Московский государственный университет им М. В. Ломоносова, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Министерство образования и науки РФ.

ФН интересен тем, что он охватывает самую широкую аудиторию, его могут посещать и самые маленькие, которые только начинают познавать мир, и также бабушки и дедушки, ведь, как говорят, век живи, век учись. В этот день к науке приобщаются все, становясь участником происходящего, увидеть, потрогать, испытать и открыть для себя нечто новое, поделиться опытом, и главное мероприятие сопровождается самой настоящей праздничной атмосферой.

В первый день по программе заезд участников. Мы представляем нашу северную алмазную республику. У нас посетители смогут научиться азам традиционного якутского шитья и игре на хомусе, узнают особенности якутских настольных игр, поробуют приготовить настоящую уху из рыбокостной муки северной рыбы сиговых пород,  также прикоснутся к искусству создания изделий из драгоценных камней. Среди делегации  СВФУ присутствует известный художник-модельер и ведущий дизайнер республики Саха (Якутия) Августина Филиппова. Она является заведующей Учебно-научной лаборатории прогрессивных технологий и декоративно-прикладного искусства  Педагогического института СВФУ. Костюмы Августины Николаевны - это современная интерпретация образов природы и национального этноса.  Главный источник вдохновения Августины Николаевны - это природа, общение с ее духами и ощущение природы как живого существа. Все костюмы эксклюзивны. В них находят отражение фольклорные образы народа саха.

На второй день мы планируем провести научную викторину, где будут разыгрываться настоящие Якутские бриллианты.

С завтрашнего дня нас ждет много интересного!

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).