Новости

  • 10 Октября 2015
  • 693

Участие СВФУ в Х Всероссийском Фестивале науки. День второй.

Церемония открытия Центральной выставки X Московского фестиваля  Наука 0+ состоялась 9 октября на площадке Центральной выставочной комиссии «Экспоцентр».

Впервые СВФУ принял участие во Всероссийском фестивале науки в 2013 году, в котором были представлены экспонаты Музея мамонта им. П.А. Лазарева НИИ ПЭС, Музея археологии и этнографии, кафедры Технологии и обработки драгоценных камней и металлов Физико-технического института, Института математики и информатики. 

В этом году Фестиваль прошел на более высоком уровне. Главные площадки Фестиваля: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и павильон №2 ЦВК «Экспоцентр». 

Площадку СВФУ в ЦВК «Экспоцентр» посетили более 5 тысяч человек.

Физико-технический институт СВФУ представил экспозицию «Драгоценности Якутии»  учебно-научной лаборатории по ювелирному делу (дизайн утилитарных, декоративных, сувенирных изделий и якутских ювелирных украшений на основе современного дизайна и народных традиций – работы студентов и аспирантов, участников международных и всероссийских конкурсов и выставок). Аспирант Финансово-экономического института Василий Борисов представил экспозицию «Дары Якутии» (пищевая рыбно-костная мука из северной рыбы сиговых пород, технология производства ухи быстрого приготовления). Экспозиция  Исторического факультета «Традиционная культура народов Севера» проходила в виде выставки традиционных промыслов народов Севера. Ефимова Л.С. со своей студенткой Тимофеевой Сарданой из кафедры фольклора и культуры Института языков и культур СВ РФ показали мастер-класс по игре на ударных, щипковых инструментах и на хомусе, исполнению якутских песен и  хороводного танца Осуохай. Выставку национальной якутской одежды, мастер-класс по бисероплетению, вышивке представили ст. преподаватель кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ Саргылана Винокурова и заведующая учебно-научной лабораторией прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института, художник-модельер Августина Филиппова.

Особый интерес у посетителей вызвали мастер-классы по бисероплетению, лоскутному  шитью, рисованию этнических тату, по гравировке изделий из драгоценных камней и металлов, изготовлению якутских украшений, рисованию на камне; традиционные, настольные игры для посетителей, мастер-классы по игре на народных инструментах, в частности на якутских барабанах (дунур) с сопровождением игры на хомусах. Выставка кафедры технологии обработки  драгоценных камней и металлов также вызвала огромный интерес посетителей. Изделия из серебра с использованием березовой капы и стекла, фианита, стекляруса, циркона завлекла многих ценителей драгоценных камней. Экземпляры готовки ухи быстрого приготовления из пищевой рыбно-костной муки из северной рыбы сиговых пород успели разобрать на второй день. Самым добротным украшением площадки СВФУ были два костюма от известного модельера, народного мастера Якутии, члена союза художников России Августины Филипповой: национальный костюм мужчины и национальный костюм женщины -  современная интерпретация образов природы и национального этноса.

В целях популяризации и наглядного представления якутской национальной культуры делегация СВФУ была одета в национальную одежду, чем получили много положительных отзывов. Святослав Федоров, студент Исторического факультета, был одет в якутский национальный костюм с тотемом волка, чем привлек  и заинтересовал представителей СМИ, и его попросили дать интервью. Кроме этого юные корреспонденты одной из московских школ подходили и брали интервью о культуре народов Севера и Сибири и наши участники послужили для некоторых школьников живым примером представителей народа саха.

Также большим спросом пользовались наши конфеты в виде алмазов из «Чорона изобилия». Их раздавали в качестве угощения самым активным посетителям, больше всего было посетителей школьного возраста - юных исследователей.

В рамках программы Фестиваля проходили различные мастер-классы по сборке роботов, обучению детей методам анимационных рисунков, сборке головоломки на скорость, лекции известных популяризаторов научного знания об эволюции человека, современных астрономических явлениях, о современном искусстве в современном мире, по микроэлектронике, удивительные химические опыты на шоу-Менделеев,  самые красочные опыты по физике звук на шоу «Резонанс», также прошли шоу PROпитание, где ведущие превратили привычную кухню в настоящую лабораторию, и многое другое.


Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).