Новости

  • 12 Октября 2015
  • 716

Участие СВФУ в Х Всероссийском Фестивале науки. День четвертый.

11 октября  завершился X Всероссийский фестиваль науки. Мероприятие охватило почти 80 регионов страны. Название фестиваля Наука 0+ подразумевает отсутствие возрастных ограничений, по словам ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего: "Это праздник науки. Он интересен и доступен и для малышей, и для взрослых".

На третий день работы  посетителей выставки было не менее, чем в предыдущих днях, так как это был выходной день недели.

По итогам мероприятия всем участникам раздали сертификаты, также СВФУ отметили дипломом и нашу площадку назвали одной из самых интерактивных площадок.

Наши участники поделились своими впечатлениями.

Ефимова Людмила Степановна, доктор филологических наук, профессор кафедры фольклора и культуры ИЯКН СВ РФ:

«Фестиваль науки 2015 прошел для нас успешно. Я благодарна нашему университету за возможность принять участие в таком грандиозном по масштабу, в таком красивом по впечатлениям фестивале. Приехали учебные заведения, университеты, институты со всех концов России. Мы участвовали по направлению - развивающие технологии. Наши ребята - ювелиры, историки покорили сердца и умы москвичей. К нам с удовольствием подходили даже самые маленькие посетители фестиваля, играли на кюпсюрах, на бубнах. Всех покорял чарующий и волшебный звук якутского хомуса. Нам было очень приятно работать с детьми и с взрослыми. Интересовались этнографией, историей, шаманизмом и культурой народов Севера. С нами была всемирно известный модельер, член Союза художников России Августина Филиппова. Она вместе с Саргыланой Винокуровой давали мастер классы по секретам шитья с бисером, по изготовлению сувениров из меха».

Василий Борисов, аспирант ФЭИ:

«Крупнейшее мероприятие в деловом центре Москвы на современной выставочной площадке. Прямое общение с тысячами людей, которым  были представлены  достижения СВФУ. Посетители узнали и прикоснулись к культуре Якутии. Познакомились с историей. Попробовали уху из северной рыбы. Сфотографировались в национальной одежде народа саха, сыграли на музыкальных инструментах. Поучаствовали в конкурсах. Для нас участников выставки была прекрасная возможность посмотреть и ознакомиться с достижениями науки университетов России и мира, наладить деловые контакты. Кроме того нам очень повезло, большинство членов команды выиграли ценные призы, поучаствовав в лотерее, проводимой организаторами. Работа, проведенная СВФУ, позволит укрепить дружбу между регионами и оставит частичку добра и знаний в душах ребятишек,  которых было большинство на выставке».

Капитолина Яковлева, к.и.н., доцент кафедры «Всемирной истории и этнологии» ИФ:

«Особенно можно отметить интерактивность площадок, где интересно было всем от мала до велика. Так же приятно удивило, что этнографией якутов интересуются большое количество посетителей».

Саргылана Винокурова, ст. преподаватель кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ:

«Фестиваль науки 0+ прошел на высоком уровне. Нас разместили в Центральной выставочной площадке «Экспоцентр». Категория посетителей была разновозрастная: начиная с самых юных школьников до преклонных лет.  Все три дня работали очень успешно и плодотворно. Примечательно было то, что многих заинтересовало декоративно-прикладное искусство народов Якутии. Показала мастер-класс по бисеру, большой интерес у многих вызвал различные обереги и амулеты. Получила массу впечатлений и новых идей.  Спасибо организаторам Фестиваля».

Юрий Копырин, Владислав Ченянов инженеры кафедры ТОДКиМ ФТИ:

«Хотим поблагодарить организаторов в лице Гульсины Ислямутдиновны, она помогла нам с проживанием, разместив нас в замечательном общежитии главного корпуса МГУ. Еда в столовой университета была очень разнообразной и вкусной.

На самом фестивале было много интересных площадок, в том числе и наши коллеги из Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МГУПИ), Института технической эстетики и дизайна и Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Посетителям выставки мы  проводили мастер-классы по полировке и технике гравирования, обучали работе на вальцах. Желающих попробовать ювелирное дело на себе было очень даже достаточно. Маленькие гости фестиваля подходили по несколько раз в день, чтобы хоть еще раз поработать с бормашиной и гравировать на монетках в свое удовольствие. Получили очень много благодарностей и теплых слов, люди уходили с нашей площадки довольными, с улыбками на лицах. Весь наш дружный коллектив показал наивысший уровень мастерства в своих  профессиональных сферах. Очень рады были принять участие и показать частичку ювелирной деятельности Якутии».

Августина Филиппова, заведующая учебно-научной лабораторией прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства ПИ, художник-модельер:

«Коллектив поработал на ура, несмотря на то, что территория площадки была довольно маленькая. Отзывы, впечатления, благодарности от посетителей окрыляли нас. Появились полезные идеи, особенно для детей, как можно быстро обучать мастерству.

Хотелось бы приехать со своими учениками и продемонстрировать технологию обучения, заодно для развития самообразования научиться у разных мастеров».

Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля за то, что создали такой яркий, красочный праздник науки. Все прошло на высоком уровне. Отдельную благодарность хотим передать Анне Шляхиной за помощь в участии в Фестивале, Татьяне Александровне Ганиной за помощь в трансфере груза и Гульсине Ислямутдиновне Кривобок за помощь в размещении участников в общежитии МГУ.

Спасибо большое нашему университету за то, что поддержал участие в таком масштабном мероприятии всероссийского уровня.

Алина Васильева, рук.  делегации СВФУ, специалист УНИР 

Автор: Елена Григорьева

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).