Новости

  • 18 Ноября 2016
  • 1025

Информация от Управления научно-исследовательских работ от 18 ноября 2016

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir@ysu.ru

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Заместителям директоров и деканов по научной работе ПРОСЬБА сегодня, 18 ноября  и в понедельник, 21 ноября СООБЩИТЬ о месте и времени съемки научно-популярных лекций профессоров-исследователей в рамках юбилейных мероприятий университета:

Профессор-исследователь

Тема лекции

Место проведения съемки

Дата и время съемки

Примечания

1.

Гаврильева Т.Н., ИТИ

 

 

22 ноября,

15 часов

 

2.

Гоголева П.А., ИЕН

 

 

23 ноября,

15 часов

 

3.

Новгородов И.Н., ИЗФиР

 

 

25 ноября,

15 часов

 

4.

Оконешниквоа А.П., ИПс

 

 

25 ноября,

11 часов

 

5.

Тихонов Н.Н., ФЭИ

 

 

28 ноября,

11 часов

 

По отказам лекторов и изменениям времени съемки просьба подавать письменные уведомления.

Об отчетности лабораторий, научно-образовательных центров, научных школ, профессоров-исследователей, доцентов-исследователей за период с декабря 2015 г. по декабрь 2016 г.

Отчеты лабораторий, НОЦ, научных школ, профессоров-исследователей, доцентов-исследователей,  согласно приведенным ниже спискам и формам,  принимаются до 23 декабря 2016 г.  Отчеты принимаются строго по нижеприведенным формам в Управлении НИР  каб. 310 УЛК и на е-mail: mishaastralis@mail.ru , unir-svfu@mail.ru

Формы отчетов

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Федеральный арктический форум «ДНИ АРКТИКИ в МОСКВЕ» пройдет с 21 по 26 ноября т.г. сразу на нескольких центральных столичных площадках.

Полная программа мероприятий на http://arctic-days.ru/ru/programm2016.html

1 декабря 2016 года в Москве на базе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоится II Международный Форум «Энергоэффективность – ключевой фактор снижения энергоемкости экономики и устойчивого развития регионов стран БРИКС. Подготовка инженерных кадров».

Форум проводится по инициативе России, Китая и Индии в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности / Декларации министров энергетики стран БРИКС, а также в контексте реализации резолюции I Международного Форума, проходившего в Москве в 2015 году.

К участию в мероприятии приглашены Министерство энергетики РФ, Министерство образования и науки РФ, представители исполнительных и законодательных органов власти, эксперты в области ТЭК, научная и педагогическая общественность стран БРИКС.

Организаторами Форума выступают Российская академия образования, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Цель предстоящего Форума – расширение сотрудничества по вопросам снижения энергоемкости экономики и внедрения энергосберегающих технологий в области использования региональных ресурсов за счет инициатив и совместного партнёрства, оптимизация подготовки кадров для инновационных экономик стран БРИКС.

Основные направления проведения мероприятия:

·      развитие и модернизация научно-технического и технологического сотрудничества в области энергоэффективности;

·      организация экспертного и бизнес-диалога в рамках БРИКС по разработке совместных проектов и программ, нацеленных на снижение энергоёмкости экономики и устойчивое развитие;

·      стимулирование широкого научно-технического сотрудничества в энергетике, включая вопросы альтернативных и возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и энергосбережения на региональном уровне;

·      развитие международного энергетического сотрудничества в направлении формирования реестра (Банка данных) энергоэффективных и чистых технологий с учетом специфики развития региональных проектов стран БРИКС; 

·      обмен опытом и практиками реализации национальных стратегий образования и науки, а также подготовка кадров для инновационной экономики в образовательном пространстве стран БРИКС.

В рамках работы Форума планируется проведение пленарного заседания, панельных дискуссий и научно-практических сессий.

Гостям Форума будет предоставлена возможность познакомиться с научно-исследовательскими подразделениями РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Заявки (по форме) для участия в Форуме, тематику и тексты докладов необходимо прислать до 23 ноября 2016 года на электронный адрес: conf@paclores.ru; energy@gubkin.ru.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Нефть, газ и бизнес» (ВАК).

Все расходы, связанные с участием в работе предстоящего Форума, финансируются за счёт направляющей стороны.

Контактная информация: +7 (499) 507-81-60, +7 (499) 507- 81-59

«Сотрудничество образовательных организаций разных типов и видов как условие педагогического сопровождения саморазвития детей и молодежи и механизм повышения качества дополнительного образования детей».

Дата проведения: с 01 по 03 декабря 2016 г.

Категория участников: преподаватели, учителя, педагогические работники системы дополнительного образования детей, психологи, специалисты по социальной педагогике и психологии, сотрудники социальных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты, соискатели, докторанты высших учебных заведений.

Место проведения: г. Калуга, ул. Степана Разина, д.26, КГУ им. К.Э. Циолковского

Организаторы: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского». Институт социальных отношений.  Кафедра социальной адаптации и организации работы с молодежью.

Цель конференции – обмен научными результатами и исследовательским опытом, публикация результатов исследований в области реализации сотрудничества между образовательными организациями разных типов и видов в целях создания условий для социализации детей и молодежи, снижения социальных рисков средствами дополнительного образования.

Секции конференции:

Секция 1. Инновационные проекты дополнительного аэрокосмического образования детей.

Секция 2. Проектирование индивидуального маршрута педагога дополнительного образования в условиях перехода на профессиональный стандарт.

Секция 3. Сетевое образовательное взаимодействие организаций разных типов и видов в условиях реализации дополнительного образования детей: теоретические подходы, опыт практического воплощения.

Секция 4. Нравственное воспитание как механизм саморазвития детей и молодежи: рефлексия педагогических подходов в условиях реализации дополнительных образовательных программ.

*Предусмотрена отдельная секция (Секция 5) для студентов, магистрантов, аспирантов.

*Секция 5. Опыт реализации студенческих социальных проектов на базе образовательных организаций дополнительного образования детей.

Состав оргкомитета:

Макарова Валентина Александровна – доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой социальной адаптации и организации работы с молодежью КГУ им. К.Э. Циолковского.

Иванова Ирина Викторовна – канд. психол. наук, доцент кафедры социальной адаптации и организации работы с молодежью КГУ им. К.Э. Циолковского.

При возникновении вопросов пишите:  IvanovaDIV@yandex.ru.

Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием «Защита прав предпринимателей», которая состоится 25 ноября 2016 года на базе Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. (г. Архангельск, 25 ноября 2016 года.)

Подробная информация http://narfu.ru/hseml/novosti/obyavleniya/259549/

VI Международная научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы».

Время проведения: 28 ноября – 1 декабря 2016 года.

Место проведения: Сибирский федеральный университет, Конгресс-холл (город Красноярск)

Подробная информация http://oxfordrussia.ru/news/conference/268/

XII научно-практическая конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 6-9 декабря)

Подробная информация https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiBiJPkl9nPAhXI8ywKHdG2DQQQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fgeomark.ru%2Ffiles%2Fcyrculyar_decabr.pdf&usg=AFQjCNENoq9fZPexo0qVe1YGC8qL0CAauQ&bvm=bv.135475266,d.bGg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) объявляет о начале подготовки и проведении 15-16 марта 2017 года в Москве VII Грушинскойконференции «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Прогнозы технологического развития на ближайшее десятилетие, влияющего на изменения в образе жизни людей

Футурологические работы последних лет, задающие рамку и ставящие задачи для социологических исследований

Методы социального, политического, маркетингового прогнозирования, их возможности и ограничения

Практическое коллективное прогнозирование ближайшего будущего исследовательской индустрии в мире и в России

Традиционные вопросы – разработка новых методов исследования и освоение актуальных предметных областей 

Подробная информация http://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/conferences/conference_2017/

Санкт-Петербургский государственный университет и PIERS приглашает принять участие в Международном Симпозиуме  Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS), который состоится с 22 по 25 мая 2017 года в Санкт-Петербурге.

В симпозиуме примут участие ведущие российские и зарубежные ученые и преподаватели, будет создана интеллектуальная площадка для обсуждения фундаментальных проблем и прикладных задач в области электромагнетизма в России и за рубежом.

Организационный комитет Симпозиума:
Секретарь: Момотенко Дарья
тел.:   +7 (812) 363-60-44;
Общие вопросы:
email: piers2017@spbu.ru; piers-2017@mail.ru
Визовые вопросы:
email: piers-visa@spbu.ru

Фонд «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (Фонд «ВЦИОМ») объявляет о начале подготовки и проведении в марте 2017 года в Москве Седьмой Грушинской конференции.

Главная тема конференции-2017: «Навстречу будущему. Прогнозирование в социологических исследованиях».

Подача заявок на участие (выступающих, слушателей) с 1 декабря 2016 г.

Подробная информация http://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/conferences/conference_2017/

Обновлен  сайт конференций Инновационного центра развития образования и науки (ИЦРОН). Обновленные разделы:

-          Медицина;

-          Юриспруденция;

-          Экономика;

-          Педагогика;

-          Сельское хозяйство

http://izron.ru/

Советуем  также обратить внимание на сайт научно-практических конференций http://himmot.jimdo.com/ с постоянно обновляемым контентом и удобным функционалом.


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60, onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые коллеги!

Представляем Вам информацию о мероприятиях издательства "Апробация".

Коллективные монографии с изданием в г. Москва

Прием материалов: продлен до 30 ноября 2016 г. 
Электронная версия монографий: 10 декабря 2016 г. 
Рассылка книги авторам: 20 декабря 2016 г.

Подробности на сайте издательства

Международные научные заочные конференции (РИНЦ)

Ноябрь:

Декабрь:

Место проведения конференций - г. Махачкала. Сборники материалов конференций после издания будут размещены в системе РИНЦ.

Общедисциплинарный научный журнал «Апробация» (РИНЦ)

Журнал выходит 1 раз месяц. Срок приема материалов в очередной номер до 15 числа каждого месяца.

Подробнее - на сайте журнала.

Научный журнал по экономике и социологии (входит в перечень ВАК)

Научный журнал «Региональные проблемы преобразования экономики»выходит 1 раз месяц. ISSN журнала - 1812-7096. Включен в перечень ВАК РФ.

Контактные данные на сайте журнала.


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

Уважаемые преподаватели и научно-педагогические работники!

10 ноября состоялось совещание у проректора по научно-исследовательской работе и естественно-математическому направлению Кривошапкина К.К. по созданию объединенного диссертационного совета по педагогическим наукам на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Диссертационный совет предполагается открыть по двум специальностям: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

17 ноября приехал директор Института социальных наук, психологии и педагогики Забайкальского государственного университета Швецов М.Ю. для подписания типового соглашения.


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60, nirss-vfu@mail.ru

06-08 декабря 2016 г. в Московском государственном университете дизайна и технологии состоится Всероссийский форум молодых исследователей «Социально-гуманитарные проблемы образования и профессиональной самореализации» (Социальный инженер - 2016)».

Для участия в форуме приглашаются студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений.

На форуме планируется обсуждение следующих вопросов:

роль студенческого сообщества в формировании современной образовательной политики;

управление знаниями в современном обществе;

социологические и коммуникативно-рекламные технологии социальной реальности;

социально-психологические аспекты современного общества;

философские проблемы социального развития: ценности, теоретические модели, исторические типы.

Просим Вас принять участие (возможно заочное участие) и до 30 ноября 2016 г. прислать заявку по форме:

1. Наименование образовательной организации

2. Фамилия имя отчество автора (авторов)

3. Дата и год рождения автора (авторов)

4. Указать ступень образования автора (авторов): студент, магистрант, аспирант

5. Форма участия: очная, заочная

6. Фамилия имя отчество научного руководителя

7. Название работы

Для публикации статьи в итоговом сборнике необходимо прислать материалы до 30 декабря 2016 г.

Заявки на участие в форуме и статьи необходимо направлять в оргкомитет по электронной почте o_nirs@mail.msta.ac.ru. Участие в форуме бесплатное.

Требования и пример к оформлению статьи


ОТДЕЛ ПО РАБОТЕ С НАУЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (49-68-60, sciencoop.svfu@gmail.com

17 ноября 2016 года состоялось совещание по обсуждению проекта положения об эффективном контракте с научными работниками Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова  с участием директоров НИИ, заведующих научными лабораториями, ПФУ и УНИР. Просим Вас направить предложения и замечания по данному документу на адрес sciencoop.svfu@gmail.com в срок до 21 ноября 2016 г.

Также в настоящее время продолжается организационная работа по формированию проектов СВФУ в рамках Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на ее производительных сил  и социальной сферы на 2016-2020 годы. Исполнители проектов планируют командировки в улусы республики со следующей недели.


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679,  vestnik2013@inbox.ru)

К сведению авторов!

Как показал проведенный в рамках Недели науки мастер-класс «Научная статья: от написания до публикации», многие молодые авторы испытывают затруднения при оформлении ссылок, составлении списка использованной литературы.

В помощь авторам на сайте «Вестника СВФУ»(s-vfu.ru/vestnik-svfu), в рубрике «Информация для авторов» размещены:

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ Технические науки

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ Филологические науки

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ Биологические науки

Примеры оформления библиографических ссылок


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (49-68-60, dvi52@mail.rugrigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Уважаемые коллеги!

Сообщаем, что Управление закупок СВФУ проводит семинар «Введение в 223-ФЗ и 44-ФЗ, поиск и участие в закупках» для заместителей по науке УчП и ученых секретарей НИИ.

Дата проведения: 24 ноября 2016 г. (четверг).

Время и место проведения: с 11:00-13:00 ч. в Конференц-зале Научной библиотеки.

Участие в семинаре заместителей директоров и деканов по науке обязательно.  Также в семинаре могут принять участие сотрудники, заинтересованные  в участии в закупках. 

Конкурсы и гранты:

Конкурс свободной робототехники «Робофабрика ScratchDuino» (2016-2017 г) 

ГНУ/Линуксцентр, StratchDuino

информационные технологии

Конкурс дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом» (2016-2017 г) 

Институт системного программирования РАН, журнал Linux Format

информационные технологии

Всероссийский географический диктант 2016 года 

Русское географическое общество

Естественные науки

Конкурс работ о современных тенденциях авторского права 

Ассоциация интернет-издателей совместно с НП «Викимедиа РУ», АНО «Инфокультура», библиотекой «КиберЛенинка» и интернет-изданием «Частный корреспондент»

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Конкурс проектов организации российских и международных молодежных научных мероприятий в 2017 году

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий в 2017 году

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Пятая очередь конкурса по программе "Коммерциализация"

Фонд содействия инновациям

естественные и технические науки

Гранты малым инновационным предприятиям на выполнение НИОКР для последующей коммерциализации

Фонд содействия инновациям

естественные и технические науки

Конкурс технологических проектов Кибер ГРП

Минпромторг России, Минэнерго России, Минкомсвязи России и Минобрнауки России

естественные и технические науки

Конкурс на участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2017

Фонд Егора Гайдара

Гуманитарные; общественные, социальные науки

Открытый конкурс по созданию эскиза эмблемы корабля «Союз МС-05»

Экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-05»

Дизайн

Конкурс проектов в сфере городских технологий МОСГОРТЕХ

Агентство инноваций города Москвы

инновационная деятельность

Грантовый конкурс 2016-2017 года программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Благотворительный фонд В.Потанина

культура

Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2017 года в области науки и техники

Правительство Российской Федерации

естественные и технические науки

Всероссийский конкурс 2016-2017 года на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым»

МОО «Императорское Русское историческое общество»

Гуманитарные науки

XX Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

Вольное экономическое общество России

экономика

Конкурс для участия в Четвертой зимней школе абитуриента магистратуры «Ремесло историка. Как написать хорошую исследовательскую работу» 

Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге

Гуманитарные науки

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).