Новости

  • 11 Декабря 2012
  • 1018

СВФУ имени М.К. Аммосова выиграл грант по Федеральной целевой программе

СВФУ имени М.К. Аммосова выиграл грант по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по мероприятию 1.5. – технические науки - «Поддержка научных исследований, проводимых коллективом под руководством приглашенных исследователей по научному направлению «Науки о жизни (Живые системы)» в области «Геномные, протеомные и постгеномные технологии».

Поддержана заявка, представленная коллективом Биолого-географического факультета под руководством профессора-исследователя Высшей школы естественных наук Пусанского национального университета Исмаила Сохбатовича Зульфугарова. Коллектив представил научный проект на тему «Выявление стресс-адаптивных генов дикорастущих растений Севера и разработки на их основе с получением биологически активных субстанций», подписано соглашение с МОиН РФ за №№14.А18.21.1969.

Проект рассчитан на два года (2012-2013, до декабря 2013г.), включает работы по выделению и клонированию генов, вовлеченных в синтез жирных кислот у растений Якутии. Приглашенный ученый суммарно в течение 2-3 месяцев должен руководить проектом, проводить учебные и научные семинары для молодых ученых и сотрудников СВФУ. Критериями выполнения проекта являются научные результаты, участие команды из аспирантов, стажеров и молодых ученых, вклад в образовательный процесс по подготовке кадров по новому профилю «Генетика» направления 020400-Биология, реализуемого на биолого-географическом факультете СВФУ с 2012-2013 учебного года.

Пожелаем удачи коллективу при выполнении цели и задач проекта !  

Автор: Кривошапкин К.К., начальник Управления научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).